Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Фейсбук

Подписаться на facebook.com
«Приключение Незнайки в стране безопасности»
Безопасность детям
Автор: Харина Елена Георгиевна   
05.07.2014 01:41

«Приключение Незнайки  в стране безопасности»Тема: Приключение Незнайки в стране безопасности.
Программное содержание:
1. Закрепить знания о правилах безопасности. Закрепить знание по теме «Основы безопасности жизнедеятельности»
2. Формировать положительное эмоциональное настроение детей.
3. Формировать грамматический строй речи.
Материал:
Письмо от Незнайки; надпись «Страна безопасности»; плакаты с изображением правил безопасности; светофор бутафорский; наглядный материал для игры; художественное слово; музыкальное сопровождение; оформление водоёма.
Ход занятия
Дети сидят на стульчиках в групповой комнате
Воспитатель: Ребята нам с вами пришло письмо от Незнайки (читает письмо).
«Здравствуйте, ребята, я попал в страну безопасности, но как вести себя не знаю. Помогите мне, пожалуйста. Незнайка».
Воспитатель: Ребята, вы хотите помочь Незнайке научиться, как себя вести в стране безопасности? Но для этого нам необходимо попасть в эту страну. Как мы сможем туда попасть? (ответы детей). Мы с вами должны правильно выполнять правила безопасности и научить этим правилам Незнайку. Посмотрите сюда, здесь висит плакат- подсказка. Нам необходимо верно назвать это правило (ответы детей). Молодцы правильно ответили.
1. Безопасность в общественном транспорте.
- Как правильно вести себя в общественном транспорте?
- Чего нельзя делать? (Отвечаем полным ответом и по одному правилу).
Молодцы все правильно ответили. Послушайте загадку:
Что за чудо синий дом
Ребятишек много в нём
Носит обувь из резины
И питается бензином (автобус)
А сейчас мы с вами сядем в автобус и поедем в страну безопасности. Не забывайте соблюдать правила.
(дети встают парами и отправляются в музыкальный зал)
Если едешь в транспорте
И вокруг тебя народ,
Не толкайся, не зевай
Проходи скорей вперёд.
На дверях музыкального зала надпись «Страна безопасности»
Дети с воспитателем входят в зал.
Воспитатель: Ребята мы приехали в страну безопасности. А вот и Незнайка.
Незнайка: Здравствуйте, ребята, я очень рад, что вы откликнулись на моё письмо. А то я совсем не знаю, что мне делать.
Воспитатель: Не расстраивайся Незнайка, мы с ребятами тебе поможем. Вот и первая остановка.
- Кто может сказать, как она называется?
2. Безопасность на улице.
- Какие правила безопасности на улице мы должны соблюдать?
(Отвечать полным ответом и по одному правилу)
- Можно ли играть на проезжей части?
- Можно или нет гулять без спроса взрослых, родителей до темноты?
- Можно или нет трогать незнакомые предметы на улице и почему?
- Что сделаете вы, если незнакомец будет предлагать вам что-нибудь купить или приглашать вас в гости? (ответы детей)
Каждый грамотный ребёнок В телевизоре сниматься,
Должен знать ещё с пелёнок Обещают дать конфет
Если вас зовут купаться, Отвечайте твёрдо: «Нет!»
Молодцы все отвечали правильно. Незнайка, а ты запоминай все эти правила.
Наше путешествие продолжается и впереди нас ждёт новая остановка. Незнайка, ты можешь сказать название этой остановки?
Незнайка: Я не знаю.
Воспитатель: Ребята помогите Незнайке.

3. Безопасность на воде.

- Как правильно вести себя возле водоёма, чтобы с вами не приключилась

беда?

- Можно ли купаться без присмотра взрослых?

- Почему нельзя купаться в не знакомом месте?

- Можно ли заходить глубоко, если не умеешь плавать?

Молодцы, ребята и сейчас отвечали правильно и полным ответом. Скажите мне, а если у нас зима, что станет с водой? И какое ещё есть правило?

4. Безопасность на льду.

- Что мы должны сделать, прежде чем спуститься на лёд?

- Как можно узнать прочность льда?

- По каким признакам мы узнаем, что лёд тонкий?

Вот видишь Незнайка, сколько правил знают ребята. Запоминай правила и тогда, будешь знать, где и как себя вести. Двигаемся дальше, следующая остановка…

Незнайка: Я знаю, я знаю это безопасность на дороге. На плакате нарисована дорога и по ней ездят машины.

Воспитатель: Молодец Незнайка.

5. Безопасность на дороге.

- Можно ли гулять по проезжей части?

- Почему опасно стоять на самом краю тротуара?

- Где нужно переходить улицу?

- Что нужно сделать, прежде чем перейти дорогу?

- Кто самый главный «помощник» на перекрёстке для водителей и пешеходов? (Конечно же, светофор).

- Знаете ли вы, зачем нужен светофор?

Правильно светофор показывает водителям и пешеходам, когда можно переходить дорогу, а когда ехать.

Незнайка: Ребята, а вы знаете на какой цвет надо переходить улицу? А я нет. Научите меня, пожалуйста. (Ответы детей).

Воспитатель: Незнайка, я хочу тете и ребятам предложить поиграть в интересную игру, которая называется «Светофор». Вы будите машинами и должны выполнять все приказы светофора.

Наш помощник светофор: Значит перехода нет,

Помогает с давних пор. Если жёлтый стой и жди,

Если вспыхнет красный свет, А зелёный свет – иди!

Проводится игра «Светофор»

Воспитатель: Ну, вот поиграли, вспомнили правило светофора и правила безопасности на дорогах. А теперь пора отправляться в путь. И следующая остановка

6. Безопасность в лесу (на природе).

- Можно ли ходить одним без сопровождения взрослого в лес?

- Под каким деревом нельзя стоять в лесу, если началась гроза и почему?

- Можно ли бросать бутылки и осколки стекла? Почему?

- Почему в лесу нельзя баловаться со спичками?

- Если начался пожар, что нужно делать?

- Почему убегая из зоны огня нужно прикрыть рот и нос мокрым платком?

Молодцы, ребята, теперь я точно знаю, что вы не будете мусорить в лесу, и знаете как себя вести. Наше путешествие продолжается и следующая остановка

7. Безопасность при общении с животными.

Незнайка, а ты знаешь как нужно вести себя с животными?

Незнайка: Конечно, знаю, надо взять палку и прогнать собаку, а можно в неё кинуть камнем.

Воспитатель: Нет, Незнайка, этого делать нельзя. Давай спросим у ребят

- Как нужно вести себя с незнакомыми животными?

- Можно ли гладить незнакомую кошку или собаку и почему?

- Что нужно сделать после общения с животными?

Хорошо, я смотрю, вы всё знаете, отправляемся дальше. Наша следующая остановка

8. Пожарная безопасность.

- Как вы догадались, что это пожарная безопасность?

- Чего нельзя делать, чтоб не случился пожар?

- Что нужно делать, если пожар всё-таки случился?

Помни каждый гражданин

Этот номер - … («01»)!

Воспитатель: Незнайка, а ты со спичками играешь?

Незнайка: Да, я люблю играть со спичками.

Воспитатель: Этого делать нельзя, может случиться беда.

Для забавы, для игры

Спичек в руки не бери.

Не шути, дружёк с огнём,

Чтобы не жалеть потом.

Воспитатель: Ну, вот и правила безопасности вспомнили, пора нам отправляться в путь. Но сначала, Незнайка, мы для тебя споём песню.

(Исполняется песенка про пожар на мотив «Улыбка»)

Осторожным будь всегда с огнём,

Расскажи об этом всем друзьям подружкам!

Все должны мы помнить об одном:

Что огонь для ребятишек - не игрушка!

Припев:

Ты со спичкой не играй и другим не разрешай,

Никогда не разводи огонь без взрослых,

Газ без спроса не включай, и с розеткой не играй –

Эти правила запомнить очень просто!

Следующая остановка

9. Оказание первой помощи.

- Кто может назвать, какие бывают травмы? (синяки, ушибы, ожоги)

- Что нужно делать, если ты ударился и у тебя синяк?

- А если ты упал и поранил руку или ногу, что нужно делать?

- Если обжог руку об утюг или чайник, что тогда делаем?

- Если обморозил нос, что будешь делать?

- Кому нужно сообщить, если с вами что-то случилось?

(взрослому или позвонить «03»)

Хорошо, я вижу, вы всё знаете, и теперь я за вас не волнуюсь. Потому, что знаю, что вы сможете оказать помощь не только себе, но и своему товарищу. Наше с вами путешествие подходит к концу и последняя остановка в стране безопасности

10. Безопасность в доме.

Незнайка, а ты знаешь о том, что дома тоже надо соблюдать правила безопасности?

Незнайка: А разве есть и такие правила?

Воспитатель: Конечно, есть и ребята тебе про них сейчас расскажут.

- Какие правила безопасности в доме надо соблюдать и почему?

- Что может случиться?

- Если вдруг к вам в дверь стучит незнакомец и настойчиво просит открыть, что надо делать? (ответы детей).

Ребята мне очень понравилось, как вы вели себя в стране безопасности. Мы с вами вспомнили все правила безопасности. И я думаю, что мы научили Незнайку всем этим правилам.

Незнайка, ты с ребят пример бери,

Правила безопасности, всегда учи.

Незнайка: Стану я все правила прилежно изучать

И правила безопасности твёрдо буду знать.

Большое вам спасибо, ребята, за то, что вы мне помогли и многому меня научили. Я хочу вас отблагодарить и подарить вам медали «Всезнайка».

Воспитатель: Большое спасибо тебе Незнайка за медали, и за то, что пригласил нас в страну безопасности. Но нам пора возвращаться на нашем автобусе в детский сад. До свидания. Ребята, наше путешествие окончено.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 8 (117) выйдет 1 августа 2019

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 7 (116) за 2019 год
Скачать Номер 6 (115) за 2019 год
Скачать Номер 5 (114) за 2019 год
Скачать Номер 4 (113) за 2019 год
Скачать Номер 3 (112) за 2019 год
Скачать Номер 2 (111) за 2019 год
Скачать Номер 1 (110) за 2019 год
Скачать Номер 12 (109) за 2018 год
Скачать Номер 11 (108) за 2018 год
Скачать Номер 10 (107) за 2018 год
Скачать Номер 9 (106) за 2018 год
Скачать Номер 5 (29) за 2012 год
Скачать Номер 4 (28) за 2012 год
Скачать Номер 3 (27) за 2012 год