Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Фейсбук

Подписаться на facebook.com
Музыкальное занятие "Морское путешествие"
Занятия по Музыке
Автор: Коженова Людмила Васильевна   
07.06.2015 08:21

Музыкальное занятие Морское путешествиеМузыкальное занятие "Морское путешествие"

Цель: Развитие эмоционально-образного восприятия, воображения, ассоциативного мышления.

Задачи:

  • Уточнить знания детей о море и морских обитателях.
  • Учить слушать динамические и темповые изменения в музыке.
  • Учить передавать в хлопках ритмический рисунок.
  • Воспитывать познавательный интерес, умение слышать друг друга, чувство коллективизма.
  • Способствовать развитию интереса к элементарному музицированию.

Ход занятия:

Вход в зал под музыку.

 

Педагог: Здравствуйте ребята, подойдите пожалуйста ко мне. Меня зовут Людмила Васильевна. Моя любимая нотка грустит и у меня совсем нет настроения. (объёмная нотка висит у муз. руководителя на шее, с одной стороны грустная, с другой весёлая).

Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы она улыбнулась. Ответы

Поём песню В.Шаинского «Улыбка»

Педагог: Молодцы ребята, а ещё я знаю хохотальную разминку, если мы её с вами исполним, то нотка точно повеселеет. Внимательно следите за текстом и за моими руками и тогда у нас точно всё получится.

Тук-тук-тук! Это за странный звук?
Тук-тук-тук! Может, дятла стук? (стучат кулачки)

Педагог: Синти, бринти-чок! Это сверчок.

Дети: Тр-рр…

Педагог: Дзень, дзень, дзень (2 раза). Звенит муха целый день!

Дети: Ззз… (скользящие хлопки)

Педагог: Энзы-бэнзы, энзы-трок! Скачут зайцы прыг да скок!

Дети: (хлопки-шлепки)

Педагог: Ани-бани, тарабани!

Идет лисонька из бани.

Дети: Топ, топ, топ, топ, топ, топ (шлепки).

Все: Хо-хо-ха-ха! В речке плещется уха! (хлопки, шлеп). незаметно переворачиваю нотку.

Ну вот, нотка и улыбнулась. (муз. руководитель переворачивает нотку весёлой стороной).

Звон колокольчика

Педагог:. Что это за звук? Это подружка моей нотки приглашает нас к себе. (нотка прикреплена к краю картины). Подходим к картине,

изображающей море. Ребята, смотрите, море. А вы знаете, как образуются

моря и океаны? ответы.

Молодцы ребята, а что это у нотки за стрелочка? (нотка -объёмная,

круглая коробочка) Давайте её откроем. Открываем нотку. Там кассета и листок с загадкой.

Педагог:. Кассета, интересно, зачем? Да тут ещё листок необычный.

Рисунок какой-то. Что же нам нотка хотела сказать этим рисунком? Ответы

Наверно, когда ребёнок поёт, дети с воспитателем делают движения по тексту, а когда ребёнок не поёт, дети играют на инструментах.

Ребята, давайте возьмём музыкальные инструменты и встанем в круг, чтобы вам всем было меня видно.

Муз. рук. отдаёт кассету воспитателю.

Звучит музыка «Море делается так» Ермолаева.

Когда звучит музыка дети по показу выполняют движения по тексту.

Педагог:. А теперь давайте положим инструменты на место.

Ребята, а чего не хватает в нашем море? Ответы. Правильно, в нём нет обитателей. Чтобы море ожило, нужны рыбы. Смотрите как их много в аквариуме. (внутри картонные рыбы) Давайте вынем рыб из аквариума и поместим их в море.. (большое панно моря, на нём липучки для рыб)

Дети прикрепляют рыб на панно.

Педагог: Ну вот, теперь в нашем море много жителей. При помощи специальных приборов учёные установили, что есть рыбы которые

умеют разговаривать.

- Это – морской конёк. Он прищёлкивает.

- Ставрида- лает как собака.

- А чешуйчатник- мяукает как кошка.

- А сейчас посмотрим, как вы всё запомнили.

- Как разговаривает эта рыба?

- А эта? А эта?

Молодцы, ребята.

А вы хотите отправиться в морское путешествие. Корабль у причала.

Занимайте свои места на корабле, располагайтесь удобнее.

Дети садятся на стульчики.

Включается шум моря

- Вот мы и вышли в открытое море. Посмотрите вокруг.

- Что вы видите на поверхности моря?

- А как вы думаете, при помощи музыки можно изобразить море?

Давайте послушаем, как это сделал композитор Римский-Корсаков.

Звучит вступление к опере «Садко» -Римского-Корсакова.

Педагог: Вся ли музыка звучала одинаково?

Приготовьте ладошки. Я буду говорить вам, какая это музыка. Если вы согласны, то принимаете моё слово, а если нет, то закрываете уши ладошками.

Ответы

-Внимание! Наш корабль приближается к берегу.

-Но что это? (Дети смотрят вдаль.) — Впереди сплошные льды!

-Как вы думаете, какой это остров? (ответы)

-А кто на нём живёт? (ответы)

-Долго наш корабль плыл, в Антарктиду он приплыл. Холодно!

-Давайте сойдём на берег, только осторожнее, не поскользнитесь.

Дети спускаются с корабля.

-Ой, смотрите!

Здесь на скользких белых льдинах
Ходят чёрные пингвины.
Мы от них не отстаём,
Как пингвины мы идём.

Музыка «Пингвины» — П.Ермолаева.

Дети шагают как пингвины.

Педагог:. Нам нужно плыть дальше, но корабль наткнулся на льдину и не может плыть.

-Давайте передадим сигнал SOS. (Дети отхлопывают ритмический рисунок.)

Музыка -позывные” Чунга – чанга”.

-Наш сигнал принят. Я слышу позывные. Давайте ответим. А аккордеон нам поможет. (Дети поют)

-Нас готов принять музыкальный остров. Но попасть на этот остров можно, выполняя танцевальные движения по кругу.

- Какие танцевальные движения вы знаете? (ответы)

- А давайте отправимся на остров — шагом польки.

Полька М.Глинки

Дети подходят к декорациям острова «Чунга-чанга»

Педагог:. Ребята, смотрите, что это? в сундучке шумовые бусы, сверху лежит письмо).

-Что это?

Письмо: “ Мы, жители этого острова, музыкальные человечки-невидимки, просим научить нас танцевать танец “ Чунга-чанга. ”

-Давайте попробуем станцевать танец “Чунга-чанга”, надевайте бусы, они помогут нам танцевать.

Включается музыка «Чунга – чанга».

Педагог: А где же жители этого острова. Давайте их поищем. Находят музыкальных ноток-человечков.

Педагог:. Вот они –жители этого удивительного острова. Они хотят с вами подружиться. Возьмите их на память о нашем путешествии. Пока я раздаю, включается музыка.

Включается музыка. «Домисолька» Ермолаева

-Понравилось вам наше путешествие? А как разговаривают рыбы, с которыми мы познакомились? Ну а теперь нам пора возвращаться в детский сад. До свидания, до новых встреч. Дети уходят.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 8 (117) выйдет 1 августа 2019

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 7 (116) за 2019 год
Скачать Номер 6 (115) за 2019 год
Скачать Номер 5 (114) за 2019 год
Скачать Номер 4 (113) за 2019 год
Скачать Номер 3 (112) за 2019 год
Скачать Номер 2 (111) за 2019 год
Скачать Номер 1 (110) за 2019 год
Скачать Номер 12 (109) за 2018 год
Скачать Номер 11 (108) за 2018 год
Скачать Номер 10 (107) за 2018 год
Скачать Номер 9 (106) за 2018 год
Скачать Номер 5 (29) за 2012 год
Скачать Номер 4 (28) за 2012 год
Скачать Номер 3 (27) за 2012 год