Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Фейсбук

Подписаться на facebook.com
Урок литературного чтения по теме: Ф.И.Тютчев "Вешние воды"
Учим Чтению
Автор: Чалова Ирина Фёдоровна   
31.05.2014 14:07

Урок литературного чтения по теме: Ф.И.Тютчев Вешние водыТема: Ф.И.Тютчев. Вешние воды.
Цели урока: 1 .Познакомить детей со стихотворениями о весне Ф.И. Тютчева.
2.Научить анализировать стихи, воспринимать и понимать чувства и настроение автора.
3.Воспитывать любовь к природе и русской словесности.
Ход урока.
1. Оргмомент. (звучит музыка) Чайковский «Вальс цветов»
- Кто сегодня пришёл на урок вот с таким настроением? (рисунок
грустного человека»
- А у кого такое настроение? (рисунок веселого человека)
- Очень хорошо!
- Сегодня на уроке у нас «хорошее» дежурное настроение! (оставляем
рисунок на стене)
2. Актуализация знаний.
-А сейчас дополните слово:
Сиренью пахнет, небо ясно,
Трава нежна и зелена.
И в сарафане ярко-красном
Шагает по земле... (весна).
-Какие ассоциации вызывает у вас слово весна? Нарисуйте.
-Прикрепите на доске свои работы. Это ваши рисунки - ваши мысли.
А вот художник более полно отображает свое настроение красками, (репродукция картины И.И.Ендогурова «Начало весны». Государственный русский музей)
Рефлексия (промежуточная)
- Итак, соберем банк данных Весна- это...
- Каждый человек по-своему видит и оценивает предметы и явления.
Если мы узнаем и поймем, как видят и чувствуют весну поэты, мы
станем богаче. Богаче духовно, мы словно проникнем в душу другого
человека. А, научившись понимать стихи, мы научимся лучше
понимать людей.
3.  Целеполагание.
- На уроке мы прочитаем стихотворение. Мы сможем узнать автора, если
соберем правильно слоги. (На доске: Тют - Ива - чев - Фе - нович -
дор)

- Стихотворение замечательного поэта 19 века Ф.И. Тютчева «Вешние
воды»

- Итак, каковы цели урока?

4. Гипотезы учащихся.

-  Как вы думаете, о чем будет стихотворение?

5. Первичное чтение учителем. (под музыку) Чайковский «Вальс цветов)

-  А сейчас послушайте стихотворение.

-  Какое настроение передает нам поэт?

-  Изменяется ли настроение на протяжении стихотворения ?

6. Словарная работа. (с толковым словарём)

Гласят

Гонцы

Берег

7. Повторное чтение про себя.

-  Какие части речи мы знаем?

-  А какая часть речи делает нашу речь более краше и ярче?

Прочитайте прилагательные в тексте.

8. Физкультминутка Дует ветер нам в лицо.

Закачалось деревцо.

Ветер тише- тише- тише.

Деревцо всё выше- выше.

9. Чтение в парах.

10. Игра «Восстанови текст». (работа в парах по карточкам)

Весенний ветер ворвался и перепутал все слова. Читать мы не сможем стихотворение, пока вы не восстановите текст.

11. Чтение по 2 строки вслух. (первая и вторая строки какой период весны передают)

12. Анализ языковых особенностей.

-  Чтобы произведение было наиболее выразительным какие средства использует автор ?

(Олицетворение и эпитет)

-От ветра все слова разлетелись по классу. Соберите слова (гласят, бегут, идёт, выслала, будят, сонных, румяный, светлый, молодой) и распределите

по группам. (коллективная работа)

13. Работа над выразительностью. (под руководством учителя)

14. Чтение по четверостишьям.

15. Чтение по ролям. (грамзапись «Журчание ручья»)

(Подготовительная работа)

- Назовите действующие лица.

-Воды – Какая часть речи? Какое число?

-Сколько человек должны читать?

16. О поэте.

-Так о чем писал Ф.И. Тютчев?

-Как он относится к природе?

Дополнительные сведения о поэте.

- А кто из вас может сказать: «Я люблю природу, оберегаю её, понимаю».

Поднимите руки.

17. Итог урока.

-Спасибо всем за работу.

А теперь давайте посмотрим, выполнили вы поставленные цели или нет?

18 Рефлексия.

-Кто считает, что урок сегодня вас духовно обогатил?

-Кто считает, что многому научились сегодня?

Поднимите карточки (листочки). Если хотите, отразите своё мнение об уроке на листке и прикрепите на древо знаний. Вот как оно ожило тоже обогатилось зеленой листвой.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 8 (117) выйдет 1 августа 2019

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 7 (116) за 2019 год
Скачать Номер 6 (115) за 2019 год
Скачать Номер 5 (114) за 2019 год
Скачать Номер 4 (113) за 2019 год
Скачать Номер 3 (112) за 2019 год
Скачать Номер 2 (111) за 2019 год
Скачать Номер 1 (110) за 2019 год
Скачать Номер 12 (109) за 2018 год
Скачать Номер 11 (108) за 2018 год
Скачать Номер 10 (107) за 2018 год
Скачать Номер 9 (106) за 2018 год
Скачать Номер 5 (29) за 2012 год
Скачать Номер 4 (28) за 2012 год
Скачать Номер 3 (27) за 2012 год