Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Фейсбук

Подписаться на facebook.com
План-конспект развивающего занятия для старших дошкольников с использованием мульт-терапии Тема занятия: Вредные привычки
Психология
Автор: Федотова Юлия Александровна   
27.07.2015 18:53

План-конспект развивающего занятия для старших дошкольников с использованием мульт-терапии Тема занятия: Вредные привычкиПлан-конспект развивающего занятия для старших дошкольников с использованием мульт-терапии Тема занятия: Вредные привычки

Цель: Цель: коррекция неблагоприятных закрепившихся форм поведения

Задачи:

  1. Знакомство с понятием «привычка»
  2. Развитие способности отличать хорошие привычки от плохих
  3. Осознание наличия у себя вредных привычек
  4. Формирование желания избавиться от плохих привычек.

Оборудование:

  • Интерактивная доска или проектор и ПК.
  • Мультфильм Сестрички-привычки (автор сценария Гуров)
  • Бумага, карандаши.

Ход занятия

Предварительная беседа

Педагог читает стихотворение Э. Успенского «Про девочку, которая сосёт палец»

- Неземная красота, выньте палец изо рта!
Девочки и мальчики, не сосите пальчики.
Дорогие детки, пальцы — не конфетки.

  1. О чем идет речь в стихотворении?
  2. Что такое «привычка?»
  3. Какие вы знаете плохие привычки?
  4. У кого есть плохие привычки?
  5. А у кого есть хорошие привычки?
  6. А вы умеете отличать хорошие привычки от плохих? Давайте проверим.

Педагог предлагает детям поднимать большой палец вверх, если названная привычка хорошая и большой палец вниз, если привычка плохая.

  • убирать за собой игрушки
  • ковыряться в носу
  • топать ногами, кричать и капризничать
  • вовремя ложиться спать
  • говорить «спасибо», когда для тебя что-то сделали
  • требовать покупок в магазине
  • смотреть подолгу телевизор
  • помогать маме нести покупки из магазина
  • после еды убирать за собой посуду
  • по утрам умываться и чистить зубы
  • играть перед сном в шумные игры

Молодцы, вы знаете, какие привычки являются плохими. А вот один мальчик не знал. Давайте посмотрим про него мультфильм, чтобы узнать, что происходит с детьми, которые дружат с плохими привычками.

Просмотр мультфильма. Беседа по мультфильму

  1. Как звали мальчика?
  2. У него были вредные привычки? Какие? (утром долго вставать с постели, раскидывать игрушки, неаккуратно одеваться, баловаться и не слушать маму)
  3. Сколько сестричек-привычек пришло к нему? Как их звали?
  4. Чему учила Андрюшу привычка Канителька?
  5. Чему учила Неряшка?
  6. Чему учила Капризка?
  7. Сначала мальчику нравились эти девочки?

Динамическая пауза

Давайте поиграем в Андрюшу и вредных привычек

Андрюша – дети стоят в растерянной позе, на лице — удивление

Канителька — бесцельно бегают по комнате

Неряшка- показывают на свою одежду, на лице – отвращение

Капризка – кричат, топают ногами, делают сердитое лицо

Беседа

Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы избавиться от вредных привычек?

Признаться, что она у тебя есть. Сейчас мы с вами попробуем это сделать.

Психокоррекционное упражнение «И у меня есть плохая привычка»

Педагог объясняет, что плохие привычки есть у всех людей, приводит примеры. Затем предлагает детям по очереди рассказать об одной своей плохой привычке, начиная высказывания со слов «И у меня есть плохая привычка» Упражнение выполняется в кругу. Начинает высказываться педагог.

Затем педагог предлагает избавиться от плохих привычек.

Арттерапевтическое упражнение «Сундук плохих привычек»

Детям раздаются листы бумаги, цветные карандаши.

Предлагается нарисовать во весь лист сундук, а внутри него — свои плохие привычки. При этом сообщается, что качество рисунка значения не имеет.

В заключение педагог предлагает оставить сундуки с плохими привычками у него навсегда.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 8 (117) выйдет 1 августа 2019

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 7 (116) за 2019 год
Скачать Номер 6 (115) за 2019 год
Скачать Номер 5 (114) за 2019 год
Скачать Номер 4 (113) за 2019 год
Скачать Номер 3 (112) за 2019 год
Скачать Номер 2 (111) за 2019 год
Скачать Номер 1 (110) за 2019 год
Скачать Номер 12 (109) за 2018 год
Скачать Номер 11 (108) за 2018 год
Скачать Номер 10 (107) за 2018 год
Скачать Номер 9 (106) за 2018 год
Скачать Номер 5 (29) за 2012 год
Скачать Номер 4 (28) за 2012 год
Скачать Номер 3 (27) за 2012 год