Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Фейсбук

Подписаться на facebook.com
В некотором царстве в некотором государстве
Математика детям
Автор: Павел Пискарев   
11.03.2015 11:11

В некотором царстве в некотором государствеВ некотором царстве в некотором государстве

Цель: закрепление навык сложения и вычитания чисел; составе числа в пределах 10; закрепления умения ориентироваться на листе бумаги; сравнивать предметы и числа, расставляя знаки «больше», «меньше», «равно»; упражнять в составлении и решении задач; учить отгадывать загадки, составляя из букв и слогов отгадки; закреплять умение читать карточки.

Развивать логическое мышление, внимание, воображение.

Материал: доска; схема здания школы с примерами; Указ, написанный на большом листе бумаги; мел; схемы к задачам; простой карандаш; лист бумаги в клетку; буквы и слоги; числовой ряд; 3 карточки с красными розами, 3 карточки с желтыми розами; карточки с изображениями растений и цифр, животных; запись песни «Чему учат в школе»; маркер.

Ход занятия

Воспитатель: В волшебном государстве Математика постоянно происходят какие-то истории.

Сегодня, например, все цифры перессорились. Каждая из них хочет доказать, что она самая важная и красивая.

Расскажите, о каждой цифре стихи, и они поймут, что все одинаково нужны и каждая хороша по своему.

Стихи о цифрах.

1. «Вот один, иль единица
Очень тонкая, как спица».

2. А вот эта цифра 2,
Полюбуйтесь, какова!
Выгибает двойка шею,
Волочится хвост за нею.

3. Тройка третий из значков,
Состоит из двух крючков.

4. Цифра четыре всех удивляет:
В локте согнутую руку
Никогда не опускает.

5. Кто так может закружиться,
Кто так может танцевать,
Кто так может прокатиться
Ну конечно цифра пять!

6. Цифра шесть – дверной замочек,
Сверху крюк, внизу кружочек.

7. А вот это – кочерга,
У нее одна нога.

8. Два друга, два круга сидят друг на друге
Всех ребят запомнить просим,
Получилась цифра восемь.

9. Цифру девять получить нам не сложно,
Нужно только цифру шесть
Вверх ногами повернуть осторожно.

10. Ничего нет проще, число десять написать
Нужно только к единице
Справа ноль пририсовать.

Воспитатель: все цифры нужны и важны и без них не обойтись.

А кто правит в государстве Математика?

Дети: царь Единица.

Воспитатель: сегодня царь хочет проверить, готовы ли вы, дети, к школе?

Он издал указ, повелев выполнить его задания. (показывает Указ).

Выставляет на доску картинку со зданием школы и примерами).

Воспитатель: Дети, причитайте первый указ.

Дети: (читает) «Отгадайте, что это за здание?»

Воспитатель: надо поочередно назвать первые звуки в названиях предметов, изображенных на картинках и найти соответствующие буквы.

Дети: на первой картинке нарисован шарик, первый звук в этом слове «ш» (находит букву «ш» и т.д.)

Воспитатель: что это за здание?

Дети: это школа.

Воспитатель: а сейчас мы с вами определим номер каждого класса, решив примеры.

Дети: 8-5=3. 8 — это целое, 5 и 3 это части. От целого отнимаю 5 – одну часть, получается 3 – вторая часть. В левом верхнем углу находится класс номер 3 (аналогично объясняется решение остальных примеров).

Воспитатель: Дети, составьте предложение со словом «школа».

Дети: «Скоро я пойду в школу», «В школе я буду учиться».

Воспитатель: сколько слов в первом предложении?

Дети: в предложении 5 слов.

Первое слово – скоро

Второе слово – я

Третье слово – пойду

Четверное слово – в

Пятое слово – школу.

Воспитатель: скажите это предложение с разной интонацией.

Дети: Скоро я пойду в школу.

Скоро я пойду в школу?

Скоро я пойду в школу!

Воспитатель: молодцы! Справились с заданием. А теперь проведем разминку.

(бросаю мяч детям и задаю вопросы, Дети отвечают и возвращают мяч воспитателю).

- назовите любую геометрическую фигуру?

- назовите число, следующее за числом 8?

- уменьшите число 7 на 2.

- посчитайте до 10 и обратно.

- сколько месяцев в году? Назовите их.

- сколько дней в неделе? Назовите их.

- назовите части суток.

- сегодня, какой день недели будет завтра? Какой был вчера?

- назовите геометрическую фигуру с 3 углами.

- назовите соседей числа 5.

- какое число пропущено 7,9?

- определите место звука «а» в слове «школа».

- какой звук «а», гласный или согласный? Объясните.

Воспитатель: Дети, прочитайте следующее задание в Указе.

Дети: «Помогите садовнику высадить цветы на клумбе»

Воспитатель: сейчас весна, пора посадки разных растений и, конечно же, цветов. Нужно посадить 3 куста красных и 3 куста желтых роз. Скажите, сколько всего кустов надо посадить? Запишите и прочитайте запись.

Дети: 3+3=6

Воспитатель: с этим заданием, Вика ты тоже справилась. Королевский садовник будет доволен. Прочитайте следующее задание.

Дети: «Придумайте задачи и решите их». (дети берут карточку и составляют задачу).

Воспитатель: из чего состоит задача?

Дети: условие, вопрос, ответ.

Маша купила 2 апельсина и 3 яблока. Сколько всего фруктов купила Маша? 2+3=5; 2 и 3 – это части, 5 – это целое.

Воспитатель: молодцы! Прочитайте следующее задание.

Дети: «Поставьте знаки «больше», «меньше» или «равно» между изображениями растений и цифрой»

(дети выполняют задание).

Воспитатель: Следующее задание.

Дети: «Сравните количество»

Воспитатель: какие звери живут в лесу?

Дети: медведь, волк, лиса, заяц…

Воспитатель: назовите их одним словом. Какие это животные?

Дети: дикие.

Воспитатель: почему?

Дети: живут в лесу и сами добывают корм.

(дети берут 2 карточки).

Воспитатель: кого больше: медведей или зайцев?

Дети: зайцев больше.

Воспитатель: на сколько?

Дети: на один.

Воспитатель: что сделать, чтобы зайцев и медведей стало поровну?

Дети: дорисовать еще одного медведя.

(дети дорисовывают медведя).

Воспитатель: а теперь послушайте загадку, отгадайте и из букв составьте отгадку.

«Этот стол не простой,
Не бывает он пустой.
Здесь лежат карандаш,
Ручка и учебник наш!»

(дети составляют слово «парта» из букв).

Воспитатель: следующая загадка.

«Мы туда приходим первый раз, в первый класс».

(дети составляют слово «школа» из слогов).

Воспитатель: Дети, вы хотите в школу?

Дети: да!

Воспитатель: а знаете, чему учат в школе?

Дети: знаем.

Песня «Чему учат в школе».

1. Буквы разные писать
Тонким перышком в тетрадь.
Учат в школе (3 раза)
Вычитать и умножать,
Малышей не обижать
Учат в школе (3 раза).

2. К четырем прибавить два
По слогам читать слова,
Учат в школе (3 раза).
Книжки добрые любить
И воспитанными быть
Учат в школе (3 раза).

3. Про глагол и про тире,
И про дождик во дворе
Учат в школе (3 раза).
Крепко на крепко дружить
С детства дружбой дорожить
Учат в школе (3 раза).

Воспитатель: и последнее задание.

Дети: «Отоприте дверь школы».

Воспитатель: чем мы отопрем дверь?

Дети: ключом.

Воспитатель: давай поищем его.

«Ну-ка Вика потянулась,
Раз нагнулась, два нагнулась,
Руки плавно развела!
Видно ключик не нашла?
Чтобы ключик отыскать,
Нужно на носочки встать!»

Ну что, нет ключа?

Попробуем отыскать его по-другому. Возьми лист бумаги в клетку и карандаш. Найди на листке верхний левый угол, отмечай от края 3 клетки вниз и 3 клетки вправо, поставь точку. Дальше проведи линию: 2 клетки вниз, 2 вправо, 4 вниз, 1 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 1 влево, 2 вверх, 2 вправо, 2 вверх, 5 клеток в лево. Что получилось?

Дети: ключ!

Воспитатель: теперь мы можем открыть дверь в школу. Молодцы, все задания царя выполнили. Он будет доволен. Вы всех нас порадовали. Сегодня мы все убедились, что вы готовы идти в школу!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 8 (117) выйдет 1 августа 2019

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 7 (116) за 2019 год
Скачать Номер 6 (115) за 2019 год
Скачать Номер 5 (114) за 2019 год
Скачать Номер 4 (113) за 2019 год
Скачать Номер 3 (112) за 2019 год
Скачать Номер 2 (111) за 2019 год
Скачать Номер 1 (110) за 2019 год
Скачать Номер 12 (109) за 2018 год
Скачать Номер 11 (108) за 2018 год
Скачать Номер 10 (107) за 2018 год
Скачать Номер 9 (106) за 2018 год
Скачать Номер 5 (29) за 2012 год
Скачать Номер 4 (28) за 2012 год
Скачать Номер 3 (27) за 2012 год