Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Фейсбук

Подписаться на facebook.com
Конспект НОД «В гостях у Машеньки и медведя»
Математика детям
Автор: Крадецкая Люция Гарафутдиновна   
20.12.2015 09:02

Конспект НОД «В гостях у Машеньки и медведя»

Средняя группа, Образовательная область: «Познание»

Программное содержание:

  • формировать умение считать до 5
  • расширять представление детей о частях суток: утро, день, вечер, ночь
  • развивать представления детей о геометрических фигурах: круге, квадрате, треугольнике прямоугольнике;
  • развивать умение определять пространственные направления от себя, двигаться в заданном направлении (вперед-назад, направо-налево)
  • развивать внимание, мышление, воображение.

Оборудование:

 

Мультимедийное оборудование; презентация к занятию с изображением Маши и медведя

и их домов; геометрические фигуры (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник);

Ход деятельности:

Воспитатель вносит в группу письмо и зачитывает его:

«Здравствуйте, дети! Пишет Вам Маша. У меня случилась неприятность я поссорилась с

Мишкой. К нему придут гости на чай, а мы никак не можем сосчитать, сколько чашек нужно

для гостей. Вот мы и поссорились. Помогите нам».

Вос-ль: Что же нам делать, как помочь Маше и медведю? Они живут далеко в сказке, вы

согласны помочь Машеньке и медведю?

Дети: Да

Вос-ль: Дети, а как же добраться до них?

Дети: …

Вос-ль: Ох, здесь же ещё есть продолжение (Воспитатель дочитывает письмо до конца):

«Чтобы не заблудиться и быстрее попасть к нам: сначала пройдите по широкой тропинке

прямо, затем поверните направо, затем прямо, потом на развилке поверните налево,

пройдите прямо»

(дети друг за другом идут в указанном направлении и доходят до экрана, на котором

изображены домики Маши и медведя).

Слайд № 1.

Вос-ль:

-Ребятки, Маша и мишка живут в своих домах. А вот и они.

Слайд № 2.

-Как вы думаете, в каком доме живет Маша, а в каком Медведь?

Дети: Маша в низком доме, а Мишка в высоком.

Вос-ль: Дети, пока Маша и медведь ссорились, совсем забыли, когда нужно завтракать,

обедать и ужинать. Давайте, им напомним.

Упражнение «Закончи предложение».

-Спим мы ночью, а делаем зарядку… (утром)

-Завтракаем мы утром, а обедаем… (днем)

-Обедаем мы днем, а ужинаем… (вечером)

-Ужинаем вечером, а спим… (ночью)

-Солнце светит днем, а луна… (ночью)

Вос-ль: Молодцы! Теперь Маша и медведь не будут спорить и всё запомнят

-А вот и их гости-весёлые фигурки. Маша и медведь узнали своих знакомых.

Слайд № 3.

Геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.

-Ребята, а вы их узнали? Назовите их.

(Ответы детей)

-Сколько сторон у треугольника? Сколько углов?

-А у квадрата сколько сторон? Сколько углов? Покажите.

Вос-ль: Машенька и медведь пригласили друзей попить чай с липовым мёдом, вот только

не могут разобраться, сколько нужно чашек и сколько блюдец, просят нас помочь им.

Поможем?

Слайд № 4.

Чашки с блюдцами.

-Давайте сосчитаем, сколько всего друзей? (5)

-Сколько нужно чашек для них? (5). Найдите и покажите цифру 5.

-А сколько нужно блюдец?

Дети: Одинаково, поровну.

Вос-ль:

-Давайте сосчитаем, сколько всего посуды? (5). Найдите цифру 5.

Найдите, покажите остальные цифры 1, 2, 3, 4 и назовите их.

  • Один из друзей нечаянно уронил одну чашку, она упала и разбилась

сколько осталось чашек? (4)

-Стало больше или меньше?

Дети: Меньше

Вос-ль: На сколько меньше?

Дети: На одну чашку

Вос-ль: Молодцы, правильно.

Физкультминутка для глаз «Карандаши»

Слайд № 5.

-Ребята, вы помните, у медведя разбилась чашка, давайте мы с вами сделаем для них много

чашек целый чайный сервиз, чтобы чашек хватило для всех гостей. Они будут очень рады

и больше не будут ссориться.

Слайд № 6.

Образец чашки. Дети собирают пазл «Разбитая чашка». Медведь благодарит детей за

чайный сервиз и дарит им смайлики.

Слайд № 7.

Улыбающийся смайлик на экране.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 8 (117) выйдет 1 августа 2019

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 7 (116) за 2019 год
Скачать Номер 6 (115) за 2019 год
Скачать Номер 5 (114) за 2019 год
Скачать Номер 4 (113) за 2019 год
Скачать Номер 3 (112) за 2019 год
Скачать Номер 2 (111) за 2019 год
Скачать Номер 1 (110) за 2019 год
Скачать Номер 12 (109) за 2018 год
Скачать Номер 11 (108) за 2018 год
Скачать Номер 10 (107) за 2018 год
Скачать Номер 9 (106) за 2018 год
Скачать Номер 5 (29) за 2012 год
Скачать Номер 4 (28) за 2012 год
Скачать Номер 3 (27) за 2012 год