Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Фейсбук

Подписаться на facebook.com
Конспект НОД "В гостях у бабушки Наташи"
Познание
Автор: Трошина Ирина Николаевна   
15.11.2016 00:39

Конспект НОД "В гостях у бабушки Наташи"

Составила и провела воспитатель I квалификационной категории Трошина Ирина Николаевна. МАДОУ ЦЦР детский сад №31 д. Медвежьи Озёра, Щелковского муниципального района, Московской области.

Цель:

Расширять представления о жизни домашних животных.

 

Программные задачи:

  1. Развивать диалогическую форму речи, умение слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него, говорить в нормальном темпе.
  2. Формировать у детей умение образовывать множественное число существительных, обозначающих детёнышей животных в именительном падеже (котята, щенята, телята, жеребята и т.д.).
  3. Совершенствовать грамматический строй речи.
  4. Учить детей отгадывать загадки, построенные на описании и сравнении.
  5. Закреплять умение детей выразительно читать наизусть пословицы и небольшие стихотворения.
  6. Развивать умение узнавать и называть домашних животных.
  7. Учить детей группировать и классифицировать хорошо знакомых животных и их детёнышей.
  8. Закрепить понятия налево, направо.
  9. Развивать смекалку и выразительность.
  10. Воспитывать доброжелательность, выдержку, умение слушать товарища.
  11. Прививать любовь к домашним животным, желание заботиться о них.

Активизация словаря:

конура, будка, домашние животные, домашние птицы, пёстрый, разноцветный.

Предварительная работа.

  • заучивание пословиц и стихотворений о домашних животных.
  • чтение книг о домашних животных.
  • рассматривание сюжетных картинок с домашними животными и их детёнышами.

Оборудование.

  • Костюм Бабушки Наташи.
  • Интерактивное оборудование. Слайды.
  • Сюжетные картинки с изображением домашних животных.
  • Дидактическая игра «Найди маму и папу».
  • Дидактическая игра «Один, много»

Ход НОД.

Вос-ль. Ребята, у вас дома есть животные?

Дети. Да.

Вос-ль. Какие?

Дети. Кошка, собака, хомячок, попугай…

Вос-ль. А у нас в Медвежьих Озёрах, живёт моя знакомая бабушка

Наташа. У неё чудесный дом. Там, рядом с ней живут

разные животные и птицы.

Вы хотите пойти к ней в гости?

Дети. Да.

Вос-ль. Тогда отправляемся в путь.

(дети идут по кругу, на экране появляется тропинка ведущая в деревню)

В деревню по дорожке

Дети зашагали

Направо посмотрели-

Озёра увидали.

Налево посмотрели-

Увидали ели.

Быстро до деревни

Мы дойти успели.

(Воспитатель переодевается в костюм бабушки Наташи)

Фартук новый надеваю

Повяжу платой сейчас.

Взять очки не забываю

Чтобы лучше видеть вас.

Быстро обувь поменять

Я умею даже

Кто скажите, дети я…

(Бабушка Наташа)

Баб. Нат. Вот вы и у меня в гостях. Здравствуйте, ребята.

Я очень рада вас видеть.

Сейчас я вас познакомлю со своими друзьями.

Среди них есть и мои любимцы. А чтобы узнать, кто они вам нужно отгадать загадки

Кто умеет чисто мыться

Не водой, а язычком.

И по комнате носиться

И питаться молочком.

Баб. Нат. Кто это? (спросить 2-3 детей)

Слайд. (На экране появляется кошка Мурка. С экрана кошка ведет беседу с детьми).

Кошка. Мяу, мяу

Баб. Нат. Это моя Мурка. Посмотрите, какая она красивая.

Она вам нравится?

Кошка. Ребята, а что вы знаете о кошках?

Баб. Нат. Моя Мурка хочет, чтобы вы про неё рассказали

(ребёнок рассказывает о кошке)

Молодец.

Я предлагаю вспомнить пословицы про кошку.

Дети. *Кошка из дома – мыши на стол.

  • Кошки дерутся – мышкам приволье.

Баб. Нат. Молодцы, много про кошку знаете.

Кошка. А стихотворение про кота вы знаете?.

Рыжий кот.

Дети. Рыжий кот осенними

Листьями шуршит,

Возле стога с сеном

Мышек сторожит.

Тихо притаился

Он в траве густой

И с кустами слился

Шубкой золотой.

Кошка. Мяу, мяу.

Баб. Нат. Моя Мурка довольно вашими знаниями о кошках. Ей очень понравились ваши ответы

Баб. Нат. Ребята, у меня есть ещё один друг.

Хотите узнать, кто он?

Тогда отгадайте следующую загадку.

Он с хозяином дружит

Дом сторожит.

Живёт под крылечком

А хвост колечком.

(спросить 2-3 детей)

Дети. Собака.

Баб. Нат. Правильно, это мой Дружок.

Дружок, живет у меня во дворе.

Вот он, мой хороший.

А вы знаете, как называется его дом?

Дети. Конура, будка.

Слайд. (На экране появляется пес)

Дружок. Гав, гав, гав. Ребята, я очень люблю пословицы. А вы знаете пословицы про собак?

Баб. Нат. Ребята, порадуйте Дружка и расскажите про него пословицы.

Дети. *Собака – первый друг человека.

  • При верной собаке – сторож спит.

(Воспитатель проводит беседу по пословицам)

Баб. Нат. Молодцы, ребята, а может кто –то стихотворение прочтет?

Дети. Среди всех зверей, однако,

Людям лучший друг – собака.

Есть их множество пород.

В будке пёс своей живёт.

Сторожить умеет дом,

Весело вилять хвостом.

На чужих он громко лает,

И хозяев охраняет.

Дружок. Гав, гав, гав. Какие вы умные. Я предлагаю вам, повеселится

Физкультминутка.

(Песенка про щенка и веселый танец.)

Баб. Нат. Ребята, я вас познакомила с своими друзьями кошкой и собакой.

А вы знаете, какие ещё животные живут в деревне рядом с человеком?

Дети. Корова, бык, овца, коза, лошадь, баран, свинья…

Баб. Нат. А как их можно назвать одним словом?

Дети. Домашние

Баб. Нат. Молодцы.

Ребята, а где-то здесь гуляет ещё один мой друг.

Любит петь и драться,

И в пыли копаться,

Носит красный гребешок,

Забияка — … (петушок)

(спросить 2-3 детей)

Слайд. (Петух важно расхаживает)

Баб. Нат. Вот он, мой петух. Нравится?

Вспомните ребята, как часто называют петушка в сказках?

Дети. Петя — петушок, петушок – гребешок, петушок – золотой

гребешок.

Баб. Нат. Я предлагаю вам рассмотреть петушка..

Скажите, чем покрыто его тело?

Дети. Перьями.

Баб. Нат. Как вы думаете, какие у него перья?

Дети. Ровные, гладкие, красивые…

Баб. Нат. А какого они цвета?

Дети. Красного, синего, оранжевого…

А может кто-то знает, как назвать, одним словом перья разного цвета?

Баб. Нат. Правильно, так петух – то наш пёстрый, разноцветный.

Повтори, Арина. Повтори, Маша.

А кто знает как называется домик, в котором живет петушок.?

Баб. Нат. Ребята, я предлагаю вам всем вместе рассказать стихотворение про Моего петушка.

Петушок у нас красавец,

Вместе с солнышком встает.

На забор скорей взлетает,

Громко песенку поет:

"Просыпайтесь, просыпайтесь,

Вам пою КУ — КА — РЕ — КУ,

За работу принимайтесь,

Не лежите на боку!!!".

Баб. Нат. Ребята, скажите, петух, он кто птица или животное?

Дети. Домашняя птица.

Баб. Нат. А каких вы ещё знаете домашних птиц?

Дети. Курица, индюк, гусь, селезень, утка…

Баб. Нат. Молодцы. Я предлагаю вам послушать петушка.

Петушок. Ну-ка дружные ребятки, отгадайте –ка загадку.

Зёрнышки она клюёт.

Яйца вкусные несёт.

Слышно на всю улиц.

Как кудахчет… (Курица)

(Спросить 2-3 детей)

Баб. Нат. Ну, конечно, это курица. А вот и она сама.

Слайд (Курица)

Курица. Куд-куда. Куд-куда, в деревне приключилась беда.

Детёныши домашних животных потеряли своих родителей.

Помогите, помогите, маму, папу им найдите?

Баб. Нат. Ребята, вы ведь знаете, что родители есть не только у людей.

И у животных тоже есть и мама, и папа.

Я сфотографировала всех своих питомцев. И предлагаю вам найти родителей для детенышей.

(Показывает картинки домашних животных. Проводится игра)

Молодцы!!!

Мои питомцы очень рады, что нашли друг друга.

А сейчас я вам хочу предложить ещё одну веселую игру. «Один, много.»

(Дети называют детёнышей домашних животных во множественном числе)

Баб. Нат. Ай да молодцы.

Я очень рада, что вы побывали у меня в гостях, моих

животных посмотрели.

А за то, что порадовали меня, я испекла вам вкусный пирог с яблоками из своего сада.

А сейчас вам пора возвращаться в детский сад, а мне –

кормить своих животных.

До свидания!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 8 (117) выйдет 1 августа 2019

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 7 (116) за 2019 год
Скачать Номер 6 (115) за 2019 год
Скачать Номер 5 (114) за 2019 год
Скачать Номер 4 (113) за 2019 год
Скачать Номер 3 (112) за 2019 год
Скачать Номер 2 (111) за 2019 год
Скачать Номер 1 (110) за 2019 год
Скачать Номер 12 (109) за 2018 год
Скачать Номер 11 (108) за 2018 год
Скачать Номер 10 (107) за 2018 год
Скачать Номер 9 (106) за 2018 год
Скачать Номер 5 (29) за 2012 год
Скачать Номер 4 (28) за 2012 год
Скачать Номер 3 (27) за 2012 год