Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Фейсбук

Подписаться на facebook.com
Конспект НОД по нетрадиционной технике рисования в средней группе
ИЗО детям
Автор: Инна Ковалева   
09.10.2014 18:04

Конспект НОД по нетрадиционной технике рисования в средней группе
Нетрадиционная техника: кляксография  трубочкой,  рисование пальчиками.
Цель: развитие творческих способностей  детей через знакомство с нетрадиционными способами рисования.
Задачи:
Обучающие - овладение технологией кляксографии и способом рисование пальчиком.
Развивающие - развитие творческого начала, воображения, фантазии на основе ознакомления с  нетрадиционными способами рисования.
Воспитывающие - воспитывать у воспитанников аккуратность, собранность при выполнении приёмов работы, трудолюбие, умение слушать.
Материал для занятия:
* Эскизы и иллюстрации с изображением различных деревьев осенью.
* Альбомный лист, размер А4.
* Гуашь 4-х цветов: коричневый, желтый, оранжевый, красный.
* Баночка с водой.
* Салфетки.
* Готовые работы по кляксографии для образца.
Предварительная работа:
Наблюдение за деревьями во время прогулки, заучивание стихотворения: Н.Егорова « Листопад», рассматривание иллюстраций с изображением золотой осени.
Ход занятия
1.Организационная часть
Звучит музыка П.И. Чайковского «Осень» из цикла «Времена года»
Педагог: Ребята! Отгадайте загадку:
Пришла без красок,                                 И без кисти,                                           И перекрасила все листья .           (Осень)
Педагог демонстрирует картину «Золотой лес»  художник В. Рыбаков,
рассматривает с детьми красивое убранство деревьев, читает стихотворение З. Федоровой «Осень»:
Осень на опушке краски разводила,
По листве тихонько кистью проводила.
Пожелтел орешник, и зарделись клены,
В пурпуре осеннем только дуб зеленый.
Утешает осень: «Не жалейте лето!
Посмотрите: роща золотом одета!»
Раздается стук в дверь.
Входит младший воспитатель, а в руках мягкая игрушка -  ёжик.
Педагог: Здравствуй ёжик! Ты откуда к нам пришел? Почему ты не весел, что ты носик свой повесил?
Ёжик: Я пришел  к вам из леса, а грустный потому что в лесу что то случилось. Листики на деревьях становятся разноцветными и опадают, все грибочки в лесу засыпало листочками и мне стало сложнее делать запасы на зиму. Я не знаю, почему так случилось, что произошло с природой?
Педагог: Ребята, давайте  объясним ежику, что происходит в лесу. Какое время года наступило?
Дети : Наступила осень. Осенью «золотыми» становятся листья на деревьях и кустарниках, травы. Ветер срывает с деревьев желтые, багряные и оранжевые листочки, которые покрывают землю пестрым ковром. Начинается пора «Листопада». Вот и грибочки спрятаны под таким ковром, поэтому тебе стало сложнее их отыскать.
Педагог: Ёжик, давай вместе с ребятами поиграем.
Физкультминутка «Листочки»
Выполняется под музыку «Танец осенних листочков» музыка  П.Филиппенко

Мы листики осенние,

Плавное покачивание руками вверху над головой.

На ветках мы сидим.                                         Дунул ветер — полетели.

Руки в стороны.

Мы летели, мы летели,                                           И на землю тихо сели.

Присели.

Ветер снова набежал,                                             И листочки все поднял.

Плавное покачивание руками вверху над головой.

Закружились, полетели,                                          И на землю снова сели.

Присели.

Педагог предлагает детям подойти к столу, на котором разложены листочки разных цветов, выполненные из цветного картона, и определить какого цвета листочки.
Дидактическая игра: «Покажи листочек»
Цель: учить детей показывать листочки по слову, обозначающему цвет. Закреплять умение детей различать и называть цвета (зеленый, желтый, красный, оранжевый)
Ход игры:
Педагог предлагает ребёнку показать желтые листочки, красные, зеленые, оранжевые.
Педагог: Ежик, а ты оставайся с нами и посмотри какие  чудесные осенние деревья, наши ребята умеют рисовать.
2. Практическая часть
1. Разместить перед собой тонированный лист бумаги формата А4.
2. Набрать на кисточку побольше коричневой краски и капнуть на сухой лист бумаги (на нижнюю часть листа).
3. Направить нижний конец трубочки в середину капли краски  и начать выдувать из нее воздух.  От большой капли побежит ручеек (ствол дерева), затем  управляя струей воздуха, раздуваем  ручейки в стороны (ветви дерева).
Перед выполнением задания предложить детям потренироваться в дыхательном упражнении: «Подуй на листок»: вот подул ветер и листок улетел.
4. Одеть дерево в осенние листочки, используя технику рисования пальчиком. Чтобы добиться успеха в цветовом решении нужно взять краску трех цветов: желтый, оранжевый, красный.
5. Посмотреть, что у кого получилось,  при необходимости дополнить изображение кистью.
В процессе работы педагог следит за тем, как рисуют дети. Напоминает об аккуратном и правильном пользовании кистью, трубочкой и краской.
3. Итог занятия
Педагог: У нас  с вами получились настоящий осенний лес, по которому хочется прогуляться, послушать шуршание листвы, прислониться к стволу дерева, полюбоваться чудесными осенними красками.
Ежик: ребята, вы замечательные художники, так красиво изобразили это время года, я сейчас обязательно побегу обратно в лес и расскажу своим друзьям, что ничего страшного не произошло, а наступила замечательная пора «Осень!»

Праздник осенью

Праздник осенью в лесу –
И светло, и весело.
Вот какие украшенья
Осень здесь развесила.
Каждый листик золотой –
Маленькое солнышко.
Соберу в корзину я,
Положу на донышко.
Берегу я листики…
Осень продолжается.
Долго дома у меня
Праздник не кончается.
А. Шибицкая

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 8 (117) выйдет 1 августа 2019

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 7 (116) за 2019 год
Скачать Номер 6 (115) за 2019 год
Скачать Номер 5 (114) за 2019 год
Скачать Номер 4 (113) за 2019 год
Скачать Номер 3 (112) за 2019 год
Скачать Номер 2 (111) за 2019 год
Скачать Номер 1 (110) за 2019 год
Скачать Номер 12 (109) за 2018 год
Скачать Номер 11 (108) за 2018 год
Скачать Номер 10 (107) за 2018 год
Скачать Номер 9 (106) за 2018 год
Скачать Номер 5 (29) за 2012 год
Скачать Номер 4 (28) за 2012 год
Скачать Номер 3 (27) за 2012 год