Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Фейсбук

Подписаться на facebook.com
Конспект организованной образовательной деятельности для детей с ОВЗ (II младшая группа) Рассказывание и показ сказки «Пароходик»
Развитие речи у детей
Автор: Потанова Татьяна Михеевна, Бобылева Лариса Леонидовна   
28.03.2016 06:47

Конспект организованной образовательной деятельности для детей с ОВЗ (II младшая группа) Рассказывание и показ сказки «Пароходик»Конспект организованной образовательной деятельности для детей с ОВЗ (II младшая группа) Рассказывание и показ сказки «Пароходик»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 3» города Смоленска

Выполнили воспитатели:

  • Бобылева Л.Л.
  • Потанова Т.М.

Цель:

  • продолжать расширять и обогащать словарный запас детей: рыбка, рак, пароход, гудит, плывёт
  • поощрять звукоподражание, а также замену звукоподражательных слов общеупотребительными ( «гав-гав» — собака, «хрю-хрю» — поросёнок, «мяу- мяу» — кошка, «ква-ква» — лягушка)
  • учить детей метать предметы в цель правой и левой рукой
  • обогащать двигательный опыт детей
  • учить простейшему действию с предметами — нанизыванию.

Оборудование: ёмкости с водой, дудочки, игрушечный пароходик;

игрушки: собачка, поросёнок, кошка, лягушка, мальчик; морские обитатели, камушки.

Ход образовательной деятельности

Дети сидят на стульчиках, перед ними ёмкость с водой.

 

Упражнение «Ладошечка»

Здравствуйте, ребятки! (Надев на руку мокрую перчатку, педагог гладит каждого ребёнка по ладошке)

Воспитатель: Дай ладошечку, моя крошечка,

Я поглажу тебя по ладошечке.

Посмотрите, наши ладошки стали какими? Стали мокрыми. Скажем вместе: мо-кры-ми!

А что делает всё мокрым?

Дети: Вода!

Воспитатель: Ребята, найдите, где здесь вода? (Показывает ёмкость с водой). Это как будто море. Посмотрите, на дне лежат камушки, ракушки. Давайте, мы тоже бросим камушки в море.

Игра «Брось камушек» (Дети бросают камушки правой и левой рукой, стоя возле стульчика).

Молодцы!

Воспитатель: Посмотрите, дети, кто живёт в море? (Рыбки) Рыбки умеют плавать (Показать заводную рыбку).

Давайте мы с вами покажем, как плавают рыбки.

Пальчиковая игра «Рыбка»

Дети, посмотрите, пароходик по волнам плывёт вперёд. (Показывает пароход)

Воспитатель: Пароходик плавал по морю, плавал, и однажды он загрустил и забыл, как надо гудеть. Поплыл он вдоль берега, встретил собаку и спрашивает:

- Вы не знаете, как надо гудеть?

- Нет, — сказала собака. — Я лаю. Хочешь научу? Гав-гав-гав!

Воспитатель: Как собачка лаяла? Скажите, ребята.

(Дети выполняют задание)

«Что вы, что вы! — сказал пароходик. — Если я буду говорить «Гав-гав!», все пассажиры разбегутся.

Поплыл пароходик дальше. Встретил поросёнка и спрашивает:

- Вы не знаете, как надо гудеть?

- Нет, — сказал поросёнок, — я умею хрюкать. Хочешь, научу? Хрю-хрю!

Воспитатель: Скажите, как хрюкал поросёнок?

(Дети выполняют задание)

«Что вы, что вы?! — испугался пароходик. — Если я буду говорить «Хрю- хрю-хрю!» все пассажиры рассмеются».

Так и не научили собачка и поросёнок пароходик гудеть. И стал пароходик у других спрашивать. Кошечка сказала: «Мяу-мяу-мяу!»

Воспитатель: как кошечка сказала? Повторите. (Дети выполняют задание)

Совсем пароходик приуныл. Уткнулся носом в берег. И вдруг видит: на берегу сидит маленький мальчик и грустит.

- Что с тобой? — спросил пароходик.

- Да вот, мне грустно, — сказал мальчик.

Пароходик хотел уже уплыть, как вдруг услышал: «Ду-ду-ду!»

Воспитатель: Скажем вместе: ду-ду-ду!

(Дети повторяют).

- Кажется, что-то гудит? — спросил пароходик.

- Да, — ответил мальчик, — когда мне грустно, я играю на дудочке.

- Кажется, я вспомнил! — обрадовался пароходик.

- Что ты вспомнил? — удивился мальчик.

- Я знаю, как надо гудеть! Ду-ду-ду! Это ты меня научил!

И грустный мальчик весело засмеялся. А пароходик загудел: «Ду-ду-

ду!»

Воспитатель: А сейчас, ребята, мы с вами погудим, как маленькие пароходики. Делайте, как я.

(Дети берут дудочки и играют на них)

Посмотрите, в море появились осьминоги (показать игрушку осьминога).

Я живу на дне морском.

Г олова и много ног — Я весёлый осьминог!

(Дети рассматривают осьминога. Воспитатель просит показать их голову и ноги-щупальцы)

Воспитатель: Щупальца осьминога умеют щупать. Нащупайте среди предметов в мешочке колечки, наденьте их на щупальца осьминога. (Дети нанизывают колечки)

Осьминог говорит нам: «Спасибо! Хочу обратно в море!»

Воспитатель: Молодцы, дети! Теперь давайте прощаться.

Ритуал прощания.

Мы сначала будем хлопать,
А затем мы будем топать.
А потом мы повернёмся.
И все вместе улыбнёмся.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 8 (117) выйдет 1 августа 2019

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 7 (116) за 2019 год
Скачать Номер 6 (115) за 2019 год
Скачать Номер 5 (114) за 2019 год
Скачать Номер 4 (113) за 2019 год
Скачать Номер 3 (112) за 2019 год
Скачать Номер 2 (111) за 2019 год
Скачать Номер 1 (110) за 2019 год
Скачать Номер 12 (109) за 2018 год
Скачать Номер 11 (108) за 2018 год
Скачать Номер 10 (107) за 2018 год
Скачать Номер 9 (106) за 2018 год
Скачать Номер 5 (29) за 2012 год
Скачать Номер 4 (28) за 2012 год
Скачать Номер 3 (27) за 2012 год