Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Фейсбук

Подписаться на facebook.com
Сценарий театрализованной сказки "Гуси-лебеди"
Театральные занятия
Автор: Кузнецова В.Э.   
14.07.2015 22:06

Сценарий театрализованной сказки Гуси-лебедиСценарий театрализованной сказки "Гуси-лебеди"

подготовили: В.Э. Кузнецова, Н.В. Николаева.

Любите ли вы сказки? Да кто же их не любит, ответят многие. Тогда следующий вопрос может поставить вас в тупик — какие сказки любите вы? А мы и наши дети любим сказки в стихах. Мы – это воспитатели и воспитанники реабилитационного центра для несовершеннолетних.

Часто, читая детям сказки, мы стали замечать, что их больше привлекают стихотворные произведения Пушкина, Ершова, Чуковского и др., а также сюжеты из русских народных сказок, где используются стишки и песенки ( «Колобок», «Волк и семеро козлят», «Теремок» и т.д.). И тогда у нас зародилась мысль – а почему бы нам самим не написать сказку в стихах? Мы очень долго размышляли над этой проблемой, потому что все время получались какие-то фантастические рассказы, но не сказка. И вдруг решение возникло само собой!

 

Во время просмотра мультфильма «Гуси-лебеди» старшим детям пришла идея написать эту сказку в стихах. На наш взгляд – идея просто замечательная! Это настолько всех воодушевило и увлекло, что мы решили поделиться с вами результатами нашего творчества.

Вот что из этого получилось.

Предварительная работа. Чтение русской народной сказки «Гуси­-лебеди», обработка её в стихотворной форме, подготовка инсценировки.

Оформление зала. Ширма, декорированная рушниками, шитьём; самовар, поднос с сушками и леденцами.

Оборудование. Фигурки настольного театра, сарафаны (для ведущих), диск с записью русских народных песен.

Цель. Воспитывать эмоционально-образное восприятие содержания сказки, учить понимать и оценивать характер и поступки героев; развивать внимание, выразительность речи, творческое воображение; вызывать эмоциональную отзывчивость на художественное слово.

Ход занятия.

Дети под музыку рассаживаются на стулья перед столиком, на котором расставлены фигурки настольного театра. По обе стороны стола — ведущие в русских народных сарафанах. За столом — кукловод.

Воспитатель. Здравствуйте, дорогие ребята! Здравствуйте, уважаемые гости! Вы знаете, для чего мы с Вами сегодня собрались? Сегодня мы будем смотреть русскую народную сказку. Называется она «Гуси-лебеди». Вы её знаете?

Дети (хором). Да.

Воспитатель. Но то, что Вы увидите сегодня, Вы увидите впервые, потому что сказка эта будет в стихах.

А подготовили и прочитают её для Вас взрослые девочки. Но для того, чтобы сказка получилась интересной и хорошо закончилась, Вы должны будете помогать нам. Договорились?

Дети (хором). Да. Воспитатель. Итак, начинаем!

1 ведущий.

Муж с женою жили-были,
И детей своих растили,
Машу с Ванечкой любили,
Леденцами их кормили.

2 ведущий.

Вот однажды спозаранку
Муж надел свою ушанку,
Жена — туфли с каблучком,
И поехали вдвоём.

1 ведущий.

На ярмарку поехали
За пряниками и орехами.

(Во время чтения сказки кукловод перемещает фигурки на столе).

2 ведущий.

Перед тем, как уезжать,
Машу стали они звать:
«Ты, Машутка, слушай нас,
Мы даём тебе наказ!

Дочка, умницею будь,
И про братца не забудь!
За Ванюшею смотри,
Никуда не уходи!»

1 ведущий.

Маша слов не поняла,
И подружку позвала!
Ваню садит под окном
И на улицу бегом!

2 ведущий.

Только Маша за порог,
Появился ветерок,
­Гуси-лебеди летят,
Ваню унести хотят!

1 ведущий. Заиграла, закружила

И про братца позабыла!

2 ведущий.

Вот домой идти пора.
Добежала до двора ­
Посмотрела по кустам
­Вани нет ни тут, ни там!

1 ведущий.

Села Маша на пенёк,
Поднесла к глазам платок,
Глядь, а к лесу через пруд
Гуси Ванечку несут!

2 ведущий.

Маша бросилась вдогонку,
Чтоб спасти скорей ребёнка!

1 ведущий.

Много ль, мало ли бежала,
В поле печку повстречала.
- Печка, печка, помоги
Братца Ванечку найти!

Кукловод. Ребята, давайте все вместе попросим печку помочь

Машеньке найти братца!
Дети (хором).
- Печка, печка, помоги
Братца Ванечку найти!

2 ведущий.

* Ты подбрось в меня дровец
И узнаешь наконец!

1 ведущий.

Маша печку растопила,
Все дрова туда сложила.
Печь сказала: «Ты иди
В царство бабушки Яги!»

2 ведущий.

Снова Машенька бежит.
Видит, яблонька стоит:
* Ты мне, яблонька, скажи
Где мне Ванечку найти?

Дети (хором).

* Ты мне, яблонька, скажи
Где мне Ванечку найти?

1 ведущий.

* Ветки гнутся до земли
Стряси яблочки мои!

2 ведущий.

Маша яблоки стрясла,
И ответила ей та:
- Ты скорей свой путь держи
В царство бабушки Яги!

1 ведущий.

Снова Машенька бежит, ­
На пути река лежит.
- Речка, речка, помоги
Братца Ванечку найти!

Дети (хором).

- Речка, речка, помоги
Братца Ванечку найти!

2 ведущий.

* В воду камень угодил
­Путь он мне загородил.
Ты меня освободи
­Серый камень убери!

1 ведущий.

Ветку Машенька нашла,
Камень быстро убрала.
Речка отвечала ей:
«Ты к Яге беги скорей!»

2 ведущий.

Снова Машенька бежит
­На пути лесок стоит.
Он дремучий и густой,
Он шуршит своей листвой!

Кукловод. Ребята, а как шумит ветер в ветвях деревьев? Дети (хором). Ш-ш-ш! (встают на носочки, руки вверх)

покачиваются из стороны в сторону).

Физминутка.

Ветер дует нам в лицо (руки перед собой, машут на себя), Закачалось деревцо (руки вверх, покачивания из стороны в сторону).

Ветерок всё тише, тише (приседают),
Деревцо всё выше, выше (встают на носочки, тянутся вверх)!

(Дети садятся на места).

2 ведущий.

Маша встала и стоит.
Видит, ёжик к ней спешит.

1 ведущий.

- Ёжик, ёжик, помоги
Братца Ванечку найти!
Дети (хором).
- Ёжик, ёжик, помоги

Братца Ванечку найти!

2 ведущий.

* Покачусь я в лес густой
Следуй, Машенька, за мной!
Да, смотри, не отставай
­Поскорее поспевай!

1 ведущий.

Ёж катился долго-долго
Мимо сосен, мимо ёлок,
Прикатился на опушку,
Где стоит Яги избушка.

2 ведущий.

На крылечке той избушки
Брат её сидит — Ванюшка!
Ваня яблочки грызёт,
А Яга кудель прядёт!

1 ведущий.

Маша Ваню увидала,
Крепко-накрепко прижал а
И пустилася скорей
От гусей, от лебедей!

2 ведущий.

Ног не чуя под собой
Мчится к речке голубой.
- Речка, речка, помоги
­Нас с Ванюшей схорони!

Дети (хором).

- Речка, речка, помоги
­Нас с Ванюшей схорони!

1 ведущий.

Спрятала её река
Под крутые берега.
Долго лебеди летали
­Машу с Ваней не видали.

2 ведущий.

Сестра с братцем вновь бежит,
К милой яблоньке спешит.
- Яблонька, ты помоги -
Под листвою схорони!

Дети (хором).

- Яблонька, ты помоги
­Под листвою схорони!

1 ведущий.

Ветки яблонька склоняет,
Ваню с Машей укрывает.
Долго лебеди летали,
Машу с Ваней не видали!

2 ведущий.

Девочка домой спешит,
Печка на пути стоит.
Гуси Машу догоняют,
Из рук Ваню вырывают,

И гогочут, и кричат,
Унести опять хотят!

1 ведущий.

На дворе уж скоро ночь,
Маша просит ей помочь:
* Печка, печка, помоги
Нас с Ванюшей схорони!

Дети (хором).

* Печка, печка, помоги
Нас с Ванюшей схорони!

2 ведущий.

Та заслонку отворила
И детей в себе укрыла.
Гуси-лебеди кружили,
Только крылья опалили!

И без Вани, налегке,
Возвратилися к Яге!

1 ведущий.

Ночь на улицы легла,
Маша Ваню привела,
Причесала и умыла,
На крылечко посадила.

2 ведущий.

Тут и матушка с отцом
Возвратилися в свой дом.
То-то было радости
От встречи и от сладостей!

Воспитатель. Ребята, понравился вам спектакль? Дети (хором). Да!

Воспитатель. А кто из главных героев понравился больше всего? Дети (хором). Машенька!

Воспитатель. Почему?

Дети. Потому что она не бросила своего братца в беде, не побоялась

Бабу Ягу и спасла Ванечку!

Воспитатель. Правильно! Как можно назвать эту девочку? Дети. Добрая, смелая, храбрая.

Воспитатель. А кто ей помогал в этом?

Дети. Печка, яблонька, речка.

Воспитатель. Конечно, ребята, потому что настоящие друзья в трудную минуту всегда будут рядом! А сейчас...

Нашей сказке конец.

А кто слушал — молодец, Получает леденец!

Угощение.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 8 (117) выйдет 1 августа 2019

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 7 (116) за 2019 год
Скачать Номер 6 (115) за 2019 год
Скачать Номер 5 (114) за 2019 год
Скачать Номер 4 (113) за 2019 год
Скачать Номер 3 (112) за 2019 год
Скачать Номер 2 (111) за 2019 год
Скачать Номер 1 (110) за 2019 год
Скачать Номер 12 (109) за 2018 год
Скачать Номер 11 (108) за 2018 год
Скачать Номер 10 (107) за 2018 год
Скачать Номер 9 (106) за 2018 год
Скачать Номер 5 (29) за 2012 год
Скачать Номер 4 (28) за 2012 год
Скачать Номер 3 (27) за 2012 год