Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Фейсбук

Подписаться на facebook.com
Конспект НООД с детьми 2-3 лет «У БАБУШКИ ВО ДВОРЕ»
Фольклор
Автор: Шкилёва Маргарита Григорьевна   
22.12.2015 16:09

Конспект НООД с детьми 2-3 лет «У БАБУШКИ ВО ДВОРЕ»

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 90 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей Калининского района Санкт-Петербурга

Воспитатель группы: Шкилёва Маргарита Григорьевна

Санкт-Петербург, 2015год

 

Задачи:

  1. Закрепить знания детей о домашних животных (внешний вид, повадки, название частей тела)
  2. Актуализировать лексикон по теме: «Домашние животные»
  3. Формировать координацию и точность выполнения движений под ритмическую музыку.
  4. Активизировать общую двигательную активность.
  5. Развитие мелкой моторики руки с помощью пальчиковых игр.

Оборудование:

мягкие игрушки – животные: кот, петушок, курочка, лошадка, корова, коза, собака, диск с записями песен, стульчик, скамейка, магнитофон.

Подготовительная работа:

На детской площадке оформлен домик для бабушки в народном стиле. У домика лежит мягкая игрушка кот, петушок сидит на крыше дома. За домом спрятаны мягкие игрушки: лошадь, коза, собака, корова.

Ход НООД:

Воспитатель: Ребята, сегодня мы пойдем в гости к бабушке.

(Звучит фонограмма «Чудеса природы» (Деревенская песенка))

(Кукла бабушка.)

Бабушка: Детушки мои пришли, здравствуйте. Проходите, будьте гостями.

Воспитатель: А давайте поздороваемся с бабушкой.

(Включается фонограмма. Коммуникативная игра: «Здравствуйте»

слова и музыка М. Картушиной.)

Здравствуйте, ладошки! (Вытягивают руки, поворачивают ладонями вверх).

Хлоп-хлоп-хлоп! (3 хлопка.)

Здравствуйте, ножки! (Пружинка).

Топ-топ-топ! (Топают ногами.)

Здравствуйте, щёчки! (Гладят ладонями щёчки.)

Плюх-плюх-плюх! (3 раза слегка похлопывают по щекам.)

Пухленькие щёчки! (Круговые движения кулачками по щекам.)

Плюх-плюх-плюх! (3 раза слегка похлопывают по щекам).

Здравствуйте, губки! (Качают головой вправо-влево.)

Чмок-чмок-чмок! (3 раза чмокают губами).

Здравствуйте, зубки! (Качают головой вправо-влево.)

Щёлк-щёлк-щёлк! (3 раза щёлкают зубками.)

Здравствуй, мой носик! (Гладят нос ладонью.)

Бип-бип-бип! (Нажимают на нос указательным пальцем.)

Здравствуйте, гости! (Протягивают руки вперёд, ладонями вверх).

Привет! (Машут рукой.)

Бабушка: Сегодня я свой двор украсила и прибрала, деток в гости позвала. Покажу я вам деточки, кто во дворе живет. Есть у меня кот-Васька. Ночью он мышей ловит, а днем на завалинке лежит, да мурлычет. Знаете как?

Ответ детей: «Мяу», «Мур- Мур»

Бабушка: Позовите его, он вмиг прибежит.

Ответ детей: «Кис-кис».

(Воспитатель берёт в руки мягкую игрушку кота, показывает его детям.

Бабушка берет кота на руки, гладит. Приглашает детей подойти и погладить его.)

Бабушка: А давайте, деточки, поиграем с моим котом Васькой.

Проводится подвижная игра: «Кот и мыши»

Ход игры:

Воспитатель, предлагает одному из детей стать котом Васькой и дает в руки ему игрушечного кота, а остальные дети становятся мышами. Кот «живет» в своем домике (стульчик, мыши «живут» в своих домиках (скамеечка).

Домики находятся напротив друг друга, на расстоянии 3-4 метра.

Воспитатель вместе с ребёнком читает стихотворение, выполняя движения по тексту:

Я — красивый рыжий кот,
У меня — пушистый хвост,
Мышек очень я люблю,
Их ловлю, ловлю, ловлю.

Затем кот «засыпает», а «Мыши», сидя в домике, поют коту колыбельную песенку:

Спи, усни,
Спи, усни.
Кот пушистый, спи — усни.

Варианты: можно спеть на любую знакомую спокойную (колыбельную) мелодию или придумать вместе с детьми новую. Пение можно заменить на проговаривание.

Затем, «мышки» встают и со словами

«Тише, мыши, кот услышит» двигаются к домику кота.

Неожиданно взрослый ударяет в бубен, «кот» просыпается и начинает догонять «мышей». «Мыши» стараются убежать в свои домики.

Котом становится пойманный ребенок или выбирается как в начале игры.

Воспитатель: Бабушка, а кто ещё у тебя во дворе живет?

Бабушка: Отгадайте мою загадку,

Беленькие перышки
Красный гребешок,
Кто живет здесь в домике?

Ответ детей: Петушок.

Бабушка: Петя – Петушок, он меня по утрам будет! А знаете как?

Ответ детей: ку-ка-ре-ку!

Бабушка: Петушок живет с семьёй. Курочка с цыплятками зернышки клюет. Как мама – курочка зовет цыплят?

Ответ детей: ко-ко-ко!

Воспитатель: А цыплятки как ей отвечают?

Ответ детей: Пи- пи- пи!

(Воспитатель берёт в руки мягкую игрушку курочку, показывает его детям).

Воспитатель: А вот и курочка – рябушка к нам пожаловала, а мы с вами будем как маленькие цыплятки. Покажите мне маленькие крылышки и пойдемте за мамой курочкой.

Проводится пальчиковая игра: «Ладушки – ладошки»

Мыли мылом ручки.

Мыли мылом ножки Дети гладят ручки и ножки.

Вот какие ладушки,

Ладушки ладошки! Хлопают в ладоши.

Наварили кашки,

Помешали ложкой. Указательным пальцем одной руки водим по ладони другой.

Вот какие ладушки,

Ладушки ладошки! Хлопают в ладоши.

Курочке Пеструшке

Накрошили крошек. Имитация «солим, крошим».

Вот какие ладушки,

Ладушки ладошки! Хлопают в ладоши.

Погрозили пальчиком,

Поругали кошку Грозят пальчиком.

Вот какие ладушки,

Ладушки ладошки! Хлопают в ладоши.

Прилегли ладошки

Отдохнуть немножко Соединяют ладошки вместе, подносят руки к щеке.

Вот какие ладушки,

Ладушки ладошки! Хлопают в ладоши.

Бабушка: У меня во дворе живет много домашних животных. Угадайте, кто из них так кричит!

Проводится игра на звукоподражание: «Кто как кричит?».

(После того, как дети угадывают по звуку животное, взрослый демонстрирует соответствующую крику мягкую игрушку).

(Вариант: использование фонограммы с криками домашних животных).

Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться домой!

Бабушка: А я с котиком Васькой буду вас ждать ещё раз в гости. До новых встреч!

Коммуникативная игра "Прощание" слова и музыка М.Ю. Картушиной.

До свидания, до свидания,
до свидания, друзья.
Всем ладошкой на прощанье мы помашем,
ты и я.

(Дети на прощанье машут рукой и возвращаются в группу)

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 8 (117) выйдет 1 августа 2019

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 7 (116) за 2019 год
Скачать Номер 6 (115) за 2019 год
Скачать Номер 5 (114) за 2019 год
Скачать Номер 4 (113) за 2019 год
Скачать Номер 3 (112) за 2019 год
Скачать Номер 2 (111) за 2019 год
Скачать Номер 1 (110) за 2019 год
Скачать Номер 12 (109) за 2018 год
Скачать Номер 11 (108) за 2018 год
Скачать Номер 10 (107) за 2018 год
Скачать Номер 9 (106) за 2018 год
Скачать Номер 5 (29) за 2012 год
Скачать Номер 4 (28) за 2012 год
Скачать Номер 3 (27) за 2012 год