Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Фейсбук

Подписаться на facebook.com
Занятие по познавательному развитию «Волшебная еда» средняя группа
Познание
Автор: Каптырева Светлана Александровна, Краснова Надежда Владимировна   
01.09.2016 10:41

Занятие по познавательному развитию «Волшебная еда» средняя группаЗанятие по познавательному развитию «Волшебная еда» средняя группа

Комитет по образованию и делам молодежи Смоленского района Алтайского края

Воспитатели МБДОУ «Детский сад «Ромашка» с. Смоленское Смоленского района Алтайского края

  • Каптырева Светлана Александровна;
  • Краснова Надежда Владимировна

Интеграция образовательных областей:

Познание: художественное творчество «печатки» из картофеля.

Цель: направлено на достижение развития у детей познавательных интересов.

Скачать конспект

Задачи:

  1. Расширять и уточнять представление детей о продуктах питания.
  2. Обобщить знания детей об овощах и фруктах, продуктах питания через содержание знакомых сказок, загадок и стихов.
  3. Развивать творческое воображение и фантазию, мелкую моторику рук через нетрадиционные техники рисования «печатки» из картофеля.

Материал: Картинки овощей и фруктов, иллюстрации из сказок, таблички (соль, сахар, крупа, масло, молоко), шапочки, мяч для игры.

Ход НОД

Воспитатель:

Сегодня я расскажу вам интересные и необычные «вкусные истории».

Как вы думаете, кто может быть главными героями «вкусных историй»?

(да, главными героями таких историй являются продукты, овощи и фрукты).

Я приготовила для вас не просто «вкусные истории», а вкусные-превкусные задания. И если вы будете внимательны и терпеливы, все испытания пройдете – сладкий приз приобретете.

Вы готовы к таким испытаниям?

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда начнем.

1 задание.

Игра «Съедобное-несъедобное» с мячом.

- Я буду называть предметы, а вы пальчиками будете показывать. Если предметы съедобные – вы поднимаете большие пальцы вверх, если несъедобные – ладошками прикрываете рот.

Воспитатель: — Молодцы, присаживайтесь. Я считаю, что вы хорошо разбираетесь в продуктах питания.

А поэтому пора приступить ко второму «вкусному» заданию «скатерть-самобранка»

Игра «Узнай сказку».

Наша скатерть-самобранка полным-полна сказочных яств из вкусных сказок.

- Давайте вспомним продукты, которые упоминаются в разных сказках (на доске иллюстрации к сказкам).

- Любимое лакомство Карлсона? (варенье, плюшки)

- Изделие из теста, убежавшее от дедушки и бабушки? (Колобок)

- Угощение для больной бабушки? (пирожки, горшочек маслица). Как называется сказка? (Красная шапочка).

- Кто спас Машеньку с братцем от гусей-лебедей? (молочная река, кисельные берега, печка с ржаными пирожками, яблоня с яблочками)

- Какой овощ тянули, тянули – не могли вытянуть, а с помощью мышки вытянули? (репка)

- Гостинцы, которые нес медведь в коробе? (пирожки)

Молодцы! Все сказки угадали!

Теперь можно что-нибудь вкусненькое приготовить.

Давайте посмотрим, какие же у нас есть продукты? У нас здесь овощи фрукты – всё смешано, нам нужно положить их раздельно – овощи на один поднос, а фрукты на другой поднос.

Ну-ка фрукты, встаньте в ряд.
Желтый, солнечный лимон,
Он полезен с чаем,
А без чая кислый он –

Мы про это знаем.
Яблоко – чудесный фрукт,
Я расту и там и тут,
Полосатое, цветное,

Свежее и наливное,
Сок мой тоже всем полезен,
Помогает от болезней.
Называют меня грушей,

Я скажу, а ты послушай:
Полюбите меня, дети!
Я полезней всех на свете.
Я – заморский гость, банан,

Переплыл я океан.
Меня солнце попросило
Передать свою вам силу.

Воспитатель: — Ребята, что можно приготовить из овощей? (суп, салат)

- Чтобы правильно приготовить блюдо, нужно строго следовать указаниям рецепта.

Отгадав загадки, мы узнаем, какие здесь блюда и какие продукты используются для их приготовления.

Игра «Давайте приготовим»

Воспитатель: — Слушаем загадки, находим отгадки на подносах.

Как слива темна,
Как репа кругла,
На грядке силу копила,
К хозяйке в борщ угодила (свекла)

До слез доводит,
Хотя без рук.
Вы догадались? Это (лук)

Кругла, рассыпчата, бела,

На стол она с полей пришла (картошка)

Я – и свежий, и соленый,

Весь пупырчатый, зеленый.

Не забудь меня, дружок,

Запасай здоровье впрок. (Огурец)

Сидит девица в темнице

А коса на улице (морковь).

Сто одежек

Все без застежек (капуста)

Не окрошка и не супчик.

Свекла в нем, морковь, огурчик.

Подают нам на обед

С постным маслом… (винегрет)

- А теперь посмотрим внимательно на составленный список продуктов и скажите, какие блюда можно из них приготовить? (винегрет или овощной салат)

Воспитатель:

Жить в квашне я не хочу,

Поднимаюсь и пыхчу.

Надоела мне квашня,

Посадите в печь меня (Тесто)

Сто одежек

Все без застежек (капуста)

Воспитатель: — Ребята, какое блюдо можно приготовить из теста и капусты? (пирожки с капустой)

Всем нам пригодится

Белая водица.

Из водицы белой

Всё, что хочешь, делай:

Сливки, простоквашу,

Масло в нашу кашу (молоко)

Сидит в ложке,

Свесив ножки (лапша)

- Что из этих продуктов можно приготовить? (Молочный суп)

Крупяные блюда –

Это просто чудо!

Каши, запеканки

Из гречки и манки,

Из овсянки и пшена,

Из пшеничного зерна –

Полезны без сомнения,

Легки в приготовлении.

Бабушка достанет банку

С гречкой, рисом или манкой.

Вскипятит потом бабуля

С молоком крупу в кастрюле.

Ешьте, ешьте утром, дети,

Лучшую еду на свете! (каша)

Бабушка наварит внукам

Суп с морковкой, свеклой, луком.

Внуки скушают прекрасно

Со сметаной супчик красный (Борщ)

И уха он, и бульон,

Щи, рассольник – тоже он.

Он гороховый, капустный

И, конечно, очень вкусный. (Суп)

- Молодцы! Я думаю, что вы будете хорошими помощниками маме на кухне.

Физкультминутка.

- А теперь нас ждёт «аппетитная игра».

Игра «Каша».

Раз, два, три,

Кашу нам, горшок, вари.

Мы внимательными будем -

Ничего не позабудем.

(Держась за руки, идут по кругу)

Наливаем молоко

(Выходит молоко в центр круга)

Мы внимательными будем -

Ничего не позабудем.

(Держась за руки, идут по кругу)

Сыпем соль.

(выходит соль)

Мы внимательными будем -

Ничего не позабудем.

(Держась за руки, идут по кругу)

Сыпем сахар.

(Выходит сахар)

Мы внимательными будем -

Ничего не позабудем.

(Держась за руки, идут по кругу)

Насыпаем мы крупу.

(Выходит крупа)

Мы внимательными будем -

Ничего не позабудем.

(Держась за руки, идут по кругу)

Каша варится – «пых-пых»

Для друзей и для родных

Воспитатель: — Присаживаемся за столы

Вот последнее задание –

У вас на столах – вазы. Но в них ничего нет. Они должны быть красивыми и аппетитными. Нужно наполнить их фруктами.

У вас на столах печатки из картофеля и красящие подушечки. Берем печатки, например, с грушей, прижимаем ее к подушечке с краской и делаем оттиск на корзине.

Фрукты, овощи ребенку

Каждый день давайте.

Лучше, если в свежем виде,

И не забывайте:

С маслом или сливками,

Сметаной, майонезом,

В салатах фрукты-овощи

Ценнее и полезней.

Воспитатель: — Вы – молодцы! Вы так старались, что заслужили обещанный вкусный и полезный приз! Этими яблочками мы поделимся со всеми.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 8 (117) выйдет 1 августа 2019

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 7 (116) за 2019 год
Скачать Номер 6 (115) за 2019 год
Скачать Номер 5 (114) за 2019 год
Скачать Номер 4 (113) за 2019 год
Скачать Номер 3 (112) за 2019 год
Скачать Номер 2 (111) за 2019 год
Скачать Номер 1 (110) за 2019 год
Скачать Номер 12 (109) за 2018 год
Скачать Номер 11 (108) за 2018 год
Скачать Номер 10 (107) за 2018 год
Скачать Номер 9 (106) за 2018 год
Скачать Номер 5 (29) за 2012 год
Скачать Номер 4 (28) за 2012 год
Скачать Номер 3 (27) за 2012 год