Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Фейсбук

Подписаться на facebook.com
Конспект занятия «По стране воды». (подготовительная группа)
Познание
Автор: Кудрявцева Татьяна Борисовна   
06.12.2014 16:01

 Конспект занятия «По стране воды». (подготовительная группа) Кудрявцева Татьяна Борисовна МБДОУ общеразвивающего вида детский сад №11 «Малышок» Воспитатель  город Луховицы, Московская область

 Конспект занятия «По стране воды». (подготовительная группа)

 Программное содержание.

 Познакомить детей с пресной и солёной водой. Закрепить представление детей о значении воды. Научить через игру различать воду в различных её проявлениях.

Воспитывать бережное отношение, и любовь к природе. Развивать воображение, логическое мышление.

 Наука – опыты.

Цель: знакомство с вкусовыми качествами воды (кислая, солёная, кислая).

 Литература – книгоиздательство.

         «По стране воды».

Цель: подбор иллюстраций по теме, используя степлер, дырокол.

 Искусство – коллективная работа.

            «Болотное царство».

Цель: развивать творческие способности, воображение, фантазию. Приобретать навыки в работе с природным материалом, развивать мелкую моторику рук.

Вода – опыты.

Цель: выявить количества мерных стаканов, необходимых для заполнения кувшина. Различие между объёмом и формой.

 

Кулинария – приготовления морса.

Цель: прохождения воды через фильтр и приобретения цвета с помощью варенья.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия.

 

 Дети входят под музыку.

Брызгалка поливает цветы.

Ребёнок: Вы кто и что делаете?

Воспитатель: Я, Брызгалочка, поливаю цветы. Я живу в стране воды. Посмотрите вокруг, вот она моя страна! Вся вода Земли!

- Как вы думаете, где хранится вода?

          (вода хранится в водоёмах).                             

- А вы знаете, какие самые большие водоёмы на Земле?

          (это океаны).

 Да, всего на Земле 4 океана: Северный Ледовитый, Тихий, Атлантический, Индийский.

- Как вы думаете, какого цвета вода?

       (вода прозрачная, бесцветная, чистая).

- А в природе, какая бывает вода?

       (солёная, пресная).

- Как вы думаете, где встречается  солёная вода?

        (на море, в океане).

А я вам сейчас загадаю загадку, а вы попробуйте её отгадать. Слушайте:

            Кругом вода, а с питьём - беда.

            Кто знает, где это бывает?

(правильно, эта загадка про воду океана).

Океаны и моря – водоёмы с солёной водой.

- Ребята, а пресная вода, где встречается?

           (в реке, озере, болоте).

Правильно, в реках течёт пресная вода из ледников, озёр, болот.

-А кто из вас знает загадки про воду?

Ребенок:  – Всё на свете отражает

             Напоит и освежит.

             И всё время убегает.

             Да никак не убежит.

                                            (речка).

 

Ребенок:  – Из земли пробился,

           Как сердечко бьётся.

           Ты в жару напился,

          И другой напьётся.

                                      (родник).

Ребенок:  – Дом узнаешь без труда:

                В четырёх стенах вода. 

                И журавль у входа

                Раздаёт всем воду.

                                   (Колодец).

Молодцы.

Сейчас поиграем в игру «Вода не  вода». Я буду называть слова, если это слово означает воду, то вы хлопайте в ладоши. А если слово не связано с водой, то прячьте руки за спину. Будьте внимательны: (снег, полотенце, река, ручей, шапочка, стол, море, лужа, дверь, волна, дождь, ветер, океан).

Вы справились с заданием, молодцы. Продолжаем с вами беседу.

 

- Как вы думаете, кому нужна вода?

         (растениям, человеку, животным).

-А для чего вода нужна людям?

(для приготовления пищи, питья, мытья рук, для полива растений).

Для питья человеку пригодна только чистая вода – из родника, колодца, водопровода.

Правильно ребята.

Вода нужна не только человеку, но и всему живому. Для рыб, растений и животных вода – это среда обитания.

Вода даёт нам жизнь, здоровье, снимает усталость. Поэтому её надо беречь.

- А  вы знаете, как надо беречь воду?

         (закрывать краны, расходовать воду экономно, нельзя загрязнять реки, озёра, пруды).

Всему живому нужна чистая вода, а значит, воду нужно использовать бережно, не загрязнять и не тратить её напрасно.

Вода – бесценное богатство, которое дарит нам природа.

 

Приглашаю вас немного отдохнуть.

           Словно крыша над землёю,

           Голубые небеса.

          А под крышей голубою –

          Реки, горы и леса.

Вместе мы с тобою в ответе

За чудесное жильё.

Потому, что на планете

Всё твоё и всё моё:

И пушистые снежинки,

И река, и облака,

И тропинки, и травинки,

И вода из родника.

 

Открываем глазки, потихонечку встаём.

А теперь приглашаю вас в видеозал, вы увидите удивительные явления, связанные с водой и услышите их песню.

Итог:  - Ребята, вы увидели и грохочущий водопад, и быструю, бурлящую реку, и маленький журчащий ручеёк.

- Что больше всего вам понравилось?

Свою работу продолжим в центрах.

Сегодня открыты: центр воды, литературы, кулинарии, искусство, науки.

                  Окончание работы.

 

Если руки наши в ваксе

Если на нос сели кляксы

Кто тогда нам первый друг

Снимет грязь с лица и рук?

Без чего не может мама      

Ни готовить, ни стирать,

Без чего, мы скажем прямо

Человеку умирать?

Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба

Чтобы плыли корабли

Чтоб варились кисели

Чтобы не было беды

Жить нельзя нам без воды.

                                  

                                           Евгений Кузьмин

 

Подведение итогов.

 

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 8 (117) выйдет 1 августа 2019

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 7 (116) за 2019 год
Скачать Номер 6 (115) за 2019 год
Скачать Номер 5 (114) за 2019 год
Скачать Номер 4 (113) за 2019 год
Скачать Номер 3 (112) за 2019 год
Скачать Номер 2 (111) за 2019 год
Скачать Номер 1 (110) за 2019 год
Скачать Номер 12 (109) за 2018 год
Скачать Номер 11 (108) за 2018 год
Скачать Номер 10 (107) за 2018 год
Скачать Номер 9 (106) за 2018 год
Скачать Номер 5 (29) за 2012 год
Скачать Номер 4 (28) за 2012 год
Скачать Номер 3 (27) за 2012 год