Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Фейсбук

Подписаться на facebook.com
Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Путешествие в страну математики»
Математика детям
Автор: Пилюгина Наталья Викторовна   
21.11.2017 03:12

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Путешествие в страну математики»Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Путешествие в страну математики»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №16 оздоровительной направленности»

Воспитатель: Пилюгина Н. В. Г. Кириши 2017

Цель: Закрепление математических знаний, умений и навыков посредством игры – путешествия.

Задачи:

Образовательные:

  • Закреплять навыки порядкового счета и знания о составе числа из двух меньших
  • Закреплять умение правильно применять знаки >, <, +, -, =
  • закреплять знания о геометрических фигурах, последовательности дней недели, частей суток, времени года, пространственные представления
  • совершенствовать навык ориентировки на листе бумаги в клетку

Развивающие:

  • развитие логического мышления, сообразительность, внимание, память, связную — — речь, мелкую моторику

Воспитательные:

  • Воспитывать интерес к математическим заданиям, самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее

Оборудование: карточки с цифрами (на каждого ребенка)

Знаки >, <, +, -, = (на каждого ребенка)

Геометрическая игра «Танграм» (на каждого ребенка)

Счетные палочки (на каждого ребенка)

Тетради в клетку, карандаши

Ход занятия:

Организационный момент: введение в игровую ситуацию.

Воспитатель: Ребята наше занятие я хочу начать с загадки

Учит нас она считать

И фигуры называть,

Объясняет цифры, знаки,

И задачки как решать!

Знать где лево, а где право

Знать длину и ширину,

Понимать значение "равный",

"Больше", "меньше", высоту.

Что это такое?

Ответы детей (математика)

Правильно, это математика. Ребята как вы думаете, какое занятие у нас сейчас будет?

(Ответы детей)

Воспитатель: Ребята сегодня мы с вами отправимся в путешествие по стране математики. На каждой остановке и в пути следования нам предстоит выполнить простые и сложные задания.

1 – задание:

Воспитатель: Сейчас мы немного поговорим о времени года.

Скажите, какой сейчас идет месяц?

Дети: (апрель)

Воспитатель: Сколько месяцев в году?

Дети: (двенадцать месяцев)

Воспитатель: Назовите их по порядку хором (ответы детей)

Воспитатель: А, какое сейчас время года?

Дети (весна)

Воспитатель: Сколько всего весенних месяцев?

Дети: (три)

Воспитатель: Назовите, какие (март, апрель, май)

Назовите зимние, летние, осенние месяцы.

Воспитатель: Какой сегодня день недели?

Дети: (среда)

Воспитатель: Какое число?

Ответы детей

Воспитатель: Сколько всего дней в недели? (7)

Назовите их

ответы детей (понедельник, вторник, среда, четверг, пятница)

Воспитатель: Какой день недели был вчера?

Ответы детей

Воспитатель: Какой будет завтра?

Ответы детей

А какой будет послезавтра?

Ответы детей

Воспитатель: Какое сейчас время суток?

Дети: (утро)

Воспитатель: Что длиннее утро или сутки?

Дети: (Сутки)

Почему?

Ответы детей

Молодцы! С первым заданием вы хорошо справились, вы очень постарались, были внимательны и это нужно, отметить. За каждое задание вы будете получать на группу букву. В конце занятия посмотрим, какое слово из полученных букв можно составить. За первое задание вы получаете букву «М»

Узнали, что это за буква?

Назовите ее.

Воспитатель: А теперь тихонечко садитесь, мы с вами поиграем.

Следующее задание

2 — задание

Я буду показывать карточки, а вы угадывайте какое число пропущено

Как вы узнали?

Воспитатель: А на этой карточке найдите соседей.

Как узнали?

Ребята мы с вами знакомились с различными знаками.

Что они обозначают?

+; -; =;;

Посмотрите на доску и расставьте пропущенные знаки.

С этим заданием вы справились и получаете следующую букву «О»

3 – задание

Посмотрите какая волшебная елочка Каждый день на двух веточках вырастают иголочки и вместе образуют число «8»

Какие будут варианты?

Ответы детей.

Это задание вы тоже выполнили и получаете следующую букву «Л»

4 – задание

Воспитатель: Ребята на ковре разбросаны геометрические фигуры.

Я предлагаю вам выбрать по одному четырехугольнику.

Как называется фигура?

Ответы детей

Воспитатель: Какие фигуры остались?

Назовите их?

Ответы детей

Это задание вы выполнили правильно и получаете еще одну букву «О»

5 — задание

Воспитатель: Достали пять палочек

Из них постройте один квадрат и два треугольника.

Возьмите еще одну палочку и постройте дом

А теперь переложите, две палочки так чтобы получился флажок.

С этим задание вы тоже справились и получаете следующую букву «Д»

6 — задание

Воспитатель: А теперь вспомним, из каких частей состоит задача?

Ответы детей: (Условие, вопрос)

Воспитатель: Что такое условие в задаче?

Условие – это то, что известно в задаче.

Воспитатель: что такое вопрос в задаче?

Ответы детей (Вопрос — то о чем спрашивается в задаче).

Придумайте задачу по картинке.

Выложите решение на доске.

Какой ответ?

С этим задание вы тоже справились и получаете следующую букву «Ц»

7 – задание:

Воспитатель: Из, каких геометрических составлена лисичка?

(Ответы детей)

Воспитатель: Достали геометрические фигуры составили лисичку.

С этим заданием вы тоже справились и получаете следующую букву «Ы»

Вот и подошло к концу наше путешествие по стране «Математика»

Давайте вернемся с вами в наш детский сад. Понравилось вам сегодня путешествовать (да)

Что больше всего понравилось?

Почему?

Хотели бы вы составить из наших букв слово

Какое получилось слово?

«Молодцы»

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 8 (117) выйдет 1 августа 2019

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 7 (116) за 2019 год
Скачать Номер 6 (115) за 2019 год
Скачать Номер 5 (114) за 2019 год
Скачать Номер 4 (113) за 2019 год
Скачать Номер 3 (112) за 2019 год
Скачать Номер 2 (111) за 2019 год
Скачать Номер 1 (110) за 2019 год
Скачать Номер 12 (109) за 2018 год
Скачать Номер 11 (108) за 2018 год
Скачать Номер 10 (107) за 2018 год
Скачать Номер 9 (106) за 2018 год
Скачать Номер 5 (29) за 2012 год
Скачать Номер 4 (28) за 2012 год
Скачать Номер 3 (27) за 2012 год