Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Фейсбук

Подписаться на facebook.com
Занятие по экологическому воспитанию для детей разновозрастной группы. Тема: Лед и вода.
Занятия по Экологии
Автор: Габдрафикова Лиля Рашитовна   
05.05.2015 07:54

Занятие по экологическому воспитанию для детей разновозрастной группы. Тема: Лед и вода.Занятие по экологическому воспитанию для детей разновозрастной группы. Тема: Лед и вода.

Старокумлякское муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 20 «Теремок»

Воспитатель: Габдрафикова Л.Р.

Задачи:

  1. конкретизировать и систематизировать знания детей о воде: зачем она нужна, для чего ее используют;
  2. учить бережному отношению к воде;
  3. формировать познавательный интерес к природе, развивать наблюдательность;
  4. активизировать мыслительную деятельность при проведении опытов.

Материал: стаканчики с водой, кубики льда, термос, игрушка Капелька (воздушный шарик), картинки с изображением способов использования воды (6 шт.)

Ход занятия:

Дети садятся полукругом у доски, на которой находятся картинки с изображением способов использования воды (6 шт.). Игрушка Капелька (шарик) висит рядом.

Воспитатель (В):

Поудобней садитесь,
Не вертитесь, не крутитесь.
Дети, ой, что утром было,
Я же вам сказать забыла —

Только в садик я зашла,
Ко мне Капелька пришла (показывает Капельку),
Плачет бедная, грустит,
А потом мне говорит:

«Дети кран закрыть забыли,
И все капельки уплыли!»
- И сказала я в ответ:
«Нет, таких детей здесь нет!

Воду попусту не льем,
Мы водичку бережем!»
Капелька заулыбалась (воспитатель переворачивает ей ротик на улыбку),
И у нас в саду осталась.

В: -Давайте расскажем, дети, нашей Капельке, что мы знаем о воде, почему ее надо беречь. (Дети рассматривают картинки со способами использования воды, по одному рассказывают о них). Воспитатель кратко подводит итог сказанному (Вывод: вода нужна везде и всем, надо беречь воду и не лить ее попусту и не оставлять без надобности открытые краны).

- Давайте, ребята, расскажем нашей Капельке стихи.

1. Вода везде — вода в стакане
И в чайнике, и просто в кране.
Когда водички вовсе нет —
То и не сваришь ты обед.

2. Не могут рыбы без воды,
Я не могу, не можешь ты.
Давайте все вместе водичку беречь,
И каждую капельку дружно стеречь.

3. Мы помогаем цветы поливать,
И листья большие у них протирать.
Еще наблюдаем, как лук наш растет,
Как через корни водичку он пьет.

Много всего узнаем каждый день,
Нам все интересно — учиться не лень!

В: — Молодцы, ребята, спасибо! Вот видишь, Капелька, какие у нас добрые и бережливые дети. А сейчас подойдите, пожалуйста, все к столу.

Проведение опыта:

(Предлагает детям взять в руки по стакану с водой).

В: — Как вы думаете, что в стаканах?

Дети: — Вода.

В: — Давайте попробуем. Да, точно — вода. А какая она по вкусу? (безвкусная, пресная).

- А можно ли ее сделать соленой?

- Как?

- А сладкой?

- Кислой?

- Цветной? (Ответы детей.)

(Разделить детей на подгруппы для проведения опытов: старшие – солят, средние – сластят, младшие – окрашивают, а воспитатель воду кислит соком лимона).

В: — А теперь давайте послушаем песенку (предлагает детям перелить воду из одного стакана в другой).

- Вода льется, и мы слышим ее. А если она льется, значит, она какая?

Дети: — Жидкая.

Физминутка:

Солнце небо греет слабо (руки вверх-вниз)
По ночам трещит мороз (руки на пояс, наклоны в стороны)
Во дворе у Снежной бабы (руки на пояс – повороты)
Побелел морковный нос (руки на поясе – дотрагиваемся до носа)

В речке стала вдруг вода не подвижна (пружинки)
Вьюга злится, снег кружится (кружатся)
Заметает все кругом белоснежным серебром (имитируют процесс руками)

Воспитатель: — А сейчас попробуйте разгадать загадку.

За окошком снег идёт
Очень близок новый год
А речушка не течёт
Ведь сковал речушку … (лёд)

Воспитатель предлагает подойти к другому столу и каждому взять по кубику льда в руку.

В: — Что происходит со льдом?

- Почему он тает? (Потому что рука теплая).

- Правильно, наши руки теплые, и поэтому льдинки растаяли и превратились в воду.

- Значит, лед — это что? (это – замерзшая вода).

- Правильно, лед — это тоже вода, только твердая и холодная.

Занести снег и дать детям в руки (дети наблюдают за снегом и делают вывод, что снег тоже тает и образуется вода).

- А вот посмотрите — это термос.

- Давайте откроем его и посмотрим, что же там внутри. (Открывает, идет пар.)

- Что это?

Дети: — Пар.

В: — Правильно это пар от горячей воды.

- Давайте возьмем зеркало и подержим его над паром (на зеркале образовались капли, вместе с детьми рассматривают их).

- Откуда же здесь взялась вода?

Дети: (Ответы детей.)

- Значит, пар — это тоже вода.

Делаем вывод:

- Вода может быть жидкой, твердой и в виде пара.

- А как вы думаете, может ли наша Капелька жить везде: и в жидкой, и в твердой, и в горячей воде?

Дети: — Да, может.

- Правильно, любое место, где есть вода — дом для нашей Капельки.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 8 (117) выйдет 1 августа 2019

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 7 (116) за 2019 год
Скачать Номер 6 (115) за 2019 год
Скачать Номер 5 (114) за 2019 год
Скачать Номер 4 (113) за 2019 год
Скачать Номер 3 (112) за 2019 год
Скачать Номер 2 (111) за 2019 год
Скачать Номер 1 (110) за 2019 год
Скачать Номер 12 (109) за 2018 год
Скачать Номер 11 (108) за 2018 год
Скачать Номер 10 (107) за 2018 год
Скачать Номер 9 (106) за 2018 год
Скачать Номер 5 (29) за 2012 год
Скачать Номер 4 (28) за 2012 год
Скачать Номер 3 (27) за 2012 год