Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Фейсбук

Подписаться на facebook.com
Конспект занятия "Как рубашка в поле выросла" (экспериментальная деятельность)
Познание
Автор: Шестерикова Наталия Николаевна   
03.11.2014 11:20

Конспект занятия Как рубашка в поле выросла (экспериментальная деятельность)МБДОУ «Центр развития ребёнка- детский сад №1»

КОНСПЕКТ Образовательной деятельности на тему: Экспериментальная деятельность через музейную педагогику(«Как рубашка в поле выросла») в подготовительной группе.
Воспитатель: Шестерикова Н.Н  п.Богородское 2014 год
Цель:Познакомить детей с производством льняной ткани и способом её окрашивания через экспериментальную деятельность.
Задачи:1.Расширять представления детей о быте и традициях русского народа.
2.Закреплять умение различать виды тканей,названия профессий текстильной промышленности.
3.Обогащать словарь детей за счёт использования слов из народного фольклора.
4.Формировать практические навыки исследовательской деятельности.
5.Воспитывать бережное отношение к одежде как результату труда людей
Скачать конспект
Ход образовательной деятельности:
Дети входят под музыку «Синий лён».
1.Организационный момент
Воспитатель:Ребята,посмотрите,сколько у нас сегодня гостей.Давайте поздороваемся с ними.
Дети:Доброе утро,мы очень рады вас видеть.
Воспитатель:Ребята,вы сегодня очень красивые,на вас разная,модная, разноцветная одежда.Как вы думаете,зачем люди носят одежду?
Дети:Люди носят одежду,чтобы защищать своё тело от холода,жары,
дождя,быть красивым,нарядным.
Восп.Знаете ли вы,откуда берётся одежда?
Дети:варианты ответов.
Восп:Легко ли создавать одежду?
Ответы детей.
Восп:Я согласна с тобой.Это очень долгий и трудоёмкий процесс.Я предлагаю вам сегодня посетить музей льна и узнать,как появилась
одежда? (встают около музея).
2.Основная часть занятия
Восп:Ребята,посмотрите,что это?
Дети:Сундук.
Восп:Как вы думаете,для чего нужны сундуки?
Дети:Сундуки нужны,чтобы хранить одежду.
Восп:Интересно,что за тайну сундук хранит?
- Сундук откроется,если вы вспомните пословицы и поговорки об одежде.
Дети: «По одёжке встречают,по уму провожают»,«Не одежда красит
человека,а его добрые дела», «Не украшай платье,а украшай ум», «Красавица и в старом платье хороша», «Какова пряха,такова и рубаха, «Каков человек,такова и одежда».(объяснить смыл 2 пословиц).
Восп:Вот сундук и открылся.Достаёт льняную рубашку.
Восп:Читает: «Я рубашка,в поле выросла...».Что за чудеса?Как может
рубашка расти в поле?
Ответы детей.
Восп:Вы узнаете,если отгадаете загадку: «Мал- малышок в землю зашёл,синюю шапку нашёл,из земли вырастал,весь мир одевал».
Дети отвечают:(лён).
Восп:В старину одежду шили из льняной ткани.
Давайте посмотрим, что ещё лежит в сундуке.
Просит детей достать другие предметы.
Восп:Что это?(дети называют знакомые предметы).
Дети:льняные нитки,семена льна,лоскутки,волокна льна.
Восп:Я предлагаю вам,ребята,пройти за столы и внимательно рас-
смотреть эти предметы на столе.
Дети садятся за столы.
Восп:Возьмите лоскутки ткани.Потрогайте,потяните,какая она на ощупь?
Дети:Ткань плотная,грубая,шершавая.
Восп:Рассмотрите лоскутки под лупой.Что вы видите под лупой?
Из чего сделана ткань?
Дети:Ткань соткана из ниток.
Восп:Посмотрите внимательно,как эти нити расположены?
Дети:варианты ответов...(переплетаются).
Восп:Вытащите одну нить из лоскутка.
Дети вытаскивают нитку.
Восп: Рассмотрите.Потяните нитку. Что можно сказать про нить?
Дети:не рвётся,упругая,крепкая.
Восп:Раскрутите нить.Трудно?
Дети:Да.
Восп:Почему она не рассыпается и не рвётся?
Дети:варианты ответов(свёрнута,скручена,спрядена,соткана).
Восп:Правильно.Нитка скручена.
Восп:Поищите среди предметов то, из чего скрутили нить.
Восп.показывает волокна.
Восп:Что это такое?
Дети:варианты ответов.
Восп:Правильно.Это волокна,из них и делают нитки.У вас на столах лежат волокна.Давайте попробуем скрутить их в пальчиках.Показывает.
Дети повторяют.
Восп:Что мы получили,скручивая волокно?
Дети:нитку,верёвку.
Восп:Чем отличается нитка от волокна?
Дети:Нитки спрядены,а волокно редкое,рыхлое.
Восп:Как вы думаете,из чего образовались волокна?
Ответы детей.
Восп: Выросли они из семян льна.У вас на столах лежат семена.
Рассмотрите их и назовите.
Дети называют:(семя гороха,тыквы,фасоли,льна).
Словесная игра «Назови семя».
Семя из гороха какое?(гороховое),из тыквы-тыквенное,из фасоли-
фасолевое,из льна-льняное.
Восп:найдите льняное семя,рассмотрите,потрогайте его и скажите,
какое оно на ощупь,по цвету,размеру?
Дети:маленькое,тёмно-коричневое,блестящее.продолговатое,гладкое.
Восп:Я предлагаю вам пройти в наш музей и узнать,как выращивают лён.(дети встают полукругом).
Фотопрезентация.
1.Весной лён сеяли,приговаривая:
Зародися,мой льнище
И долог и тонок!
2.Прорастает семя и вырастает красивое и нежное растение голубыми цветочками.
3.Отцветёт наш ленок и на стеблях появятся коробочки с семенами.Скажите,в чём образуется зерно у пшеницы,ржи?
Дети:В колосьях.
4:Лён созрел для уборки.Осенью убирают лён,выдёргивая с корнем
(ещё говорят «теребят» лён.) повтор.индивидуально.
5.Вспомните,во что раньше вязали рожь,пшеницу?
Дети:Раньше вязали рожь,пшеницу в снопы.
Восп:Завязывают снопики ,приговаривая: «ты удайся,мой беленький ленок», ставят их в поле сушить.
6.Высушенный лён очищают от головок с семенами.Из льняного семя дела-
ют льняное масло.Какое ещё вы знаете масло?
Дети:оливковое,подсолнечное,облепиховое.
Восп:Верно.Эти масла используют в пище и для изготовления лекарств. Лекарство получают,настаивая сухие стебли льна.
7.Ребята,скажите,пожалуйста,как ещё называют сухие стебли?
Дети:солома.
Восп:Правильно.Оставшуюся солому расстилают,вымачивают,потом высушивают.Так делают несколько раз ,пока стебли льна не станут мягкими.После этого лён «треплют». Повтор.индивид.
Как вы думаете,для чего треплют лён?
Дети:Чтобы волокна стали мягкими.
8.Потом лён «чешут», как девушка свою косу.При вычёсывании удаляются жёсткие частички.
9.Раньше из вычесанного льна женщины и девушки пряли нити,а сейчас
это делают машины.
Восп:Для чего используют льняные нити?
Дети:Из готовых ниток ткали полотно на ткацком станке,а сейчас ткут
ткани на ткацкой фабрике.Что шьют из ткани?
Дети:Из готовой ткани шили бельё,скатерти,полотенца,одежду.
10.Одежду украшали вышивкой.Вышивка-это не просто украшение,это оберег человека от злых сил и болезней.О вышивке мы с вами поговорим в другой раз,когда вы придёте в музей.
Восп:Вот видите,сколько труда вложено,чтобы рубашка на свет появилась! «Лён вымотает-лён и озолотит»-так гласит древняя русская пословица. Повтори пословицу инд.
Восп:После работы шли все от мала до велика в новых рубашках,нарядах
песни петь,да плясать.Давайте и мы с вами заведём хоровод.
Игра-хоровод «Ленок».
Восп:Ребята, предлагаю вам пройти в другую часть музея.
Встают полукругом около фланелеграфа.(мнемотаблица выращивания льна)
Восп:Вот мы и узнали,как рубашка в поле выросла.
Восп:Ребята,посмотрите на схему и скажите,какие профессии людей нужны,чтобы вырастить рубашку в поле?
Дети:пахарь,прядильщик,чесальщик,ткачиха.
Восп:В наше время профессию людей,занимающихся выращиванием льна,называют льновод.(повтори …).
Восп:Льняная ткань славилась тем,что в одежде из этой ткани зимой не холодно,а летом не жарко,тело в ней дышит. Есть поговорка о льняной одежде «Кто в лён одет,проживёт до ста лет».
Одежду шьют и из других тканей.Давайте вспомним,из каких.
Дидактическая игра «Из чего шьют?»(с платком)
Блуза из шёлка(какая?)-шёлковая
Рубашка из льна-льняная
Платье из ситца-ситцевое
Жилет из бархата-бархатный
Юбка из вельвета-вельветовая
Халат из фланели-фланелевый
Штаны из шерсти-шерстяные
Платок из шифона-шифоновый
Майка из трикотажа-трикотажная
Куртка из джинса-джинсовая
Восп:Ребята,скажите,пожалуйста,кто придумывает и создаёт одежду?
(ответы детей)
Восп:Одежду придумывают художники-модельеры,дизайнеры,художники по росписи тканей,закройщик,швея,вышивальщица.
Восп:Я предлагаю вам сегодня попробовать себя в роли художников по росписи тканей.
Я приглашаю вас пройти за столы.
Дети садятся за столы.

Восп:В старину люди носили белую одежду.Когда наступали праздники,людям хотелось выглядеть красивыми,нарядными.Они стали придумывать,как украсить ткань.Раньше красок не было.Как вы думаете,чем окрашивали ткань?

Ответы детей.
Восп:Верно, люди использовали для окрашивания ткани растения, овощи,фрукты,ягоды.Профессию людей,занимающихся окрашиванием
ткани в старину,называли крашенник.(повтор.индив.)
Демонстрация опыта.
Восп. с помощью пинцета окунает лоскуток ткани в отвар луковой шелухи.Посмотрите,что происходит с тканью?
Дети:ткань покрасилась.Верно,вы можете в домашних условиях с
родителями покрасить ткань натуральными красками.Они экологически чистые,безопасные,стойкие.
Восп:Но в старину процесс окрашивания был очень длительный.О
способе приготовления красок в старину я расскажу вам в следующий раз.
Давайте сегодня украсим ткань узорами из натуральных красок-
соком свёклы,моркови,но сначала разогреем пальчики.
Пальчиковая гимнастика: «Стирка»(2 раза).
Постираю чисто с толком(трут кулачками)
Рубашку,кофту и футболку.(поочерёдное потирание пальчиков)
Свитерок и брюки.
Устали мои руки.(встряхивают кистями рук).
Восп:Прежде чем начать работу,вспомните правила безопасности при
работе с красками.
Восп:С чего мы начнём работу?
Дети объясняют последовательность выполнения работы,основываясь
на опыте нанесения штампов на бумаге.
Дети наносят узоры на ткань.
Восп:Какие красивые узоры появились на ваших тканях!
Молодцы,ребята,постарались.Вы настоящие художники по росписи тканей.
Вашим работам надо просохнуть.Затем мы сделаем в нашем музее
выставку ваших работ.
-Сейчас я предлагаю вам пройти на ковёр.
На этом наша экскурсия подошла к концу.
3.Итог занятия.Рефлексия.
Восп:Ребята,скажите,пожалуйста,где вы сегодня побывали,что нового и интересного узнали?
Дети:(примерные ответы:посетили музей льна,мы узнали,как и из чего делают льняную рубашку,рассматривали льняную ткань,льняные нити,семена,учились наносить узоры на ткань с помощью натур.красок).
Восп:В следующий раз,когда вы придёте в музей,мы поговорим с вами
более подробно о вышивке,о способе приготовления красок в старину ,
сделаем кукол из льняной ткани.
Восп: А теперь пришла пора прощаться с нашими гостями.
Дети:До свидания,до новых встреч.
Дети уходят под музыку «Синий лён».
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 8 (117) выйдет 1 августа 2019

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 7 (116) за 2019 год
Скачать Номер 6 (115) за 2019 год
Скачать Номер 5 (114) за 2019 год
Скачать Номер 4 (113) за 2019 год
Скачать Номер 3 (112) за 2019 год
Скачать Номер 2 (111) за 2019 год
Скачать Номер 1 (110) за 2019 год
Скачать Номер 12 (109) за 2018 год
Скачать Номер 11 (108) за 2018 год
Скачать Номер 10 (107) за 2018 год
Скачать Номер 9 (106) за 2018 год
Скачать Номер 5 (29) за 2012 год
Скачать Номер 4 (28) за 2012 год
Скачать Номер 3 (27) за 2012 год