Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Фейсбук

Подписаться на facebook.com
Конспект НОД по развитию речи, движений, формированию сенсорных эталонов. Тема: «Дикие животные»
Развитие речи у детей
Автор: Ирина Николаевна Петрова   
01.11.2014 20:23

Конспект НОД по развитию речи, движений, формированию сенсорных эталонов. Тема: «Дикие животные»Конспект НОД по развитию речи, движений, формированию сенсорных эталонов. Тема: «Дикие животные»

Воспитатель: Петрова И.Н. I квалификационная категория) 2014г.

Задачи:

1. Формирование у детей представления о диких животных: зайце, медведе, белке, их внешнем виде, особенностях образа жизни.

2. Развивать артикуляционный аппарат и мелкую моторику рук.

3. Стимулировать использование детьми в активной речи слов-прилагательных.

4. Побуждать к высказываниям в виде полных предложений.

 

5. Закрепить умение узнавать и называть цвета.

6. Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, формировать познавательный интерес.

Материал: игрушки – заяц, медведь, белка, бусы из морковок, атрибуты из зимнего леса (ёлочки, пеньки, заснеженные веточки).

Ход образовательной деятельности:

Воспитатель: Все вставайте рядком,

Поиграем ладком.

Приготовьте ушки, глазки,

Начинаем нашу сказку.

Я сегодня в лес пошла,

Бусы дивные нашла.

Смотрите, какие они интересные, а ведь это бусы из морковки. Потрогайте их. Какие они? (мягкие). Давайте скажем: «мягкие», «красивые». А хвостики у морковок какого цвета? Правильно зелёного (дети повторяют).

А кто же потерял такие красивые бусы? Пойдём все вместе поищем хозяина.

По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке, (дети шагают)

Шагают наши ножки, шагают наши ножки.

Через пенёк - прыг, через ямку-скок ( подпрыгивают на месте)

Бух упали. Куда же мы попали?

Шли мы, шли – в зимний лес пришли.

А теперь давайте тихо пойдём, где-то здесь живёт медведь. Ведь медведи спят всю зиму. Давайте его разбудим.

Мишка, Мишка – лежебока,

Спал ты долго и глубоко,

Всё б тебе зимой храпеть.

Эй, ты, Мишенька – медведь!

Воспитатель показывает детям игрушку – медведя.

А вот и Миша. Проснулся, уже не спит.

Давайте потрогаем Мишку. Какой он? (ответы детей – толстый, красивый и т.д.)

А какого цвета у него шуба? (ответы детей - коричневая)

Посмотрите, а какой у Мишки нос? (ответы детей – маленький, круглый)

А это то? (ушки)

А теперь давайте спросим у Мишки не потерял ли он бусы? (дети спрашивают)

Медведь рычит. (Дети показывают, как рычит медведь)

Воспитатель: Мишка, ты нас не пугай,

Вместе с нами поиграй.

Лапочками хлоп-хлоп,

Ноженьками топ-топ.

(Дети хлопают в ладоши, топают ножками)

Воспитатель: Ребятки, смотрите, а Миша уснул опять, так нам и не ответил, чьи бусы из морковки.

Придётся нам идти дальше. (повторяется игра «По ровненькой дорожке»)

Воспитатель: Посмотрите, ребятки, а на ёлочке сидит Белочка. (Воспитатель цокает языком). Это, ребятки Белочка здоровается с вами. Давайте и мы с ней тоже поздороваемся (дети цокают язычком).

Посмотрите, какая она красивая (дети рассматривают Белочку, - длинный хвост, красивые глазки, маленькие ушки)

А скажи нам, Белочка, не твои ли это бусы? (Белочка цокает)

Нет, отвечает Белочка. Как жалко, придётся нам идти дальше. (Дети идут дальше, повторяется игра «По ровненькой дорожке»)

Шли, шли

В зимний лес пришли.

А у кочки, под кусточком,

Белый заинька сидит

Хвостик у него дрожит.

Как дрожит хвостик у зайчика? Покажите язычком как дрожит хвостик у зайчика. (упражнение языком влево, вправо) Давайте позовём зайку тихонечко. А теперь погромче: «Иди к нам, зайка» (дети повторяют приглашение).

Воспитатель достаёт из – под ёлки зайчика.

Воспитатель: Посмотрите на зайчика. Какого у него цвета шерстка?

(ответы детей - белая)

А какие ушки? (ответы детей - длинные).

А какой хвостик? (ответы детей – маленький, короткий)

Что это зайчик плачет: у-у-у! Как зайка плачет? (дети показывают)

Почему ы, зайка, плачешь? (воспитатель подносит игрушку к уху).

Ребятки, зайчик потерял бусы, а бусы у него не простые, а волшебные.

Это, наверное, те, что мы с вами нашли.

Отдадим зайке бусы? (дети отвечают). Зайка благодарит детей и предлагает поиграть с ним.

Проводится музыкально-ритмическая игра «Зайка»

(дети выполняют действия в соответствии с текстом).

Зайка прыгал, прыгал, прыгал, прыгал и устал.

Хвостиком пошевелил, ушки вверх поднял.

И услышал зайка тихий, очень тихий звук.

Посмотрел по сторонам – в норку прыгнул вдруг.

(во время проведения игры игрушечные бусы из морковок заменяются на настоящую морковку).

Воспитатель: Ребятки, посмотрите, а бусы то у зайчика действительно волшебные. Бусы превратились в настоящую морковку, и зайчик хочет угостить всех детей (угощают детей).

А чтобы зайка не грустил один, давайте его оставим в группе, и пусть он живёт с нами и играет. А где же, он у нас будет жить? (ответы детей – помещаем зайчика в «лес»).

Давайте поставим зайку под ёлочку, и пусть он, посмотрит на вас, как вы кушаете морковку.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 8 (117) выйдет 1 августа 2019

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 7 (116) за 2019 год
Скачать Номер 6 (115) за 2019 год
Скачать Номер 5 (114) за 2019 год
Скачать Номер 4 (113) за 2019 год
Скачать Номер 3 (112) за 2019 год
Скачать Номер 2 (111) за 2019 год
Скачать Номер 1 (110) за 2019 год
Скачать Номер 12 (109) за 2018 год
Скачать Номер 11 (108) за 2018 год
Скачать Номер 10 (107) за 2018 год
Скачать Номер 9 (106) за 2018 год
Скачать Номер 5 (29) за 2012 год
Скачать Номер 4 (28) за 2012 год
Скачать Номер 3 (27) за 2012 год