Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Фейсбук

Подписаться на facebook.com
Конспект комплексного занятия по развитию речи в 1 младшей группе Тема: «Коза и козлятки»
Развитие речи у детей
Автор: Юлия Толстова   
06.06.2014 11:10

Конспект комплексного занятия по развитию речи в 1 младшей группе Тема: «Коза и козлятки»г. Дубна. Московская обл.
МДОУ №16 «Рябинка» Воспитатель: Толстова Ю.А.
Задачи:
•    Учить отвечать на вопросы, используя предложения из трёх – четырёх слов.
•     Учить детей по словесному указанию педагога находить предметы по цвету (красный, синий, зелёный, жёлтый), а также называть эти цвета.
•    Продолжать формировать понятия «маленький и большой», «один и много», активизировать эти понятия в речи.
•    Развивать у детей мелкую моторику рук.
•    Воспитывать доброжелательность, желание помочь животным.
Методические приёмы:
•    использование игрушек;
•    художественное слово;
•    вопросы;
•    пальчиковая гимнастика.
Словарь и грамматика:

 

Скачать конспект

•    Использовать прилагательные: большая, маленькие, острые, длинные, чёрные, белое, вкусное, полезное, красный, синий, зелёный, жёлтый.
•     Слова: один, много, бодаться.
Материал: игрушки: коза с козлятами, домик козы, полянка, заборчик, кассета с записью голоса козочки.
Раздаточный материал: детали конструктора для забора четырёх цветов: красный, синий, зелёный, жёлтый.
Ход занятия:
Дети входят в группу. Перед ними на столе стоит домик, красивая полянка.
♦  Ребята, посмотрите, какой красивый домик на полянке стоит!         
♦  А вы хотите узнать, кто в домике живёт?
♦  Давайте посмотрим?
♦  Никого нет дома!
♦  Ой, ребята слышите, кто-то к домику идёт?
Воспитатель включает запись на кассете.
♦ « Мэ - мэ - мэ »
Появляется коза с козлятами.
♦ Так кто же в этом домике живёт?
Ответы детей.
♦ Коза с козлятами.   
Речевая активизация детей.
Индивидуальные ответы детей.
♦ Козочка.
♦ А ещё кто?
♦ Маленькие козлята.
Воспитатель обобщает ответы детей.
♦ Правильно, ребята, коза и козлята.
Воспитатель помещает козлят на поляну у домика.
(Дети садятся на стульчики).
Воспитатель показывает козу детям.
♦ Ребятки, посмотрите на козочку!
♦ Какая мама - коза? Большая или маленькая?
♦ Большая.
♦ А козлятки?
♦ Маленькие.
Индивидуальные ответы детей.
Воспитатель читает стихотворение.


♦ У козы растут детишки
Беленькие шалунишки.
Пьют козлятки молоко,
И не ходят далеко.
Не окрепли ножки,        
Не пробились рожки.
Воспитатель:
♦ Дети, а сколько пришло к нам в гости козлят?
♦ Много.
♦ Повтори, Антон, Егор!
♦ Много.
♦ А мама – коза?
♦ Одна.
♦ Повтори, Настя! «Мама – коза – одна».
Воспитатель обобщает:
♦ Да, мама – коза - одна, а козлят - много.
♦ Посмотрите, какой красивый на козе сарафан!
♦ Какого он цвета?
♦ Правильно, красный!
♦ Ребята, а у какого козлёнка рубашка такого же цвета?
♦ Подойди, покажи, Егор и скажи какого цвета!
♦ Молодец Егор, правильно!
Далее дети показывают и называют козлят, у которых рубашки других цветов и называют их.
Активизация детей.
♦ Ребята! Посмотрите, что у козочки на голове?
(Показ воспитателя рукой на рога козы)
♦ Рога.
♦ Какие рога у козочки?
♦ Острые, длинные, чёрные…
♦ А зачем козе острые рога?
♦ Бодаться, защищать себя и козлят от волка.
♦ Вы знаете сказку о козе и волке.
♦ Давайте, ребятки, расскажем и ручками – пальчиками покажем сказку:

♦ Рано утром оставила коза козлят дома


и пошла в лес


В лесу росли маленькие деревья


и большие деревья


Пришла коза на поляну, а там рос большой
красивый цветок


Светило яркое солнышко

Прилетела бабочка и села на цветок


Коза набрала  цветов и ягод и поспешила домой. Ведь в лесу жил серый волк


Он мог придти и съесть козлят, пока козы не было дома. Не помог бы и крепкий замок на двери


Коза пришла домой, постучала в дверь
и запела песенку:

♦ Козлятушки, ребятушки!
Отопритеся, отворитеся!
Ваша мама пришла -
Молока принесла.
Полны копытцы водицы!
Весёлые козлятки встречали её у дверей.
♦ Мама, что ты нам принесла?
♦ Ребятки, а что принесла коза своим деткам?
♦ Молока, ягод, цветов.
♦ А какое молоко у козочки?
♦ Белое, вкусное, полезное.
♦ Ребятки, козочка хочет с вами поиграть!
♦ А вы хотите с ней поиграть?
Дети выходят на коврик, чтобы поиграть с козочкой.
Игра:
Пошла коза по лесу, по лесу, по лесу
(гуляем)
Искать себе полянку, полянку, красивую полянку!
Давай, коза, попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем!
(прыгаем)
И ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем!
И ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем!
(хлопаем в ладоши)
И ножками потопаем, потопаем, потопаем!
Головкой покачаем, качаем, качаем!
(качаем головой)
И снова начинаем, и снова начинаем!
И сказку продолжаем! (второй повтор)
Воспитатель: У - у - у - подул ветерок.
Деревья в лесу закачалися.
Давайте покажем, как деревья в лесу закачались, и нам пора уходить с козочкой из леса. Пойдёмте козочку домой отведём!

♦ Ребята нам уже пора прощаться с козой и козлятами.
♦ Давайте на прощание сделаем забор для домика козы и козлят, чтобы защитить их от волка?
Дети подходят к столу, где лежат разноцветные детали для постройки забора и начинают его собирать (Воспитатель помогает детям в изготовлении постройки)
♦ Ребята! Посмотрите, какой у нас заборчик получился!
♦ Разноцветный, красивый, крепкий!
Коза благодарит детей:
♦ Спасибо, ребятки! Теперь волк ни за что не проберётся к нам.
Такой крепкий вы забор сделали!
♦ Ребята! А коза мне что-то говорит!
Звучит запись с голосом козы.
♦ « Мэ - мэ - мэ »
♦ Она хочет вас угостить.
Корзиночка с угощением от козы.
Воспитатель: Давайте скажем козе «До свидания!» Коза пойдёт в гости к другим ребяткам.
♦ До свидания, коза, до свидания, козлятки!
♦ Приходите к нам ещё в гости!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 8 (117) выйдет 1 августа 2019

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 7 (116) за 2019 год
Скачать Номер 6 (115) за 2019 год
Скачать Номер 5 (114) за 2019 год
Скачать Номер 4 (113) за 2019 год
Скачать Номер 3 (112) за 2019 год
Скачать Номер 2 (111) за 2019 год
Скачать Номер 1 (110) за 2019 год
Скачать Номер 12 (109) за 2018 год
Скачать Номер 11 (108) за 2018 год
Скачать Номер 10 (107) за 2018 год
Скачать Номер 9 (106) за 2018 год
Скачать Номер 5 (29) за 2012 год
Скачать Номер 4 (28) за 2012 год
Скачать Номер 3 (27) за 2012 год