Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Фейсбук

Подписаться на facebook.com
Конспект комплексного занятия «Детективы идут по следу»
Познание
Автор: Казакова Татьяна Геннадьевна   
06.11.2017 02:08

Конспект комплексного занятия «Детективы идут по следу»Конспект комплексного занятия «Детективы идут по следу»

(подготовительная группа «Мечтатели»)

Воспитатель: Казакова Т.Г. Кемерово, 2017 Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение № 22 «Детский сад комбинированного вида»

Цели:

1. Обобщение знаний, полученных в течение года.

Задачи:

Обучающие:

  • закрепление названий месяцев, дней недели, порядкового счета, умение решать простые арифметические задачи на сложение и вычитание, делить слова на слоги.
  • закреплять умение ориентироваться на листе бумаги, продолжать формировать пространственные представления.

Развивающие:

  • расширять словарный объём детей, диалогическую речь, познавательный интерес, логическое мышление, слуховое восприятие, мелкую моторику, навыки самооценки.

Воспитательные:

  • воспитывать любознательность, наблюдательность, самостоятельность

Материалы и оборудование: магнитная доска, блокнот в крупную клетку для выполнения графического диктанта, карандаши. Лупа, ноутбук, фотоаппарат, пинцет, мешочек, перчатки. Карточки разрезные (с буквами). Картинки для задания на логику и для цепочки из слов.

Ход занятия:

-Ребята, а вы любите играть? (да)

- я предлагаю сегодня вам поиграть в интересную игру! А кем мы будем, вы узнаете после того, как ответите на вопросы. Вопросы волшебные, если вы ответите правильно, появится буква. И открыв все буквы, мы узнаем, кем мы с вами будем сегодня.

(дети отвечают на вопросы, ответив правильно, появляется буква)

  1. Сколько месяцев в году?
  2. Сколько глаз у светофора?
  3. Сколько в неделе выходных дней?
  4. Сколько солнышек на небе ночью?
  5. Назовите месяц между декабрем и февралем?
  6. Назовите третий месяц года?
  7. Сколько часов в сутках и из чего состоят?
  8. Что длиннее месяц или неделя?
  9. какое число больше 8 но меньше 10.? (появляется буква Ы)

(появилось слово детективы).

В:- Молодцы, ребята! Какое слово у нас получилось?

Дети: детективы.

В:- Я предлагаю вам на время стать детективами. Хотите?

- А кто это такие?

(ответы детей) и дать определение!

Детектив — специалист по расследованию преступлений;

В: -Вы готовы стать детективами? Но прежде чем ими стать вы должны выдержать экзамены в школе юных детективов. Ведь детективы должны обладать острым умом, орлиным зрением, сообразительностью и выносливостью.

- Ребята, сегодня перед нами стоит не простая задача, вам нужно будет найти конверт, а что в этом конверте вы узнаете когда найдете его!

-Для начала мы дадим название нашей школе юных детективов! Я предлагаю назвать ее «След»!

В: -Ребята, а как другие люди смогут узнать, что у нашей школы такое название?

Д: -его можно написать.

В: -чем можно написать?

Д:- буквами.

В:- а что мы знаем о буквах? Где они живут? Какие они бывают?

Д. — Буквы «живут» в алфавите

Д.- Буквы бывают гласные и согласные

В: -А чем звуки отличаются от букв?

Д:- звуки мы слышим, а буквы – видим.

В:- хорошо, ребята, сейчас я попрошу вас написать на доске название нашей школы. (дети пишут сами))

В:- Итак, первое задание для детективов! Как вы думаете, какие инструменты, предметы или материалы детективы используют в своей работе?

-Вам нужно сейчас пройти по группе и найти нужные предметы для работы детективам!

(по группе разложены реальные предметы: лупа, рация, телефон, пинцет, мешочек, ручка, блокнот, ноутбук)

(Дети идут и приносят на стол).

- правильно эти предметы детективы используют в своей работе.

- Давайте с вами попробуем определить сколько слогов в каждом из этих слов.

(делят слова на слоги хлопками)

Далее выбираю слово «телефон» делаем звуковой анализ и схему чертим.

В:- Итак, переходим к следующему заданию.

- Надо найти своё место в цепочке: каждое следующее слово цепочки начинается с того звука, которым заканчивается предыдущее слово. (дети берут картинки и встают друг за другом)

Карандаш – шапка – ананас – сом – мост –

танк – кубики – иголка – арбуз – змея. (картинки)

(по количеству детей)

- И с этим заданием справились оперативно. А так как детективы должны быть выносливыми и сильными нам пора и позаниматься физически:

Физ. минутка.

Раз, два, три, четыре, пять!
Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте)
Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо.)
Раз, два, три.

Наклонился левый бок.
Раз, два, три.
А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.)
И дотянемся до тучки.

Сядем на дорожку, (Присели на пол.)
Разомнем мы ножки.
Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене.)
Раз, два, три!

Согнем левую ножку,
Раз, два, три.
Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх.)
И немного подержали.

Головою покачали (Движения головой.)
И все дружно вместе встали. (Встали.)

- Приступаем к следующему выполнению задания, ведь в своей работе детективы должны не просто все просчитывать, а еще и думать логически!

Задачи на сложение и вычитание в стихах:

1. Через лес шагает мишка, и несет в корзине шишки,

8 шишек взял сынишка, и одна осталась шишка.

Ну ка посчитай братишка, сколько раньше было шишек? (9)

2. Привела гусыня-мать, 6 детей на луг гулять,

Все гусята, как клубочки. 3 сынка, а сколько дочек? (3)

3. Внуку Шуре добрый дед, дал вчера 7 штук конфет,

Съел 1 конфету внук, сколько же осталось штук? (6)

4. К нам весна давно пришла, всем зверькам вставать пора.

Вот проснулись, потянулись, 3 пушистых медвежонка,

2 малюсеньких ежонка. Толстячок бурундучок,

И веселый барсучок, посчитайка всех зверей,

Да при этом поскорей.

5. На полке стояло 5 красных чашек и 1 синяя. Сколько чашек стояло?

-Из чего состоит задача?

-Повторите вопрос задачи?

-Повторите условие?

- а теперь задание на логику!

Далее столы с картинками. (корова, кот, медведь, пчела, дуб, белка, Коза, мышь)

- Ребята, нужно распределить их по парам по принципу: кто кого кормит или что кого кормит.

Н-р: корова что дает? или какая польза от коровы? (молоко)

Кто любит пить молоко? (кот) и т.д.

- В паре коза- мышь знает что из козьего молока получается вкусный сыр, который любит мышь! И т.д.

-Отлично справились и с этим заданием!

-Ребята! Посмотрите вы не зря принесли мне блокнот! Я смотрю что на каждом листочке здесь стоят точки! Как вы думаете для чего они?

- Правильно, нам с вами нужно начертить то место где спрятан конверт. Если правильно выполним, то найдем его!

(пишем графический диктант – форма машины)

Находим конверт, там письмо от директора школы № 78 и медальки!

(дети сами читают это письмо)

-Вы сегодня отлично справились со всеми заданиями, вы настоящие детективы!

-Вам понравилось быть детективами?

-Какое задание было для вас самое трудное?

-Какое самое легкое?

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 8 (117) выйдет 1 августа 2019

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 7 (116) за 2019 год
Скачать Номер 6 (115) за 2019 год
Скачать Номер 5 (114) за 2019 год
Скачать Номер 4 (113) за 2019 год
Скачать Номер 3 (112) за 2019 год
Скачать Номер 2 (111) за 2019 год
Скачать Номер 1 (110) за 2019 год
Скачать Номер 12 (109) за 2018 год
Скачать Номер 11 (108) за 2018 год
Скачать Номер 10 (107) за 2018 год
Скачать Номер 9 (106) за 2018 год
Скачать Номер 5 (29) за 2012 год
Скачать Номер 4 (28) за 2012 год
Скачать Номер 3 (27) за 2012 год