Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Фейсбук

Подписаться на facebook.com
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе "Зимующие птицы"
Развитие речи у детей
Автор: Агалакова Нина Васильевна   
14.09.2015 13:09

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе Зимующие птицыКонспект занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе "Зимующие птицы"

Автор: Агалакова Нина Васильевна, воспитатель МБДОУ №13 ЦРР — д/с город Тула

Программное содержание:

  • Научить детей пересказывать текст с опорой на наглядный материал;
  • Продолжать знакомить детей с зимующими птицами: их название, строение, питание, где живут;
  • Учить отгадывать загадки;
  • Закрепить умение составлять описательные рассказы о птицах;
  • Побуждать детей к словообразованию;
  • Закрепить умение согласовывать числительное с существительным
  • Воспитывать в детях заботливое отношение к птицам, желание помочь в трудные зимние дни.

Скачать конспект

Ход занятия.

-Дети, идя ранним, заснеженным, морозным утром в детский сад, я

увидела, как крупная, белобокая, с длинным хвостом птица бросила на крыльцо нашей группы вот этот большой конверт. Вы догадались

какая птица прислала нам этот конверт? (Ответы детей.)

-Интересно, что в нём? Загадки! Любите загадки? Тогда слушайте

внимательно, думайте и отгадывайте.

* Всё время стучит
Деревья долбит.
Но их не калечит,
А только лечит.

Кто это? (Дятел.)

* Эта птица так болтлива
Воровата, суетлива.
Стрекотунья, белобока,
А зовут её.... (Сорока.)

* Чик-чирик
К зёрнышкам прыг.
Клюй, не робей.
Кто это? (Воробей.)

-Красногрудый, чернокрылый
Любит зёрнышки клевать.
С первым снегом на рябине
Он появится опять.

Кто это? (Снегирь.)

-Ты с модницей этой, конечно, знаком.
Вертушке на месте никак не сидится,
Всё хвастает жёлтой жилеткой своей
И шапочкой синей гордится! (Синица.)

-О ком загадки? Как вы думаете, почему они называются зимующими? Как вы догадались?

Игра 'Подбери красивое слово к птице'

(Красногрудый снегирь. Длиннохвостая сорока. Шустрый воробей.

Важная ворона. Черноголовая галка. Вертлявая синица.)

-Дети, у вас на столах лежат разрезные картинки 'Зимующие птицы'.

Соберите её, назовите птицу и расскажите о ней.

(Ответы детей.)

Каждый ребёнок рассказывает по своей разрезной картинке.

(У меня снегирь. У него чёрная шапочка, красная грудка. Он любит лакомиться рябиной, прилетает к нам с первым снегом.)...

-Дети, в какое время года птица выводит своих птенцов?

-Верно, весной. Но есть такая зимующая птица -клёст. Чудо, загадка природы. Это единственная птица, которая выводит своих птенцов зимой. Большеголовая птица с перекрещивающимися концами толстого клюва. Вот она. (Показ картинки.)

Клёст прыгает, шуршит.
Клювом шишки потрошит.
Голоском речистым, чистым
Клё — клё- клё

Поёт со свистом.

-Дети, послушайте рассказ про птицу и птенцов.. Ваши пальчики помогут мне рассказать.

Пальчиковая игра' Птица и птенцы'

На дереве было гнездо с птенчиками. Птенцы были голодные, громко просили есть. Прилетела мама-птица и стала кормить птенцов. Мама дала птенцам по одной гусенице (Большой палец по -одному разу прикасается поочерёдно к остальным четырём.) и по три мошки. (Трёхкратное прикасание.) Наелись птенцы и стали чистить клювы. Мама им помогала (Большой палец с силой 'чистит' верхние боковые края остальных пальцев поочерёдно.)

-Дети, как вы думаете -это могли быть птенцы клеста? Как вы догадались? (Ответы детей.)

-Дети, где можно встретить зимой всех птиц? (Ответы детей.)

-Верно, у кормушек. Зимой птицам голодно и холодно. Но птицам страшнее голод!

-Как можно назвать кормушку для птиц? (Ответы детей.)

-Правильно, птичья столовая.

Игра 'Числовые карточки'

-Дети, возьмите в руки числовые карточку и карточку с зимующей птицей. Расскажите, сколько и каких птиц прилетели к вам в кормушку и что они едят. (Ответы детей.)

(У меня 5 синиц. Они клюют сало. У меня 2 воробья. Они клюют зёрнышки...)

Молодцы! А сейчас настало время физкультминутки.

Скачет шустрая синица
Скачет шустрая синица,
Ей на месте не сидится,
Прыг- скок, прыг-скок,

Завертелась, как волчок.
Вот присела на минутку,
Почесала клювом грудку,
И с дорожки на плетень,

Тири — тири,

Тень-тень-тень.

-Дети, сейчас я расскажу вам одну историю, которую я наблюдала в парке. Расскажу и покажу. (На столе ваза с ветками, фигурки зимующих птиц, шишки, зёрна, орехи, сало, кормушка.)

Дети сделали кормушку и повесили её на дерево. Насыпали в кормушку зёрен, положили еловые шишки и подвесили на ветках кусочки сало, а сами спрятались за большим деревом. Первой прилетела синичка и села на веточку. За ней прилетел воробей и сразу сел в кормушку. Осторожный клёст приближался очень медленно. С начала он сел на землю, перелетал с ветки на ветку и, наконец, очутился в кормушке. Красногрудый снегирь сидел на рябине и наблюдал за птицами. Вдруг прилетела шумная, взъерошенная ворона, закричала, захлопала крыльями. Птицы разлетелись в разные стороны, а ворона стала искать по снегу рассыпавшиеся крошки. Ребята остались довольны кормушкой. '

(Вопросы к детям.)

-Дети, какой корм дети положили в кормушку?

-Какие птицы прилетели к кормушке?

-Как вела себя ворона?

Мы будем рассказывать эту историю по частям. Начнёт рассказ и продолжать будет тот, кому дам,, птичку,, в руки.

(Рассказы детей.)

-Молодцы, хорошо рассказали!

-Дети, положите ладони на стол перед собой. Расскажите и покажите пальчиками про птичку.

Пальчиковая игра

Птичка крылышки сложила,
Птичка пёрышки помыла,
Птичка клювом повела,
Птичка зёрнышки нашла,

Птичка зёрнышки поела,
Птичка песенку запела,
Птичка крылышки раскрыла,
Полетела, полетела.!

-Дети, сорока прислала вам в конверте загадочные рисунки. Внимательно рассмотрите рисунок, догадайтесь какая это птица и правильно раскрасьте её.

(Вопросы к детям во время выполнения задания.)

-Как ты думаешь, какая птица на твоей картинке?

-Почему ты так думаешь?

-Как ты догадался?

Какие краски тебе понадобятся?

-Молодцы, все справились с заданием сороки!

Стихотворение ' Покормите птиц! '

(Читает ребёнок)

Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.

Небогаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна — и не страшна
Будет им зима.

Сколько гибнет их — не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.

Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 8 (117) выйдет 1 августа 2019

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 7 (116) за 2019 год
Скачать Номер 6 (115) за 2019 год
Скачать Номер 5 (114) за 2019 год
Скачать Номер 4 (113) за 2019 год
Скачать Номер 3 (112) за 2019 год
Скачать Номер 2 (111) за 2019 год
Скачать Номер 1 (110) за 2019 год
Скачать Номер 12 (109) за 2018 год
Скачать Номер 11 (108) за 2018 год
Скачать Номер 10 (107) за 2018 год
Скачать Номер 9 (106) за 2018 год
Скачать Номер 5 (29) за 2012 год
Скачать Номер 4 (28) за 2012 год
Скачать Номер 3 (27) за 2012 год