Конспект урока по математике для 2 класса. Тема: «Виды углов». Школа России |
Математика детям | |||
Автор: Егорова Галина Васильевна | |||
10.07.2025 10:24 | |||
Автор: Егорова Галина Васильевна Должность и место работы: учитель обучения на дому, КГБОУ "Мотыгинская школа — интернат", п. Мотыгино Красноярского края. Описание материала: данный конспект урока по математике будет интересен учителям начальных классов. Через работу с иллюстрациями, выполнение практических упражнений учащиеся знакомятся с видами углов. Авторы учебника, математика (УМК): М. И. Моро, С. И. Волкова, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, С.В. Степанова «Математика», 2 класс, (УМК «Школа России»). Тема урока: виды углов
Тип урока: открытие нового знания Цель урока: формирование представления о видах углов. Планируемые предметные результаты: распознают и называют углы разных видов: прямой, острый, тупой. Планируемые метапредметные результаты. Коммуникативные: принимают активное участие в работе в паре и в группе с одноклассниками; строят речевое высказывание в устной форме, используя математическую терминологию. Познавательные: устанавливают математические отношения между объектами и группами объектов. Регулятивные: выполняют под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме. Планируемые личностные результаты: демонстрируют умения проведения самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности. Задачи: Образовательные: способствовать формированию умения распознавать и называть углы разных видов; устанавливают математические отношения между объектами и группами объектов Развивающая: способствовать развитию умения проводить самоконтроль и самооценку результатов своей учебной деятельности; умения строить речевое высказывание в устной форме. Воспитательная: воспитывать желание принимать активное участие в работе в паре и в группе с одноклассниками; выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме. Методы обучения: словесный (инструктаж, беседа), наглядный (иллюстрация), практический. Формы взаимодействия: фронтальная, индивидуальная, парная. Оборудование: учебник, тетрадь, презентация, интерактивная доска, иллюстрации, листы бумаги, угольники. Ход урока 1) Орг. момент 1 мин Учитель: здравствуйте, ребята! Долгожданный дан звонок – Начинается урок. Тут затеи, и задачи, Игры, шутки, всё для вас! Пожелаем вам удачи – За работу, в добрый час. (слайд 2) 2) Актуализация знаний 9 мин Учитель: ребята, сейчас вам нужно в паре рассмотреть геометрические фигуры и подумать, по какому признаку их можно разделить на группы (рассматривают фигуры, выбирают признак для разделения на группы, делят на группы) (слайд 3) Учитель: ребята, сколько групп у вас получилось и по какому признаку вы разделили фигуры? (получилось 4 группы; первая группа – это круг и овал, у них нет углов; вторая – квадрат и прямоугольник, у них 4 угла; третья – треугольник, у него 3 угла; 4 группа – пятиугольник, у него 5 углов). Учитель: молодцы, вы правильно определили признак и верно разделили на группы фигуры. Ребята, назовите предметы в нашем классе, в которых есть углы (шкаф, стол, окно, дверь, доска, тетрадь, учебник). Замечательно! 3) Постановка цели и задач урока 4 мин Учитель: ребята, а сейчас отгадайте загадку: В него поставят забияку, Если он затеет драку (угол) Учитель: как вы думаете, почему я загадала загадку про угол? (будем говорить про угол). Верно! Тема урока «Виды углов». Какие задачи поставим на урок? (узнать, что такое угол; какие бывают виды углов). Правильно, ребята. Вы будете учиться распознавать и называть углы разных видов. Проявите свое умение проводить самоконтроль и самооценку результатов своей учебной деятельности. Будете работать в паре и группе и выполнять различные задания. И цель нашего урока — познакомиться с видами углов (слайд 4) 4) Первичное усвоение новых знаний 14 мин Учитель: сейчас поиграем в игру «Верю – не верю». Отвечаем хором:
- лучи – это стороны угла (не знаем). Учитель: ребята, чтобы узнать, так это или нет, откройте учебник на стр. 8, прочитайте информацию и в паре из листа бумаги сделайте модель прямого угла по образцу из учебника (читают, работают в паре с бумагой, показывают модель). Учитель: молодцы. Вы умеете работать в паре и выполнять задание по образцу. Ребята, чтобы определить, какой угол начерчен, на него нужно наложить любую модель прямого угла. Обратите внимание на чертеж учебника рисунок 4 – 5 (рассматривают чертеж) Учитель: а сейчас предлагаю поработать самостоятельно с иллюстрацией. Вам нужно с помощью угольника определить количество острых, тупых и прямых углов и сделать взаимопроверку (выполняют задание самостоятельно, делают взаимопроверку) (слайд 5) Учитель: итак, назовите число острых углов (2). У всех так? (да) Сколько тупых углов? (2) У всех так? (да) Сколько прямых углов? (2) Все согласны? (да). Что помогло вам определить виды углов? (угольник) Учитель: вы отлично поработали, пришла пора отдохнуть. 5) Физ. минутка 2 мин Вот выходим мы на луг. (Ходьба на месте.) Тысяча цветов вокруг! (Потягивания — руки в стороны.) Вот ромашка, василёк, Медуница, кашка, клевер. Расстилается ковёр И направо и налево. (Наклониться и коснуться левой ступни правой рукой, потом наоборот — правой ступни левой рукой.) К небу ручки протянули, Позвоночник растянули. (Потягивания — руки вверх.) Отдохнуть мы все успели И на место снова сели. (Дети садятся.) (слайд 6) 6. Закрепление 11 мин Учитель: продолжаем работу. Сейчас вы будете работать в группе с карточками видов углов. Вам нужно разделить на группы все углы, сравнить количество углов (каких больше – меньше – столько же) и составить простую задачу, используя слова «было, столько же, на больше – меньше, сколько» (работают в группе, составляют задачи, представляют ответ: На рисунке было 4 тупых угла, а прямых на 2 меньше. Сколько было прямых углов? Было 2 прямых угла, к ним добавили столько же тупых углов. Сколько всего стало углов?). Учитель: молодцы! Вы умеете работать в группе и вежливо общаться. Следующее задание выполняем самостоятельно на стр. 9 №1 (считают углы в многоугольниках (3, 4, 5), записывают номера углов: прямых –2, 4, 7, 10, 8, 12; тупых – 6, 9, 11; острых – 1, 3, 5). Учитель: ребята, посмотрите на доску и проверьте себя. Если ошибок нет, поставьте карандашом 5. Если 1 – 2 ошибки, оценка 4. Если 3 и более, поставьте минус (проводят самооценку). Учитель: вы отлично справились со всеми заданиями. Пришло время сказать о домашнем задании. 7. Домашнее задание 1 мин Учитель: ребята, вам нужно дома начертить по 3 прямых, тупых, острых углов. Для этого вам нужно еще раз прочитать информацию на стр. 8 8. Рефлексия (подведение итогов занятия) 3 мин Учитель: а сейчас давайте подведём итог нашего занятия. Для этого проведем игру – викторину. Выберите букву правильного ответа и запишите ее в тетрадь: 1. С какой темой мы работали? а) виды углов; б) разные углы; с) большие углы. 2. Что нового вы узнали? а) бывает много углов? в) углы бывают прямые, острые, тупые; с) углы бывают тупыми. 3. Что такое лучи? а) это стороны угла; в) это лучи солнца; с) это лучи снежинки. 4. Что такое вершина угла? а) это начало угла; в) это высокая точка угла; с) это точка, из которой проведены лучи. 5. Какой угол меньше прямого угла? а) тупой; в) прямой; с) острый. Учитель: а сейчас оцените себя, исходя из следующих критериев: 5 – без ошибок; 4 – допущены 1-2 ошибки; 3 – допущены 3 ошибки. (дети оценивают себя) (слайд 7) Учитель: очень хорошо! Ребята, скажите, что нового вы узнали по теме «Виды углов»? (ответы детей с помощью слов — подсказок): - я узнал… - я запомнил… - я научился… (слайд 8) Учитель: ребята, вы замечательно все поработали! Всем спасибо за урок!
|