Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Фейсбук

Подписаться на facebook.com
Открытое занятие «Чудесный сундучок»
Патриотизм детям
Автор: Нагорнова Антонина   
18.09.2014 18:10

Открытое занятие «Чудесный сундучок»КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ. Первая МЛАДШАЯ ГРУППА. Тема: «Чудесный сундучок».
Цель: Познакомить детей с сундучком, в котором живут загадки. Учить отгадывать загадки об овощах.
Воспитатель и дети рассматривают на полочках знакомые предметы русского народного творчества. Затем обращают внимание на сундучок.
Воспитатель: - Вот сундучок не простой, расписной с секретом.
(Дети рассматривают сундучок, гадают, что в нём может быть, высказы­вают свои предположения)
Воспитатель: -- Нет в сундучке ни злата, ни серебра, нет в нём алых ленто­чек и разноцветных платочков, а живут здесь разные загадки. Как отгадаешь загадку, зазвенит колокольчик, чудесный сун­дучок откроется и оттуда появится отгадка. Вы умеете отга­дывать загадки?
(Воспитатель загадывает загадки об овощах)
Красна девица сидит в темнице, А коса на улице. (Морковь)
Без окон, без дверей Полна горница людей (Огурец)
Сидит дед—во сто шуб одет. Кто его раздевает, Тот слёзы проливает.
(Лук)
Кругла, а не месяц, Желта, а не масло, С хвостом, а не мышь. (Репка)
Как только дети отгадывают загадки, соответствующий овощ из сундука пе­рекладывается в корзину. После занятия предлагается детям либо пластилин для свободной лепки, либо карандаши и бумага для самостоятельной художествен­ной деятельности. Тема «Овощи».
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ВО П МЛАДШЕЙ ГРУППЕ «КОЛОБОК» ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ
Цель: Развивать речевые навыки, используя элементы фольклора, Задачи;1. Развивать эмоции, используя мимические этюды.
2. Обогащать словарный запас детей новыми словами: сундучок, лукошко.
3. Учить использовать предлоги: за, на, под, около в соответствии с существительными к которым они относятся.

ХОД ЗАНЯТИЯ.
Дети заходят в группу. Здороваются.
(Раздаётся звук гуслей)
Воспитатель: —Дети, что вы слышите? (музыку) —Где звучит музыка? —Давайте посмотрим, кто там играет?
(Входит кот-игрушка с гуслями, здоровается)
Воспитатель: —Дети, кто это? (кот, котик)
—А как можно ласково назвать кота? (котик, киска, кисонька) —Что принёс котик? (гусли) —А что у гуслей? (струны) ~А когда струны перебираем, звучит музыка.
(дать поиграть детям)
—А как вы думаете, а куда котик пошёл с гуслями? (к лисе) —Кого котик выручает? (петушка) —Какую песенку поёт котик? (Трень, бреньгуслицы, золотые струнушки, Дома ли лиса-кума?)
—Котик говорит, что он уже выручил петушка, пришёл к вам в гости и принёс гусли.
Давайте гусли мы уберём на полочку, а котик проводит нас в сказочное госу­дарство, и расскажет, где живут много других сказок. Нам нужно пройти к высо­кому дереву.
Воспитатель: —Дорога длинная, путь наш лежит через речку. Чтобы ноги не
промочить, нам нужно пройти по мосточку. А за речкой начи­нается болото, нужно его пройти по кочкам.
(Физминутка)
—Дети, а куда мы сей час пойдём? (к дереву) —Что растет под деревом? (гриб) —Где растёт гриб (под деревом)
—Что стоит за деревом? (пенёк)
—Что на пеньке? (сундучок)
—Давайте посмотрим, а что в сундучке? (платочки)
—Какого цвета платочки? (ответы детей)
Воспитатель: Герои в сказках бывают добрые и злые, весёлые и грустные. Да­вайте с вами поиграем и покажем: —доброе лицо, —сердитое лицо, —злое лицо, —веселое лицо.
(Поиграли и платочки убрали в сундучок)
(Звенит колокольчик) Воспитатель; —Дети, слышите, звенит колокольчик. В какой стороне он звенит?
(Дети подходят к ширме, оформленной в виде домика). Кот: —Дети, в какую сказку мы попали? (Три медведя).
(Дети садятся на стулья)
Воспитатель: —Дети, как зовут медведя, который сидит на самом большом сту­ле? (Михайло Потапович)
—А кто сидит на стульчике поменьше? (Настасья Петровна).
—Это медведь—папа
—Этот медведица—мама
—Сынок у них, как мы его назовём (Мишутка, Мишенька, медве­жонок)
В гости к медведям пришла зайчиха со своим сыночком, как мы его назовём? (Зайчонок).
А ещё пришла лиса со своим сыночком, его как можно назвать (лисёнок)
(Заходит сказочнииа)
Сказочница: Здравствуйте мои дорогие! Где бывали, что видали?
Кот: Много видели, много слышали, в сказки разные в гости ходили.
Сказочница: А сейчас, ребятишки, вы в какой сказке.
Дети отвечают
Сказочница: А давайте мы тоже пойдём к ним в гости, чай пить. Я к вам в гости шла, пирогов напекла. А пирожки у меня лежат в лукошке. Да­вайте все вместе скажем «лукошко».
Воспитатель: -А мы и гостей собой позовём! Да и песню ещё споём.
(Дети поют песню «К нам гости пришли»)

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 8 (117) выйдет 1 августа 2019

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 7 (116) за 2019 год
Скачать Номер 6 (115) за 2019 год
Скачать Номер 5 (114) за 2019 год
Скачать Номер 4 (113) за 2019 год
Скачать Номер 3 (112) за 2019 год
Скачать Номер 2 (111) за 2019 год
Скачать Номер 1 (110) за 2019 год
Скачать Номер 12 (109) за 2018 год
Скачать Номер 11 (108) за 2018 год
Скачать Номер 10 (107) за 2018 год
Скачать Номер 9 (106) за 2018 год
Скачать Номер 5 (29) за 2012 год
Скачать Номер 4 (28) за 2012 год
Скачать Номер 3 (27) за 2012 год