Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Фейсбук

Подписаться на facebook.com
Дидактическое обоснование непосредственно образовательной деятельности — квест игра «Спасаем девочку Мелодию»
Занятия по Музыке
Автор: Руденко Ирина Викторовна   
01.11.2018 21:10

Дидактическое обоснование непосредственно образовательной деятельности — квест игра «Спасаем девочку Мелодию»Дидактическое обоснование непосредственно образовательной деятельности — квест игра «Спасаем девочку Мелодию»

Программное обеспечение Содержание выстроено в соответствии ООП ДО, разработанной на основе комплексной образовательной программы «Детство» / Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцева и др.

Образовательная область Художественно – эстетическое развитие

Форма педагогического мероприятия Непосредственно образовательная деятельность в форме квест игры

Возраст детей 4 – 5 лет

Цель Развитие музыкальных способностей детей через музыкально игровую деятельность

 Скачать конпсект

Задачи

  1. Обобщить знания, уменияи навыки детей в музыкально игровой деятельности.
  2. Развивать звуковысотное восприятие, тембровый и динамический слух, образное мышление. Развивать навыки общения и доброжелательности.
  3. Воспитывать у детей интерес к пению, любовь к музыке, умение взаимодействовать друг с другом.

Средства обучения Оборудование:

  • Ноутбук
  • Мольберты – 3 шт.
  • Столы рабочие – 4 шт.
  • Материалы для рисования песком
  • Влажные салфетки для рук
  • Кукла – девочка – Мелодия
  • Книга – «Музыкальная грамота»
  • Музыкальные знаки: нотный стан, ноты, скрипичный ключ
  • Квест карта

Предварительная работа 1. Театрализованная игра по сказке «Маша и Медведь»

2. Слушание: П.И. Чайковский «Детский альбом»

3. Разучивание песни Я. Жабко «Мы хотим, чтоб птицы пели»

4. Разучивание музыкально – театрализованного этюда «Мотыльки и цветы»

Форма организации Фронтальная, подгрупповая, индивидуальная

Ход непосредственной образовательной деятельности

Дети входят в музыкальный зал.

Муз. рук: музыкальное приветствие «Здравствуйте ребята», ребята давайте подарим друг другу улыбку и хорошее настроение.

Коммуникативная игра «Друзья» (приложение 1), а теперь потанцуем под веселую музыку. Муз. рук. хочет сыграть мелодию, а звука нет.

Вос-ль: Что нам делать без музыки?

Дети: надо ее найти, попросить помощи.

Вос-ль: Кто может нам помочь?

Дети: девочка Мелодия, а где же она? (на мониторе ноутбука появляется злой волшебник Вредомор: «Я злой волшебник Вредомор. Это я украл вашу девочку Мелодию. Хотите ее вернуть? Тогда найдите семь волшебных нот»)

Вос-ль: ребята, как же нам быть? Что делать?

Дети: позвать девочку Мелодию, пойти искать, найти ноты.

Вос-ль: ребята, а вы видите где ни будь эти нотки.

Дети: находят музыкальную книгу.

Вос-ль: давайте ее откроем (пытается открыть обычным ключом, книга не открывается)

Муз. рук: ребята, а какой ключ нужен что бы открыть музыкальную книгу?

Дети: скрипичный ключ (дети открывают книгу и достают карту с заданиями).

Вос-ль: располагает карту на мольберте.

Дети: рассматривают карту и начинают выполнять предложенные задания.

1. Задание: отгадывание загадок (приложение 2)

Вос-ль: молодцы! Вы хорошо справились с первым заданием.

Муз. рук: теперь проверим, появилась ли музыка? (играет мелодию)

Дети: получают первую ноту и располагают ее на нотном стане.

Вос-ль: обращает внимание детей на карту и новое задание.

2. Задание: музыкально ритмические движения

Муз. рук: теперь мы можем потанцевать, а музыка подскажет вам какие движения вы будите выполнять.

Дети: выполняют музыкально ритмические движения (вос- ль индивидуально оказывает помощь при выполнении движений)

Вос-ль: хвалит детей за выполненное задание.

Дети: получают вторую ноту, располагают на нотном стане.

Вос-ль: обращает внимание детей на карту и новое задание.

3. Задание: слушание музыки

Вос-ль: дальше наша дорога идет через лес, мы с вами на лесной поляне (звучит музыка «Вальс» С. Майкапара)

Муз. рук: послушайте какая красивая музыка звучит, а что вы любите делать, когда слушаете музыку?

Дети: танцевать, рисовать

Муз. рук: какой характер у этой музыки?

Дети: музыка ласковая, нежная, добрая.

Муз. рук: как вы будите танцевать под такую музыку.

Вос-ль: а теперь нарисуйте волшебную картинку

Дети: рисование на песке.

Вос-ль: рефлексия (обоснование детьми выбранного цвета фона).

Вос-ль: хвалит детей за выполненное задание.

Дети: получают третью ноту, располагают на нотном стане.

Вос-ль: обращает внимание детей на карту и новое задание.

4. Задание: игровое распевание «Маша и Медведь» (приложение 3)

Вос-ль: ребята, кого мы с вами встретили в лесу?

Дети: Машу и Мишу

Муз. рук: давайте споем песенку про Машу и Медведя

Муз. рук: хвалит детей за выполненное задание.

Дети: получают четвертую ноту, располагают на нотном стане.

Вос-ль: обращает внимание детей на карту и новое задание.

5. Задание: песня «Мы хотим, чтоб птицы пели» Я. Жабко (приложение 4)

Дети: исполняют песню

Вос-ль: хвалит детей за выполненное задание.

Дети: получают пятую ноту, располагают на нотном стане.

Вос-ль: обращает внимание детей на карту и новое задание.

6. Задание: танец «Бабочки и цветы»

Вос-ль: ребята смотрите на какой чудесной полянке мы находимся, кругом красивые цветы, а над ними порхают веселые мотыльки.

Дети: исполняют танец игру.

Вос-ль: хвалит детей за выполненное задание.

Дети: получают шестую ноту, располагают на нотном стане.

Вос-ль: обращает внимание детей на карту и новое задание.

7. Задание: музыкальная игра «Зайцы и лиса» (приложение 5)

Дети: играют в игру

Вос-ль: хвалит детей за выполненное задание.

Дети: получают седьмую ноту, располагают на нотном стане.

(появляется девочка Мелодия)

Муз. рук: мы собрали волшебные ноты, и девочка Мелодия вернулась к нам. Пропоем эти ноты, и она услышит ваши звонкие голоса. В следующий раз мы узнаем много нового и интересного о музыке.

Приложение 1

Коммуникативная игра «Друзья»

Мы ребята встали в круг,

Ты — мой друг и я — твой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Приложение 2

Загадки

Семь ребят на лесенке

Заиграли песенки (Ноты)

Пять линеек – дом для нот

Нота в каждой здесь живет (Нотный стан)

Открывает нотный стан

Музыкальный капитан

Капитан отличный

Славный ключ … (Скрипичный)

Семь чудесных нот на свете

У кого ты не спроси,

Назовут все ноты эти … (До, Ре, Ми, Фа, Соль, Ля, Си)

Приложение 3

Игровое распевание «Маша и Медведь»

Медведь: ну – ка, сяду на пенек

Съем горячий пирожок

Машенька: высоко сижу, далеко гляжу

Не садись на пенек, не ешь пирожок,

Неси бабушке, неси дедушке

Приложение 4

Мы хотим, чтоб птицы пели

Мы хотим, чтоб птицы пели, чтоб вокруг леса шумели,

Чтобы были голубыми небеса.

Чтобы речка серебрилась, чтобы бабочка резвилась

И на ягодах сверкала хрусталем роса.

Мы хотим, чтоб солнце грело, и березка зеленела,

И под ёлкой жил смешной колючий ёж,

Чтобы белочка скакала, чтобы радуга сверкала,

Чтобы летом лил веселый золотистый дождь.

Приложение 5

Музыкальная игра «Зайцы и лиса»

Зайцы: поют

Мы веселые зайчата, любим прыгать и скакать (танцуют)

Ну ка рыжая лисица ты попробуй нас догнать (бегают и приседают)

Лиса: поет

Ах, веселые зайчата,

Я не буду вас пугать

Выходите поскорее

Будем вместе танцевать (танцуют парами)

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 8 (117) выйдет 1 августа 2019

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 7 (116) за 2019 год
Скачать Номер 6 (115) за 2019 год
Скачать Номер 5 (114) за 2019 год
Скачать Номер 4 (113) за 2019 год
Скачать Номер 3 (112) за 2019 год
Скачать Номер 2 (111) за 2019 год
Скачать Номер 1 (110) за 2019 год
Скачать Номер 12 (109) за 2018 год
Скачать Номер 11 (108) за 2018 год
Скачать Номер 10 (107) за 2018 год
Скачать Номер 9 (106) за 2018 год
Скачать Номер 5 (29) за 2012 год
Скачать Номер 4 (28) за 2012 год
Скачать Номер 3 (27) за 2012 год