Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Фейсбук

Подписаться на facebook.com
Конспект по математике Тема: Сравнение групп по количеству предметов.
Математика детям
Автор: Войцешко Ольга Михайловна   
16.04.2015 11:08

Конспект по математике Тема: Сравнение групп по количеству предметов.Конспект по математике Тема: Сравнение групп по количеству предметов.

Цель: — закреплять умение сравнивать группы по количеству предметов, уравнивать их путем добавления недостающих предметов или изъятия лишних;

Скачать конспект

Задачи: — упражнять в счете предметов в прямом и обратном порядке;

  • способствовать формированию пространственных представлений “справа”, “слева”
  • закрепить умение сравнивать геометрические фигуры по цвету, форме, размеру
  • развивать внимание, логическое мышление.

Оборудование: Снеговик, рисунки конфет, белых медведей; карточки с изображением геометрических пар различного цвета, формы, размера; волшебный мешочек со снежинками разного цвета; зайчик, состоящий из геом. фигур.

Ход занятия:

I. Орг. момент.

- Какое время года наступило? (Зима)

- Какие зимние забавы вы знаете?

- А теперь отгадайте загадку:

Меня не растили, из снега слепили.

Глаза – угольки, ручки – сучки. СНЕГОВИК

Сегодня на занятии мы с вами тоже слепим снеговика.

II. Основная часть.

1) Счет в прямом и обратном порядке.

- Любимое лакомство нашего снеговика – это конфеты.

- Давайте сосчитаем их.

Счет конфет в прямом и обратном порядке.

- Какой по счету стоит синяя конфета? голубая? белая? и т.д.

Слепили первый шар нашего Снеговика.

2) Пространственные отношения “справа”, “слева”.

- Конфета какого цвета стоит справа от белой?

- Конфета какого цвета стоит слева от жёлтой?

- Конфета какого цвета стоит между белой и зелёной?

Слепили второй шар нашего Снеговика.

3) Сравнение групп по количеству предметов.

Оказывается, не только снеговики любят конфеты, но и белые медведи.

- Сколько конфет? (5)

- Сколько белых медведей? (?)

- Всем ли медведям хватит конфет?

- Как проверить? (Каждому медведю дать по конфетке)

- Всем медведям хватило конфет? (Нет)

- Чего больше: медведей или конфет? (медведей)

- Раз медведей больше, то конфет … (меньше)

- На сколько медведей больше? (на 1)

- Как догадались?

- Покажите медведя, который остался без конфетки.

- Что можно сделать, чтобы медведей и конфет стало поровну? (Добавить одну конфетку или убрать одного медведя)

- Давайте добавим одну конфетку.

- Что теперь можно сказать о количестве медведей и конфет?

Молодцы, слепили третий шар нашего Снеговика.

III. Физ. минутка.

IV. Основная часть.

4) Логическая задача.

Пока мы с вами играли к нам прискакал вот такой необычный зверёк.

- Кто это? (зайчик)

- Как догадались?

- Из каких геом. фигур состоит этот зайчик? (из овалов и кругов)

- Сколько овалов? (4)

- Сколько кругов? (3)

- Чего меньше? больше?

- Давайте раскрасим этого зайчика (с помощью геом. фигур, вырезанных по размеру). После того, как зайчик будет раскрашен, вывешивается карточка с теми же геом. фигурами, расположенными вразброс.

- Найдите и раскрасьте только те фигуры, из которых состоит зайчик.

Слепили ножки.

5) Игра “Волшебный мешочек. ”

Отгадайте загадку и узнаете, что лежит у меня в мешочке.

Белые звёздочки с неба упали,

Мне на ладошку легли – и пропали. СНЕЖИНКИ

- Чем отличаются эти снежинки? (цветом)

- Чем похожи? (формой, размером)

- Эти снежинки надо разложить так, чтобы ни в ряду, ни в столбике цвет снежинок не повторялся.

Слепили ручки.

6) Дид. игра “Что изменилось? ”

Сравнение геом. фигур по цвету, форме, размеру.

- Чего не хватает у нашего Снеговика? (головного убора)

- Стал Снеговик примерять себе различные головные уборы.

- Вам надо сказать, что изменилось: цвет, форма или размер.

Снеговик подобрал себе головной убор – ведро.

V. Итог.

Источники: интернет-источник, переработано и адаптировано для группы №8, проведено 10 марта 2015г.,

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 8 (117) выйдет 1 августа 2019

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 7 (116) за 2019 год
Скачать Номер 6 (115) за 2019 год
Скачать Номер 5 (114) за 2019 год
Скачать Номер 4 (113) за 2019 год
Скачать Номер 3 (112) за 2019 год
Скачать Номер 2 (111) за 2019 год
Скачать Номер 1 (110) за 2019 год
Скачать Номер 12 (109) за 2018 год
Скачать Номер 11 (108) за 2018 год
Скачать Номер 10 (107) за 2018 год
Скачать Номер 9 (106) за 2018 год
Скачать Номер 5 (29) за 2012 год
Скачать Номер 4 (28) за 2012 год
Скачать Номер 3 (27) за 2012 год