Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Фейсбук

Подписаться на facebook.com
Конспект интегрированного занятия по произведению Н.Носова «Живая шляпа» в подготовительной группе
Интегрированные занятия
Автор: Быкова Людмила Анатольевна   
05.05.2019 07:32

Конспект интегрированного занятия по произведению Н.Носова «Живая шляпа» в подготовительной группеКонспект интегрированного занятия по произведению Н.Носова «Живая шляпа» в подготовительной группе

Цель:

  • продолжать знакомить детей с рассказом как жанром художественной литературы, его особенностями, понятием «автор»,
  • учить детей в лепке изображать несложную композицию.

Задачи:

  • развитие умения понимать характер героев художественных произведений,
  • усваивать последовательность развития сюжета;
  • развитие коммуникативных навыков: умение отвечать полным предложением,
  • вступать в диалог, говорить по очереди, выслушивать мнение других, не перебивая;
  • развитие чувства юмора, творческого воображения;
  • закреплять умение лепить фигуру животного по частям, передавая пропорции;
  • закреплять умение использовать приемы: прищипывания, скатывания, сплющивания, оттягивания, вдавливания, присоединения;
  • воспитание интереса к произведениям художественной литературы.

Скачать конспект

Материалы и оборудование:

  • иллюстрации к рассказу «Живая шляпа»
  • шляпа, игрушка котенок, схема, дощечки, салфетки, пластилин.
  • Портрет Н.Н. Носова

Ход занятия:

1. Настрой на работу. Готовая литературная форма диалога.

- Вы сегодня умывались?

- Умывались, причесались.

- Вы покушали с утра?

- Каша вкусная была.

- Вы спасибо говорили?

- Это точно не забыли!

- А к работе вы готовы?

- Мы готовы каждый день

И трудиться нам не лень!

Воспитатель: Вы когда-нибудь были в цирке?

- Кто в цирке показывает фокусы?

- Что используют фокусники для своих фокусов?

- Часто фокусники используют в своей работе шляпы.

- Сегодня шляпа будет помогать мне.

Шляпа мой помощник, дети.

Знают многие на свете

В зной от солнца защищает.

В холод голову спасает.

А что у меня в шляпе, вы узнаете, когда отгадаете загадку.

Этот зверь со мной играет.

Не мычит он и не лает,

Нападает на клубки,

Прячет в лапки коготки,

(Котенок)

Работа со скороговоркой «Мой котенок».

- Какую скороговорку про котенка вы знаете?

Мой котенок на окошке,

Кашку кушает по крошке.

- Произнесите скороговорку медленно, в полголоса.

- Произнесите скороговорку с радостным настроением.

- Произнесите скороговорку с грустью.

- Произнесите скороговорку обиженно.

- Произнесите скороговорку быстро на выдохе.

А теперь наши ребята прочтут стихотворение по ролям

РАЗНОЦВЕТНЫЕ КОТЫ

Владимир Догадкин

— Отчего ты чёрный,

Чёрный кот?

— Я гуляю

Ночки напролёт!

— Отчего ты белый,

Белый кот?

— Ем сметанку

Ложкой круглый год!

— Кот, скажи мне,

Отчего ты серый?

— Поедаю мышек

Я без меры!

— Кот, скажи мне,

Отчего ты рыжий?

— Греюсь я на солнышке

На крыше!

Ну а вот, ну а вот

Разноцветный кот идёт!

Голова твоя черна,

Белая твоя спина,

Хвост твой серый,

Рыжий живот,

Отчего такой ты, кот?

— И солнце нравится, и мыши,

И гулять ночами, —

Чёрно-бело-серо-рыжий

Котик отвечает.

И конечно же, сметана…

Съел бы разом два стакана!

Воспитатель:

- Ребята! Сейчас мы отдохнём, проведём веселую физкультминутку.

(Движения по тексту)

Раз, два, три, четыре, пять…

Вышел котик погулять:

Потянулся, огляделся,

Сел, на солнышке погрелся.

Подремал на травке котик,

Пробудился, вымыл ротик,

Не спеша, домой вернулся,

Над тарелкой облизнулся,

Съел котлетку,

и опять

Вышел котик погулять…

Воспитатель:

- Молодцы ребята!

- Сегодня я прочитаю Вам рассказ: «Живая шляпа». Написал это произведение Николай Носов (показ портрета). Во время чтения постарайтесь подумать, почему автор так назвал свое произведение.

- Садитесь поудобнее, рассказ начинается.

Чтение рассказа «Живая шляпа».

Воспитатель:

- Ребята, вам понравился рассказ «Живая шляпа»? (ответы детей)

- Что это рассказ, сказка или стихотворение?

- Почему вы так решили?

- Вам понравился этот рассказ?

- Смешная это история или печальная?

- Какой предмет «ожил» в доме Вадика?

- Почему мальчики подумали, что шляпа живая?

- С чего упала шляпа на пол?

- Что такое комод? Для чего нужен комод?

- Расскажите, как мальчики испугались?

- Что взял Вадик, чтобы ударить шляпу?

Для чего нужна клюшка?

- Как мальчики узнали секрет шляпы?

- Как звали котенка, оказавшегося под шляпой?

- Почему же автор так назвал свой рассказ?

Мимические упражнения

Воспитатель:

- Ребята, вспомните, как Вовка и Вадик испугались и затряслись от страха, когда шляпа побежала (показываем испуг и движение страха).

- Хорошо. А теперь, вспомните, как они обрадовались, когда увидели, что под шляпой котенок Васька (улыбаемся, обнимаем себя).

- Молодцы

Составление плана рассказа.

- Из скольких частей состоит каждый рассказ?

- Какие это части?

- В каждом произведении обязательно есть три части – начало, середина и конец.

- Вспомните, как начинается рассказ «Живая шляпа», выберите нужную картинку.

(Предлагается три иллюстрации к рассказу). Какое название можно придумать для

этой части?

- О чём говорится во второй части? Какое название можно придумать для этой части? Какая

иллюстрация соответствует этой части?

- Чем закончилась история про мальчиков и котёнка? Какое название можно дать третьей

части рассказа?

- Как вы думаете, а что могло бы произойти с ребятами, если бы под шляпой оказался не кот Васька.

А сейчас я предлагаю вам вылепить героя этого рассказа котенка под шляпой.

Давайте вспомним приемы лепки кота.

Инструкция:

  • «Скатываем из пластилина шарик, затем формируем из него цилиндр для туловища».
  • «С помощью стеки разрезаем с двух сторон цилиндр и формируем лапки»
  • «Приступаем к голове. Скатываем шарик».
  • «Отщипываем 3 кусочка пластилина, формируем каждый в шарик, а затем 2 вытягиваем в конус — это ушки котёнка. Крепим их на голове, а третий формируем в колбаску и примазываем хвостик».
  • «Из небольших белых блинчиков делаем глазки, зрачки — также в виде блинчиков — примазываем на белую основу».
  • «Располагаем глаза на мордочке».
  • «Тонкой колбаской из розового пластилина показываем рот, полоски чуть потолще и короче примазываем к спинке и хвостику».
  • «Скатываем из пластилина шарик, расплющиваем его в ладошках и в середине с помощью пальцев выдавливаем углубление.»
  • «Берем пластилин другого цвета, формируем колбаску и расплющиваем- делаем ленточку для шляпы»
  • «Прикрываем котенка шляпой, создавая композицию»

Давайте вместе с вами подготовим наши пальчики к лепке и проведем пальчиковую гимнастику:

Раз – два – три – четыре – пять (руки согнули в локтях, поставили на стол и под счет загибаем пальцы)

Начинаем мы играть! (вращательные движения кулачками)

Все глаза свои закрыли (закрывают глаза руками)

И головки опустили, (опускают голову)

А когда откроем глазки (поднять голову, отвести руки)

Попадём в рассказы, сказки, (поднимают вверх руки)

Сказка даст нам отдохнуть (махи руками)

Отдохнем — и снова в путь! (отпускаем руки)

В конце занятия выставка поделок и анализ работ.

Воспитатель:

Сегодня всех нас вместе собрал замечательный писатель Н.Носов. Мы прочитали его рассказ «Живая шляпа», думаю, в дальнейшем вы уже сами с удовольствием будете читать произведения этого автора.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 8 (117) выйдет 1 августа 2019

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 7 (116) за 2019 год
Скачать Номер 6 (115) за 2019 год
Скачать Номер 5 (114) за 2019 год
Скачать Номер 4 (113) за 2019 год
Скачать Номер 3 (112) за 2019 год
Скачать Номер 2 (111) за 2019 год
Скачать Номер 1 (110) за 2019 год
Скачать Номер 12 (109) за 2018 год
Скачать Номер 11 (108) за 2018 год
Скачать Номер 10 (107) за 2018 год
Скачать Номер 9 (106) за 2018 год
Скачать Номер 5 (29) за 2012 год
Скачать Номер 4 (28) за 2012 год
Скачать Номер 3 (27) за 2012 год