Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Фейсбук

Подписаться на facebook.com
ННОД по образовательной области «Чтение художественной литературы»
Учим Чтению
Автор: Корелина Наталья Сергеевна   
24.01.2012 01:10

ННОД по образовательной области


 «Чтение художественной литературы»

Старшая группа

Конспект составлен в соответствии с задачами программы «Детство».

Литературная викторина «Мои любимые сказки».

Задачи:

-Способствовать развитию художественного восприятия текста.

-Обобщить знания по изученным литературным произведениям.

-Закрепить умение отличать сказку от рассказа.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

На занятии сегодня

Дружно с вами поиграем,

Побеседуем о сказках

Их фрагменты почитаем.

Правила для вас простые:


Говорить ответом полным-Слушайте внимательно,

Будет замечательно,

С места вскрикивать не нужно,

Лучше руку поднимать,

Когда говорит товарищ,

молча слушать – уважать.

2. Основная часть.

2.1.Вступительное слово (Ребята сидят все вместе.)

Ребята, мы с вами в этом году прочитали много сказок, много сказок вы читали дома, с родителями, когда я у вас спросила про  ваши любимые сказки, вы мне рассказали, как они называются, рассказали сюжет, что вам понравилось в этих сказках. Посмотрите, все эти сказки находятся перед вами и  сегодня на занятии мы будем играть, отгадывать загадки по этим сказкам, по их содержанию.

2.2. Беседа о жанровых различиях

- Для начала вспомним, что такое сказка, чем она отличается от рассказа?

Дети:

В рассказе говорится о том , что могло бы быть на самом деле , в реальной жизни , а в сказке есть моменты , которые не могут случится в жизни , герои ,которых нет – сказочныегерои , и ещеволшебные предметы, например: сапоги-скороходы, волшебная палочка.

2.2. Викторина. (Дети делятся на две команды).

Начнем нашу викторину, не забывайте соблюдать правила игры: ответы принимаются только по поднятой руке, не мешайте отвечать своим товарищам. За правильный ответ команда получает золотые фишки.

 

1 задание.

Назвать героев сказок.

«Золотой гусь» (Простак, дедушка)

«Хаврошечка» (Хаврошечка)

«Петух да собака» (Петух, собака)

«Лиса и кувшин» (Лиса)

«Лисичка со скалочкой) (Лиса)

 

2 задание

Я буду показывать картинки, а вы отгадайте к какой сказке нарисована эта картинка.

(«Золотой гусь», «Лисичка со скалочкой», «Хаврошечка»)

 

3 задание.

Я буду зачитывать небольшие отрывки из сказок, а вам нужно отгадать из какой это сказки.

«… Вот и пошли они куда глаза глядят: пробродили целый день, стало смеркаться - пора на ночлег приставать. Сошли они с дороги в лес и выбрали большое дуплистое дерево. Петух взлетел наверх, собака залезла в дупло и - заснули.» («Петух да собака»)

 

«…Отнесет она холсты хозяйке. Та поглядит, покряхтит да и спрячет в сундук, а девушке еще больше работы задаст»(«Хаврошечка»)

 

«…Поели, попили, стало смеркаться и сказал старичок:

-Вижу сердце у тебя доброе, а доброе сердце заслуживает награды. Пойди сруби вон то сухое дерево да поищи получше между корней, может быть что найдешь.»(«Золотой гусь»)

 

«Да я не потесню вас: сама лягу на лавочку, хвостик под лавочку….»

(«Лисичка со скалочкой»)

 

«…Пошла баба на поле, хлеб жать, взяла с собой кувшин с молоком, поставила за кустик и принялась за работу… («Лиса и кувшин»)

 

4 задание.

Теперь каждая комада собирает пазл (сюжетная картинка к сказкам «Хаврошечка» и «Золотой гусь», формат А4), вам нужно собрать и отгадать к какой сказке эта картинка.

 

5 задание.

Я буду зачитывать отрывки из сказок, а вам нужно продолжить, то есть рассказать что было дальше.

 

«Вот ее и пустили. Она легла сама на лавочку, хвостик под лавочку, скалочку под печку…»

 

«Взял Простак золотого гуся и отправился в харчевню- решил переночевать. А у хозяина харчевни было три дочери, вот увидали они золотого гуся и решили вырвать у него по перышку  себе на бусы повесить….»

 

«Услыхала петуха лиса , захотелось ей петушиным мясом полакомиться, подошла она к дереву и давай петуха расхваливать…..»

 

«Ехал в ту пору добрый молодец увидал яблоньку да и говорит

-Девицы- красавицы которая из вас мне яблочко сорвет та за меня и замуж пойдет.

Три сестры и бросились одна перед другой к яблоне…»

 

«Подкралась лиса к кувшину, засунула в него голову….»

 

6 задание.

Ребята, теперь трудное задание, нужно хорошо подумать .

К какой сказке подходит каждая из пословиц.

«Крепкую дружбу и топором не разрубишь» («Петух и собака»)

 

3.Итог

Подведение итога викторины, определение победителей. Поощрение.

Похвала ребят.

Подошло к концу наше занятие, расскажите, что вам запомнилось, понравилось.

Пополнение выставки в уголке книги.

 

Составил:  Корелина Наталья

 

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 8 (117) выйдет 1 августа 2019

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 7 (116) за 2019 год
Скачать Номер 6 (115) за 2019 год
Скачать Номер 5 (114) за 2019 год
Скачать Номер 4 (113) за 2019 год
Скачать Номер 3 (112) за 2019 год
Скачать Номер 2 (111) за 2019 год
Скачать Номер 1 (110) за 2019 год
Скачать Номер 12 (109) за 2018 год
Скачать Номер 11 (108) за 2018 год
Скачать Номер 10 (107) за 2018 год
Скачать Номер 9 (106) за 2018 год
Скачать Номер 5 (29) за 2012 год
Скачать Номер 4 (28) за 2012 год
Скачать Номер 3 (27) за 2012 год