Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Фейсбук

Подписаться на facebook.com
Конспект НОД по развитию речи в средней группе "Описание игрушки"
Развитие речи у детей
Автор: Самарина Светлана Викторовна   
23.03.2015 21:27

Конспект НОД по развитию речи в средней группе Описание игрушкиКонспект НОД по развитию речи в средней группе "Описание игрушки"

Цель:

1. Обучать разговорной речи, отвечая на вопросы воспитателя; учить отвечать простыми предложениями, учить точному употреблению слов; расширять словарный запас, закрепить образование новых слов (медведь-медвежонок, медвежата, мишутка); расширять словарный запас (бурый, медведица, гладкий,

мохнатый, косолапый, берлога, ревёт, улей, густой); активизировать вежливые слова приветствия, прощания, приглашения; уточнить представление о диких животных, различать и называть разновидность животных, сравнивать и обобщать, делать выводы;

2. Развивать социальные навыки: выдержку, умение слушать товарищей; развивать наблюдательность, мышление, воображение;

3. Воспитывать доброжелательность к животным дикой природы, вызвать у детей радость от чтения знакомых стихов; воспитывать сенсорное восприятие, получать эмоциональное удовольствие от музыкального сопровождения

4. Словарная работа: звуковая задача – звук «р»; способствовать активному проговариванию детьми слов при чтении загадок, одобрять удачные сравнения, эмоциональность, попытки ребенка самостоятельно рассказывать о животном;

5. Сравнение величин (большой – маленький); понятие один-много.

6. Музыкальная минутка – подражать движениям медведя, побуждать имитировать повадки животного;

7. Использование художественного слова, музыкального сопровождения, сюрпризный момент.

Предварительная работа: чтение и рассматривание иллюстраций о бурых и белых медведях, прослушивание аудиозаписей «Колыбельная медведицы» (из мультфильма «Умка»), «Песенка Медведя», голоса животных (узнать рычание медведя), вспомнить стихи о медведе.

Материалы к НОДу: изображение белого и бурого медведя, мягкая игрушка Медведя, готовый контур-изображение медведя, гуашь, кисти с поролоном.

Ход занятия:

Появляется мишка на машине..

Весь мохнатый, сам косолапый
Пушистые лапы,
На лапах цап-царапы. Кто это?
Дети: Медведь.

Мишка: — Здравствуйте ребята.

В: ребята, пригласите мишку в гости (здравствуй, раздевайся; садись, пожалуйста,

рады встрече с тобой..)

В: меня зовут Мишка Косолапов, я мохнатый, мягкий, пушистый, косолапый.

В: кто же к нам приехал? (Обследовать медведя, ощупать, потрогать его). Как он

про себя сказал, какой он? (мохнатый, мягкий, пушистый, косолапый). А как

зовут детенышей медведя? (медвежата). А наш мишка взрослый или малыш?

(маленький или большой). Это медвежонок, приехал один. Как ласково можно

назвать маленького мишку? (мишутка).

В: (показываю изображение бурого медведя) какого цвета взрослый медведь?

(коричневого). Где живёт бурый медведь (в лесу, он мохнатый, много шерсти, ест

ягоды, мёд, жёлуди, орехи)? А вы знаете, что на земле есть другой вид медведей.

Какого они цвета, где живут? (на Севере – белый медведь, гладкий, ест рыбу,

морские водоросли). Чем отличаются? (где живут, цвет, что едят). Это дикие или

домашние животные? Почему? (живут вдали от людей). Как вы думаете, с кем

живут медвежата? (рядом с родителями-медведем и медведицей). Где в нашем

городе мы можем видеть живого медведя? (в цирке, зоопарке).

В: послушайте загадки про медведя:

Он зимой в берлоге спит, Потихонечку храпит, А проснется, ну реветь, Как зовут

его — (медведь).

Летом ходит без дороги Возле сосен и берез, А зимой он спит в берлоге, От мороза

прячет нос. (Медведь)

Он в берлоге спит зимой Под большущею сосной, А когда придет весна,

Просыпается от сна. (Медведь)

Зимой спит, летом – ульи ворошит. (Медведь)

- Что делает зимой? (спит, питается накопленным жиром)

- Где спит? (в берлоге). Когда просыпается? (весной). Зачем ульи ворошит? (мед

достаёт из ульев, домиков пчёл). Как ревёт медведь? (р-р..)

В: как медведь ест мёд? (вспомните мультфильм о Винни-Пухе)? (лапой). Мёд все

ели, какой вкус у мёда? (вкусный, сладкий, густой, желтого цвета).

В: теперь послушайте рассказ нашего гостя о себе:

Я – бурый медвежонок, дикое животное, живу в лесу; я мохнатый, косолапый,

сплю зимой в берлоге, просыпаюсь весной, люблю ягоды, мёд, жёлуди, орехи;

мою маму называют Медведица, папу – Медведь.

В: теперь попробуйте вы рассказать о нем. (Рассказ составляют 2-3 ребенка).

Кто сможет помочь, кто ещё что-то добавит?

В: представьте себе, что вы – медвежата.

Музыкальная минутка

  • выходят вразвалку, круговые движения
  • топает поочередно ногами;
  • поочередно дотянуться до пяток
  • приседания, руки разведены (бочка мёда в руках)
  • наклоны (собирает шишки)
  • вместе «Всё»

В: а сейчас возвращаемся в лес.

В: мишка наш гость и без подарка мы его не отпустим, расскажем ему стихи:

Сел медведь на бревнышко
Стал глядеть на солнышко
Не гляди на свет, медведь
Глазки могут заболеть.

А ну-ка, медведь,
Скорей нам ответь,
Тебя почему называют медведь?

Я мё-ёдом заведую
Где спрятан он ве-едаю. -
Ответил медведь.
Здорово ведь?

В. Шардин

Мишка, мишка, лежебока
Мишка, мишка, лежебока!
Спал он долго и глубоко,
Зиму целую проспал

И на ёлку не попал,
И на санках не катался,
И снежками не кидался,
Всё бы мишеньке храпеть.
Эх ты, мишенька-медведь!

В. Берестов

Провожая гостя, вежливо прощаемся.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 8 (117) выйдет 1 августа 2019

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 7 (116) за 2019 год
Скачать Номер 6 (115) за 2019 год
Скачать Номер 5 (114) за 2019 год
Скачать Номер 4 (113) за 2019 год
Скачать Номер 3 (112) за 2019 год
Скачать Номер 2 (111) за 2019 год
Скачать Номер 1 (110) за 2019 год
Скачать Номер 12 (109) за 2018 год
Скачать Номер 11 (108) за 2018 год
Скачать Номер 10 (107) за 2018 год
Скачать Номер 9 (106) за 2018 год
Скачать Номер 5 (29) за 2012 год
Скачать Номер 4 (28) за 2012 год
Скачать Номер 3 (27) за 2012 год