Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Фейсбук

Подписаться на facebook.com
Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука "Ш" у детей с дизартрией
Логопедия
Автор: Елена Руденко (г. Нижний Тагил)   
21.09.2014 21:07

Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука Ш у детей с дизартриейМАДОУ «Радость» д/с № 202 г. Нижний Тагил Свердловская область учитель-логопед Руденко Елена Анатольевна

Конспект индивидуального занятия «В стране насекомых» (для ребенка с дизартрией)
Цели:
1.    Автоматизировать звука Ш в изолированном виде и в слогах.
2.    Закреплять названия насекомых.
3.    Развивать артикуляционную моторику.
4.    Развивать фонематический слух.
5.    Развивать силу голоса и интонационную сторону речи.
6.    Развивать чувство ритма.

Скачать конспект

7.    Продолжать формировать направленную воздушную струю .
8.    Развивать  мелкую моторику и тактильные ощущения.
9.    Развивать память
10.    Воспитывать умения выполнять задания до конца.

Оборудование:  плоскостные фигурки насекомых, картинки с  символами артикуляционных упражнений, шариковый зонт,  тренажер для выработки длительной воздушной струи, карточки-символы с органами артикуляции, фишки с буквами , волшебный сундучок, ширма, плоскостные цветы, гласные буквы, ширма, мячики с изображением символов разных эмоций.

Оргмомент:
Сегодня мы продолжим учиться правильно произносить звук Ш. А в гости к нам сегодня пришли насекомые. Они тоже хотят научиться произносить этот звук. Научим  их? А мы будем учиться у них трудолюбию и усердию .Но они очень маленькие и мы их не сможем рассмотреть. Придумала, мы их увеличим! Для этого надо выполнить  задание:
Отхлопай также как и я
И будет превращение тогда
(Повторение  ритма.   Логопед  хлопает  тихо,  а  ребенок громко)
ХХ-ХХ
Х-ХХ
ХХ-Х
ХХ-ХХХ
Молодец! Вот наши насекомые и стали большими. (Заходят за ширму. Ребенок разглядывает увеличенных насекомых) Посмотри, сколько много гостей .

Чтобы звук правильно произносить , я приглашаю тебя на разминку. Нам поможет эта-бабочка-красавица

МАССАЖ С ЭЛЕМЕНТАМИ ТОЧЕЧНОГО МАССАЖА ( проводит логопед и ребенок)
Большая бабочка к нам прилетала
И крыльями гладить личико стала.
поглаживающие движения от середины  лба к                                                                                                                  вискам и до подбородка
(выполняет логопед)
А маленькая бабочка тоже не отстала.
(выполняет ребенок)
Вот жук прибежал и топать стал              
постукивающие движения кончиками пальцев  от ушей к носу
(выполняет логопед)
А за ним сынок – маленький жучок.
(выполняет ребенок)
Вот еще  дорожки
Пробежим по ним немножко.
Массажные движения  к верхней и нижней губе
Они бежали , торопились
И вдруг остановились.
Повертелись , покрутились
Покрутились, повертелись
Массаж точки под нижней губой и под подбородком
Быстро ,быстро удалились.
Тут кузнечик прискакал
В мячик поиграть позвал
УПРАЖНЕНИЯ НА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АРТИКУЛЯЦИОННОЙ МОТОРИКИ
Отбиваем язычком мячик (шариковый зонд)
-Вверх, вперед, вниз , вперед(дотягиваемся языком до шарика)
-Влево, вправо поворот
-Мячик залетает в рот.
-шарик губами ты схвати и покрепче удержи( захват шарика губами и удержание его.)
А еще к нам прилетела пчела. Она с утра уже трудится:


с цветка на цветок перелетала,  нектар собирала
а еще с утра тесто замесила  (упр-ие «НАК АЖЕМ НЕПОСЛУШНЫЙ ЯЗЫЧОК»)
Разрезала на кусочки (идем зубами по языку)
Скалкой раскатала  (гладим язык зубами)
Напекла пирожков  (защипываем пальчиками губы)
Напекла блинов  (упр-ие«ЛОПАТОЧКА») ,положила остужать
Попробуем блинчик  (имитация  жевания и глотания) Вкусно!
А еще вкуснее с вареньем ( упр-ие «ВКУСНОЕ ВАРЕНЬЕ»)
А теперь запьем чаем (упр-ие«ЧАШЕЧКА»)
УПРАЖНЕНИЯ на  формирование длительного выдоха.
Какой он горячий, давай подуем (упр-ие «ФОКУС»)
А один шмель так блинов наелся, что растолстел и не может подняться над цветком,
Давай ему поможем, сделаем вдох носом и долго , долго подуем ротиком, чтобы шмель повис в воздухе.
А это кто? Конечно муравей .Расскажем ему, как правильно произносить звук Ш
РАЗБОР АРТИКУЛЯЦИИ ЗВУКА Ш
(Подбор карточек-символов  с органами артикуляции)
ГУБЫ  -вытягиваем  вперед
ЗУБЫ – сближены
ЯЗЫК – широкий, поднимается вверх , похож на чашечку
ВОЗДУШНАЯ СТРУЯ – теплая
ГОЛОС  - не работает


Картинки переворачиваем ,получаем изображение буквы Ш
Посмотри, мы все картинки  подобрали правильно и перед нами  теперь буква нашего звука Ш
А  муравьишка  тебе принес веточки и предлагает тоже  выложить букву Ш.
Ребенок выкладывает букву                             На дорожке ровно в ряд 3 столбика стоят
ПРОИЗНОШЕНИЕ ИЗОЛИРОВАННОГО ЗВУКА Ш.
Зашуршали крылышки наших насекомых  ШШШ
Побежали пальчики по камушкам с буквой Ш
На каждый камушек  нажми и звук Ш проговори
(шагаем пальчиками по буквам-камушкам)
Пока мы шагали,  несколько камушек, на которых  буква Ш, перепутались с другими
Руку в сундучок опусти
на ощупь буквы найди внутри.


РАЗВИТИЕ ФОНЕМАТИЧЕСКОГО СЛУХА.
А вот  кузнечик нам на встречу прыгнул . Он  так высоко умеет прыгать
и сейчас мы с ним поиграем в такую игру
Если услышишь звук Ш , подпрыгни на месте.
ШМЕЛЬ, ПАУК, МОШКА, СОРОКОНОЖКА, МОТЫЛЕК, КОМАР, МУРАВЬИШКА
АВТОМАТИЗАЦИЯ ЗВУКА Ш В СЛОГАХ
Посмотри , к нам муравьишка прибежал.
Предлагает по полянке погулять и травинками пошуршать и все буквы собрать
Проходим от цветочка к цветочку, собираем гласные А, О , У,
ШШШ_________ А    Получился слог ША  
ШШШ________  О   Получился слог  ШО
ШШШ________   У   Получился слог ШУ
Собрали мы все буквы. Буквы лесенкой поставим. Лесенка у нас получилась волшебная.
Когда будем по ней подниматься ,
Будет муравьишка в большого муравья превращаться,
а потом опять в маленького  
(Ш) У
(Ш) О
(Ш)А
(Сначала тоненьким голосом, потом все громче и громче и обратно). Порадовал муравьишку.
МИМИЧЕСКАЯ ЗАРЯДКА
А божья коровка с тобой тоже захотела поиграть:
Внимательно слушай, запоминай,
с таким  же настроением повторяй.
(Логопед  произносит  слоговые ряды с  разными эмоциями  и  перекатывает   мячик  с изображением  символов  этих  эмоций  ребенку.  Ребенок  повторяет  их и  перекатывает  мячик  обратно)
ШИ-ШИ-ША- весело
ШО-ШО-ШУ- сердито
ША-ША- ШИ- удивленно

 

Всем насекомым понравился звук Ш и они захотели , чтобы в их имени были звуки Ш.
Мы  с тобой сейчас их назовем. Я начну , а ты добавляй слог ША.
Бабочка  МаША
Божья коровка  НатаША
Жук  ПаША
Пчелка     ДаША
Муравей    ГоША
ИТОГ
Какой ты молодец! Как хорошо потрудился, так здорово выполнял задания , еще лучше подружился со звуком Ш.  А кто тебе сегодня помогал?  НАСЕКОМЫЕ . А сейчас закрой глаза и вспомни какие насекомые были?
Ты всех перечислил, молодец! А к тебе в соту прилетит еще одна пчелка.
(На стенде «Наши успехи» в кармашек - соту ставим картинку-пчелку)

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 8 (117) выйдет 1 августа 2019

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 7 (116) за 2019 год
Скачать Номер 6 (115) за 2019 год
Скачать Номер 5 (114) за 2019 год
Скачать Номер 4 (113) за 2019 год
Скачать Номер 3 (112) за 2019 год
Скачать Номер 2 (111) за 2019 год
Скачать Номер 1 (110) за 2019 год
Скачать Номер 12 (109) за 2018 год
Скачать Номер 11 (108) за 2018 год
Скачать Номер 10 (107) за 2018 год
Скачать Номер 9 (106) за 2018 год
Скачать Номер 5 (29) за 2012 год
Скачать Номер 4 (28) за 2012 год
Скачать Номер 3 (27) за 2012 год