Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Фейсбук

Подписаться на facebook.com
Конспект комплексного занятия по математике "Цветик-семицветик" в подготовительной группе
Математика детям
Автор: Чобанян Рита Шотаевна   
27.07.2015 12:01

Конспект комплексного занятия по математике Цветик-семицветик в подготовительной группеИгра – занятие: «Цветик – семицветик».

Цель: Закрепление с детьми сосчитывание предметов, расположенных по кругу: состав числа 7 (из единиц) способом увеличения числа на один; развивать мелкую моторику, логического мышление, закрепить знания детей о временах года, развивать образное мышление.
Оборудование: схематические изображения основных фрагментов, геометрические фигуры на каждого ребенка, цветик – семицветик, дидактический материал на каждого ребенка: «Составление целого изображении из частей», карандаши, фломастеры.

Ход занятия

Деление на подгруппы:
Воспитатель: -  Ребята, посмотрите, какие геометрические фигуры вы видите?
Дети:  Круг и треугольник.
Воспитатель: Посмотрите, какие чудесные цветы можно сделать из этих фигур. Выберете себе любую понравившуюся фигуру.
Сегодня мы отправимся в путешествие по стране Математике.
А путешествовать с нами будет волшебный цветок.


- Какие волшебные цветы вы знаете?
Дети:  цветик – семицветик, аленький цветочек, цветок тюльпан, где сидела Дюймовочка.
Воспитатель: А у нас с вами какой цветок? Ответы детей.
У каждого из вас схема. Вы должны по этой схеме определить дорогу к цветику – семицветику.
Все справились с заданием? Дорожка привела нас к цветку.

 


Почему он так называется?
Дети: Семь лепестков разного цвета. (закрепляем счет).
Воспитатель. Лепестки все разноцветные. Заштрихуйте лепестки разными видами штриховки.
Воспитатель. Каждый лепесток хранит в себе занимательные задачки. И мы с вами обязательно разгадаем тайну волшебных лепестков. Открываем первый лепесток.
Какого он цвета?
Дети: Первый лепесток жёлтого цвета.
Воспитатель. Слушайте внимательно задачу:
Мама Машу послала в булочную за баранками и просила купить:
1 баранку для бабушки,
1 баранку для дедушки,
1 баранку для мамы,
1 баранку для папы,
1 баранку для братика,
1 баранку себе.
Сколько всего баранок должна купить Маша?
Дети: маша должна купить 6 баранок.
Воспитатель. Правильно. Раскрасьте связку баранок с нужным количеством желтых карандашей.
Воспитатель: Отрываем второй лепесток.
Какого он цвета? Посмотрите, в правом нижнем углу новое задание.
Давайте дорисуем вазу.
Вторую задачку мы решили. Открываем еще один лепесток.
Какой по счету оторвали лепесток? Какого он цвета? (ответы детей).


Вот очень интересное задание: Летом Женя с друзьями играла в песочнице.
Но ей вдруг очень захотелось оказаться на Северном Полюсе. Вы помните какие слова она говорила? Давайте вспомним:
Лети, лети лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг.
Возвращайся, сделав круг,
Как коснешься ты земли,
Быть по моему вели.
И Женя оказалась на Северном Полюсе.
Скажите, какое время года пропустила женя? (ответы детей).
Воспитатель: Правильно, Женя пропустила Осень!
Раскрасьте то время года, которое пропустила Женя.
Воспитатель: Сколько лепестков мы оторвали?
Дети: Мы оторвали четыре лепестка.
Воспитатель: Сколько лепестков еще осталось? (ответы детей).
Оторвем еще один лепесток и послушаем следующую задачу.
- Ребята, скажите, что дети больше всего любят на свете?
Дети: Больше всего на свете дети любят игрушки.
Воспитатель: Послушайте загадку:
Ростом мал, да удал,
От меня ускакал.      (Мяч).
Воспитатель:  Ребята, этот лепесток предлагает нам угадать рисунок на мячах и заштриховать его.
Вопросы к детям:
Сколько лепестков мы оторвали у цветка?
Сколько лепестков мы добавили в наш цветок?

Какого цвета пятый лепесток?
Сколько всего стало лепестков?
А следующий лепесток предлагает нам собрать цветок из нескольких частей.
Игра: «Собери цветок».
Воспитатель: Ну вот, у нас получилась целая поляна чудесных цветов.
Вопросы к детям:
Какого цвета у тебя цветок?
Из скольких частей ты его собрала?
А последний лепесток предлагает нам игру: «Цветик – Многоцветик»
Скажите, если бы у цветка было 8 лепестков. Как бы вы его назвали?
Дети: «Цветик – Восьмицветик».
Воспитатель: Если 9 лепестков? 10 лепестков?
Ответы детей.
Закрепить прямой и обратный счет до 10 и обратно.
Воспитатель: Ну вот, мы с вами и разгадали тайну «Чудо – Цветика», где каждый лепесток хранил в себе необыкновенные занимательные задачи.
- Давайте вспомним какие задачи мы решили.
Дети: Мы помогали Маше посчитать бублики.
Нашли и определили дорогу к «Цветику – Семицветику».
Дорисовали вторую половину вазы.
Угадали и нарисовали рисунок на мячах.
Собрали целую поляну чудесных цветов.

Воспитатель: Чобанян Рита Шотаевна
г. Курганинск

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 8 (117) выйдет 1 августа 2019

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 7 (116) за 2019 год
Скачать Номер 6 (115) за 2019 год
Скачать Номер 5 (114) за 2019 год
Скачать Номер 4 (113) за 2019 год
Скачать Номер 3 (112) за 2019 год
Скачать Номер 2 (111) за 2019 год
Скачать Номер 1 (110) за 2019 год
Скачать Номер 12 (109) за 2018 год
Скачать Номер 11 (108) за 2018 год
Скачать Номер 10 (107) за 2018 год
Скачать Номер 9 (106) за 2018 год
Скачать Номер 5 (29) за 2012 год
Скачать Номер 4 (28) за 2012 год
Скачать Номер 3 (27) за 2012 год