Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Фейсбук

Подписаться на facebook.com
Конспект занятия по ФЭМП «Морские обитатели» (для детей подготовительной логопедической группы).
Математика детям
Автор: Миннибаева Эльвира Рашитовна   
01.11.2017 12:09

Конспект занятия по ФЭМП «Морские обитатели» (для детей подготовительной логопедической группы).Конспект занятия по ФЭМП «Морские обитатели» (для детей подготовительной логопедической группы).

Воспитатель: Миннибаева Эльвира Рашитовна г.Заинск. 2017г. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Радуга» комбинированного вида» Заинского муниципального района Республики Татарстан

Предварительная работа.

  • рассматривание иллюстраций, презентаций и картин о морских обитателях.
  • рисование в свободное от занятий время.

Цели: -

  • Совершенствование временных представлений (части суток).
  • Развивать внимание, память, закрепить навыки счета в пределах десяти.
  • Закрепление состава числа в пределах десяти.
  • Совершенствование умения создавать изображение из геометрических фигур по заданной схеме, развивать конструктивные навыки.
  • Развитие зрительного восприятия и внимания, зрительно-моторной координации

навыков ориентировки на плоскости.

  • Совершенствование умения пользоваться математическими знаками «>» и «<».
  • Развивать познавательный интерес, любознательность, наблюдательность.
  • Воспитывать бережное отношение к природе.
  • Активизировать словарь по данной теме.
  • Продолжать учить детей выражать свои мысли полными ответами.

Оборудование:

воспитателю: ноутбук, аудиозапись «Море», 4 картинки с изображением временных представлений (части суток), 6 картин для физминутки, картинка «Золотая рыбка» из геометрических фигур,

Детям: тетради, цветные карандаши, контейнеры с геометрическими фигурами,

карточки, знак =, больше «>» или меньше «<».

Планируемые результаты: ребенок проявляет любознательность; способен рассуждать и давать адекватные причинно-следственные объяснения; проявляет умение поддерживать беседу; владеет в соответствии с возрастом основными движениями; бережно относиться к природе.

В. — Ребята, к нам сегодня на занятие пришли гости посмотреть, чему вы научились, и как много знаете. Поздоровайтесь с гостями.

Игра-приветствие «Наши умные головки»

Наши умные головки
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.

Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся.

Ход занятия:

- Ребята, сегодня у нас с вами необычное занятие.

-Одни из самых многочисленных и интересных жителей воды – это рыбы. ---Они обитают где? (в озёрах, реках, морях, океанах и даже в аквариумах.)

-Мы с вами будем говорить о рыбах, о животных живущих в морях и океанах.

-Ребята, на картинках художник изобразил море в разное время суток.

Нужно будет расставить картинки по порядку, начиная с утреннего пейзажа. (выкладывает на стол)

(Дети выполняют задание, расставляют картинки по порядку и комментируют свои действия.)

1-й ребёнок. — На первой картинке изображено утро, потому что над морем поднимается солнце.

2-й ребёнок. На второй картинке изображён день. Солнце высоко.

3-й ребёнок. На третьей картинке изображён вечер. Темнеет.

4-й ребёнок На четвёртой картинке нарисована ночь. На море лунная дорожка. В небе луна и звёзды.

Воспитатель: -Молодцы, ребята! Вы прекрасно справились с заданием! (Воспитатель убирает картинки)

Воспитатель: -Ребята, а сейчас мы вспомним строки из одной сказки.

А из какой догадайтесь сами. Слушайте.

-Раз он в море закинул невод, —
Пришел невод с одною тиной.
Он в другой раз закинул невод,
Пришел невод с травой морскою.

В третий раз закинул он невод, —
Пришел невод с одною рыбкой,
С непростою рыбкой, — золотою.

Воспитатель: -Правильно. Кто написал эту сказку?

Р-к -Александр Сергеевич Пушкин.

Воспитатель: -Рассмотрите картинку «золотой рыбки» и попробуйте собрать из геометрических деталей конструктора. Вот контейнеры с геометрическими фигурами.

(Дети выполняют задание)

Воспитатель: -Расскажите, какие фигуры вы использовали для того, чтобы собрать это изображение.

Р-к — Я взял один большой овал, один круг, маленький квадрат, 2 треугольника.

Р-к Туловище-из большого овала, глаза-из квадрата и круга, плавники -из треугольника и маленького овала, хвост -из большого треугольника.

Воспитатель: Вот какие молодцы, даже перечислели из каких частей состоит рыба.

-Молодцы, у вас очень хорошо получилось.

- Воспитатель: -А сейчас будем работать в тетради и нам нужны будут карандаши. Открыли тетради. Стр. 51. Лабиринт «Помоги крабу»

-Посмотрите что вы видите на картинке?

Р-к -Кальмар, Скат, морской конёк, ракушки, камни, рыбы, морская звезда, морская трава, якорь, сундук с замком. Это подводный мир.

Воспитатель: Вы должны помочь крабу добраться до своей норки

зелёным карандашом.

(Дети выполняют задание)

Воспитатель: Отлично. Все справились с заданием.

Следующее задание такое: решите примеры в нижней части страницы.

-А поможет нам в решении числовой отрезок

Если пример у нас на сложение, то мы двигаемся вперед

Если пример на вычитание, то мы двигаемся назад.

(дети проговаривают: начинаем считать от цифры 10, делаем 5 шагов назад и останавливаемся на цифре 5, записывают ответ)

(Дети выполняют задание)

Физминутка «Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три». Включается запись «Море»

Воспитатель показывает картинки: акула, рак, рыба-ёж, осьминог, морская звезда, летучая-рыба.

Воспитатель: -А сейчас я вам раздам карточки будете работать парами.

-Что вы видите?

Р-к -На карточках нарисованы разное количество обитателей морей и рек.

Воспитатель: -Между карточками нужно будет поставить знак =, больше «>» или меньше «<». Острым концом значок всегда показывает меньшее число. Правильно поставьте знаки, а потом

прочитаем что у вас получилось.

(Дети выполняют задание)

Воспитатель: -Молодцы, ребята! Вы прекрасно справились с заданием!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 8 (117) выйдет 1 августа 2019

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 7 (116) за 2019 год
Скачать Номер 6 (115) за 2019 год
Скачать Номер 5 (114) за 2019 год
Скачать Номер 4 (113) за 2019 год
Скачать Номер 3 (112) за 2019 год
Скачать Номер 2 (111) за 2019 год
Скачать Номер 1 (110) за 2019 год
Скачать Номер 12 (109) за 2018 год
Скачать Номер 11 (108) за 2018 год
Скачать Номер 10 (107) за 2018 год
Скачать Номер 9 (106) за 2018 год
Скачать Номер 5 (29) за 2012 год
Скачать Номер 4 (28) за 2012 год
Скачать Номер 3 (27) за 2012 год