Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Фейсбук

Подписаться на facebook.com
Конспект игры – путешествия «В гости к Снежной королеве»
Математика детям
Автор: Лосева Валентина Васильевна   
13.04.2015 19:41

Конспект игры – путешествия «В гости к Снежной королеве»Конспект игры – путешествия «В гости к Снежной королеве»

Образовательная область «Познавательное развитие», формирование элементарных математических представлений подготовительная группа

Цель: Развивать интеллектуальные способности детей, в процессе решения практических заданий:

Образовательная задача: Упражнять в умении составлять число семь из двух меньших чисел, используя «числовую лесенку» Кюизенера; закрепить умение выкладывать предметы в порядке возрастания.

Развивающие задачи: Развивать логическое мышление в процессе классификации геометрических фигур по трем свойствам;

 

Развивать умение проявлять смекалку и сообразительность в играх – головоломках «Сложи квадрат» и «Три кольца»;

Воспитательная задача: Воспитывать дружеские взаимоотношения, взаимовыручку, в процессе выполнения заданий.

Материал для занятия:

Развивающие наборы: «Палочки Кюизенера», «Блоки Дьенеша»;

  • аудиозапись «В гостях у сказки»;
  • отрывок видеозаписи из мультфильма «Снежная Королева;
  • карточки со знаками-символами;
  • конверт с письмом и заданиями;
  • перфокарты «Математический домик»;
  • игра «Сложи квадрат» Никитиных;
  • демонстрационное полотно «числовой забор»;
  • иллюстрация к сказке «Снежная Королева»;
  • художественное слово;
  • игровое пособие «Снежинки»;
  • игра – головоломка «Три кольца».

Предварительная работа:

  • Чтение сказки «Снежная Королева»
  • Беседа о дружбе.
  • Знакомство с пословицами о дружбе.

Игры в уголке занимательной математики.

Ход путешествия:

Дети стоят полукругом возле воспитателя.

Организационный момент «Подари улыбку другу»

Воспитатель:

Мне очень приятно видеть ваши приветливые лица и добрые глаза. Давайте подарим свою светлую, доброжелательную улыбку друг другу (под звучащую музыку). Подарите свою улыбку соседям слева и справа, улыбнитесь гостям, мне, а я вам.

(тихо звучит музыка «В гостях у сказки»)

Воспитатель:

Много сказок есть на свете.
Сказки очень любят дети
Все хотят в них побывать
И немножко поиграть.

Ребята, я вам загадаю загадку, а вы отгадайте, о каком сказочном герое в ней говорится.

На санях, как ветер, мчится,
К ней опасно прислониться.
Лишь дотронься — заморозит,
В царство снежное увозит.

Злые чары в ход пускает-
Сердце в льдинку превращает.

(Эта загадка про Снежную Королеву)

(показ иллюстрации с изображением Снежной королевы)

- Ребята, давайте подберем 7 слов-прилагательных о ней. Она какая? (красивая, холодная, колючая, снежная, злая, ледяная, студеная)

- А из какой сказки эта героиня?

- А каких героев из этой сказки вы знаете?

(стук в дверь, входит Герда, она плачет)

- Герда, что случилось?

Герда: Снежная королева увезла моего Кая к себе в ледяной дворец и хочет оставить его у себя навсегда.

- Как же она смогла его увезти?

Герда: А вот посмотрите.

(показ отрывка из сказки на мультимедиа)

Герда: Я хочу найти и вернуть Кая домой, только боюсь одной мне не справиться, может, вы мне поможете?

- Ребята, вы готовы помочь Герде?

- Да, путь у нас будет долгий и трудный, но мы не боимся трудностей.

- А что поможет нам в пути, вы узнаете, если разложите эти снежинки в порядке возрастания.

(Дети выполняют задание, получается слово «Дружба»)

- Ребята, какие пословицы о дружбе вы знаете?

(Дети называют пословицы)

Где дружба прочна, там хорошо идут дела.

С хорошим другом горы свернёшь, а с плохим — горя хлебнёшь.

Сам погибай, а товарища выручай.

Нет друга — ищи, а нашёл — береги.

Не бросай друга в несчастье.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

Крепкую дружбу и топором не разрубишь.

- Очень хорошо, что вы знаете много пословиц о дружбе.

Я предлагаю отправиться в сказку и помочь Герде найти Кая.

Два раза хлопни,
Три раза топни,
Вокруг себя обернись,
И в сказке очутись!

- Ну, вот мы и в сказке. А как нам попасть в ледяной замок к Снежной королеве?

Герда: Снежная королева оставила мне конверт.

(Воспитатель берет у Герды конверт, достает письмо)

Читает: «Вы попадете в мой замок только тогда, когда выполните все мои задания, но помните: у вас очень мало времени!»

- Я предлагаю немедленно отправиться в путь и выполнить все задания Снежной королевы.

Первое задание Снежной Королевы: «Найди ошибки» — В геометрических домах живут жильцы-фигуры по определенным правилам. После снежной бури, некоторые фигуры попали не в свои квартиры. Их нужно найти и вернуть в свои.

(Дети выполняют задание, индивидуально, стоя у стола. Герда проверяет, как дети выполнили задание, и помогает детям, которые затрудняются в выполнении этого задания)

- Отлично справились с первым заданием, теперь нам нужно выполнить следующее задание.

Второе задание Снежной Королевы — отремонтировать часть забора, которая растаяла на солнечной стороне из цветных льдинок, с помощью цветных чисел Кюизенера. Высота штакетин у забора равна 7. Положите перед собой цветное число 7. Полоска какого цвета обозначает число 7?

Дети: Полоска черного цвета обозначает число 7.

Воспитатель:

Выложите число 7 из 2 меньших чисел.

(Выполняется фронтально за столами, один ребенок у доски).

Воспитатель:

Все построили? Забор получился ровный и красивый.

Из каких 2 меньших чисел состоит число 7.

Дети: 7 это 1 и 6, 7 это 2 и 5, 7 это 3 и 4 (3 ребенка)

Вывод: Каждое число можно составить из 2 меньших чисел, не составляется число 1.

Третье задание Снежной Королевы: «Выложи дорогу к замку» с помощью Блоков Дьенеша

Геометрические фигуры положите согласно карточкам — символам.

С какой фигуры начнём строить? (прямоугольник красный большой)

Какая фигура следующая? (квадрат синий маленький)

Задание выполняется на ковре с использованием таблиц.

Дорога привела нас к замку Снежной королевы.

По выстроенной дороге мы с Гердой дошли до дверей замка, но у нас нет ключа, надо его выложить из палочек. Дети выкладывают ключ из палочек Кюизенера. (Работа парами)

Задание «Завяжи узел».

Пока дети делают ключи к замку, Герда завяжет узел на санях Снежной Королевы, чтобы она больше не увозила детей в свой замок. Молодцы дети! Замки открылись, и мы входим с вами в замок.

А вот и Кай!

Посмотрите, какие красивые снежинки он выложил из льдинок.

Ребята, вы показали Снежной Королеве, какие вы дружные, помогли Герде встретиться с Каем, как хорошо знаете математику, и её сердце растаяло. Снежная Королева отпускает Кая и дарит нам свои «волшебные льдинки», из которых можно составлять разные снежинки.

Давайте поблагодарим Снежную Королеву за подарки, ну а нам пора возвращаться в детский сад.

Давайте произнесем заветные слова:

Два раза хлопни,
Три раза топни,
Вокруг себя обернись,
И в детском саду очутись!

Вот мы и в детском саду.

Как вы думаете, за счет чего нам удалось добиться результата, разыскать Кая?

Что нужно делать, чтоб получить то, что задумано?

Что хотели бы повторить?

А вы хотите попробовать составить снежинки из льдинок, так же как Кай?

(воспитатель раздает наборы геометрических фигур, дети составляют снежинки)

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 8 (117) выйдет 1 августа 2019

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 7 (116) за 2019 год
Скачать Номер 6 (115) за 2019 год
Скачать Номер 5 (114) за 2019 год
Скачать Номер 4 (113) за 2019 год
Скачать Номер 3 (112) за 2019 год
Скачать Номер 2 (111) за 2019 год
Скачать Номер 1 (110) за 2019 год
Скачать Номер 12 (109) за 2018 год
Скачать Номер 11 (108) за 2018 год
Скачать Номер 10 (107) за 2018 год
Скачать Номер 9 (106) за 2018 год
Скачать Номер 5 (29) за 2012 год
Скачать Номер 4 (28) за 2012 год
Скачать Номер 3 (27) за 2012 год