Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Фейсбук

Подписаться на facebook.com
Конспект непосредственно образовательной деятельности «Дикие животные нашего леса»
Познание
Автор: Орлова Ольга Геннадиевна   
05.03.2015 16:19

Конспект непосредственно образовательной деятельности «Дикие животные нашего леса»Конспект непосредственно образовательной деятельности «Дикие животные нашего леса»

образовательная область «Коммуникация»

учителя-логопеда МДОУ ДСКВ №21 «Аист» Орловой О.Г. гп. Запрудня, Талдомский р-он, МО

Цель:

Расширение представлений и активизация словаря по теме «Дикие животные нашего леса».

Задачи:

  • Пополнить и активизировать словарь по теме путем отгадывания загадок.
  • Формировать навыки словообразования при назывании детенышей диких животных.
  • Развивать у детей умение подбирать слова по заданной инструкции и де-лить их на слоги.
  • Формировать умение в подборе прилагательных для составления элементов описательного рассказа.
  • Закреплять навык понимания предложно-падежных конструкций.
  • Развивать у детей общую, мелкую и артикуляционную моторику.
  • Развивать фонематический слух и слуховое восприятие.
  • Учить координировать речь с движением.
  • Расширять представление детей об окружающей среде и воспитывать у них заботливое отношение ко всему живому.

Оргмомент:

- «Дорога в лес»

«Мы сегодня отправимся с вами в лес, но дорога нам предстоит сложная. Когда вы услышите «камушки», нужно сделать так … (руки в «замок», стучат), когда вы услышите «песок», нужно сделать так … (хлопки в ладоши), а когда я скажу «лед», нужно сделать так … (трут руками по коленям)»

«Камушки»

«Песок»

«Лед»

На экране появляется изображение зимнего леса.

- Загадки о животных:

«Давайте отгадаем загадки, чтобы узнать, кто же живет в этом прекрасном лесу»

Сердитый недотрога

Живет в глуши лесной.

Иголок очень много

А нитки ни одной.

(Еж) слайд

Кто зимой холодной

Бродит злой, голодный?

(Волк) слайд

Он других не обижает.

Ест траву, в лесу гуляет,

Но ветвистыми рогами

Может справиться с волками!

(Олень) слайд

Комочек пуха, длинное ухо,

Прыгает ловко, любит морковку.

(Заяц) слайд

Хвост пушистый, мех золотистый

В лесу живёт, в деревне кур крадёт.

(Лиса) слайд

Сама мала, шубка пышна,

В дупле живёт, орешки грызёт.

(Белка) слайд

Есть на речках лесорубы

В серебристо-бурых шубах.

Из деревьев, веток, глины

Строят прочные плотины.

(Бобры) слайд

Летом ходит без дороги

Возле сосен и берёз,

А зимою спит в берлоге

От мороза, пряча нос.

(Медведь) слайд

- Обобщение

«Давайте вспомним, про кого были задки. Ёж, волк, олень, заяц, лиса, белка, бобры, медведь. А как одним словом мы можем назвать обитателей леса?» Звери или дикие животные.

- Артикуляционная гимнастика:

1) Медведь по лесу бродит, (упр. Часики)

От дуба к дубу ходит.

Находит в дуплах мед (упр. Вкусное варенье (по кругу))

И в рот себе кладет. (упр. Чашечка)

Облизывает лапу (упр. Вкусное варенье (верхняя губа))

Сластена косолапый

2) Зайцы прыгают вверх-вниз,

Повтори-ка, не ленись. (упр. «Качели»)

3) Собирала белочка прямо на дорожке

Крупные грибочки на высокой ножке. (упр. «Грибок»)

- «Кто где живет?» (показ слайдов)

У лисы в лесу глухом

Есть нора – уютный дом.

Не страшны зимой метели

Белочке в дупле на ели.

Под кустами ёж колючий

Нагребает листья в кучу.

Из ветвей, корней коры

Хатку делают бобры.

Спит в берлоге косолапый,

До весны сосёт он лапу.

Есть у каждого свой дом,

Всем тепло уютно в нём.

- Упражнение «Теремок»

«С наступлением холодов дикие животные ищут себе жилище. А у нас готов для них домик – теремок. В него мы будем заселять животных. На первом этаже поселятся животные, в названии которых один слог. На втором этаже поселятся животные, в названии которых два слога. А на третьем этаже поселятся животные, в названии которых три слога».

Логопед раздает детям картинки с изображениями животных. Каждый ребенок, определив количество слогов в слове, определяет, где будет жить тот, кто изображён на картинке.

- Физкультминутка «Еж и елка»

Ёж и ёлка спорят долго,

Долго спорят Ёж и ёлка

У кого длинней иголки,

У ежа или у ёлки…

Мимо проходил как раз

Их приятель дикобраз.

Подмигнув Ежу и ёлке

Он поднял свои иголки.

Бедный Ёжик на мгновенье

Онемел от удивления

Ой, ё – её! – сказал он ёлке,

Вот иголки, так иголки!

- «На водопой» (Доскажи словечко)

Как-то раз лесной тропой

Звери шли на водопой.

За мамой – лосихой топал лосёнок,

За мамой – лисицей крался лисёнок,

За мамой – ежихой катился ежонок,

За мамой – медведицей шёл медвежонок,

За мамою – белкой скакали бельчата,

За мамой – зайчихой косые зайчата,

Волчица вела за собою волчат.

Все мамы и дети напиться хотят.

- Упражнение «Помоги детенышам отыскать своих мам» (бланк упраж-нения)

- Массаж ладоней колючим шариком с произнесением текста.

К нам на ладошку прыгнула рыжая белочка.

Дети выполняют упражнение, сопровождая словами:

Белка, белка, рыжий бок,

По деревьям скок, да скок

Живой порхает огонек. (катают между ладонями)

Прыгни на мою ладошку,

Угощу тебя немножко. (сжать одной рукой)

Прыгни ты еще разок -

Хлеба дам тебе кусок. (сжать другой рукой)

- Дидактическая игра «Парочки»

К появившемуся на экране изображению животного нужно подобрать пару из представленных ниже изображений и составить предложение.

Бобер – хатка

Волк – зубы (луна)

Белка – орехи (дупло)

Еж – листья (грибы)

Олень – кормушка (рога)

Лиса – хвост (курица)

Медведь – мед (зима)

Заяц – волк (кора)

- Подведение итогов занятия, «возвращение» в группу.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 8 (117) выйдет 1 августа 2019

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 7 (116) за 2019 год
Скачать Номер 6 (115) за 2019 год
Скачать Номер 5 (114) за 2019 год
Скачать Номер 4 (113) за 2019 год
Скачать Номер 3 (112) за 2019 год
Скачать Номер 2 (111) за 2019 год
Скачать Номер 1 (110) за 2019 год
Скачать Номер 12 (109) за 2018 год
Скачать Номер 11 (108) за 2018 год
Скачать Номер 10 (107) за 2018 год
Скачать Номер 9 (106) за 2018 год
Скачать Номер 5 (29) за 2012 год
Скачать Номер 4 (28) за 2012 год
Скачать Номер 3 (27) за 2012 год