Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Фейсбук

Подписаться на facebook.com
Конспект НОД в младшей разновозрастной группе для детей с ОВЗ (подгруппа детей 4–5 лет) «Следы невиданных зверей»
ИЗО детям
Автор: Берловская Наталья Ивановна   
10.10.2018 04:37

Конспект НОД в младшей разновозрастной группе для детей с ОВЗ (подгруппа детей 4–5 лет) «Следы невиданных зверей»Конспект НОД в младшей разновозрастной группе для детей с ОВЗ (подгруппа детей 4–5 лет) «Следы невиданных зверей»

Цель:

  • Учить рисовать следы животного, используя нетрадиционные способы рисования (кончики пальцев).
  • Доставить детям радость от тесного общения с красками

Вид ООД – комплексное занятие

Форма проведения – подгрупповая (4-5 лет)

Программные задачи:

1. Образовательные:

  • Закреплять приемы рисования пальчиками;
  • Учить правильно называть цвет;
  • Уточнить и обобщить представления детей о характерных признаках животного (кошки);
  • Продолжать упражнять в счете.

2. Развивающие:

  • Развивать у детей мелкую моторику рук и пальцев.
  • Упражнять в выполнении движений в соответствии с текстом.
  • Развивать творческое воображение, память,
  • Развивать зрительно-моторную координацию;

3. Воспитательные.

  • Воспитывать усидчивость,, стремление доводить начатое до конца.;
  • Формировать желание заботиться о домашних животных.
  • Воспитывать

Методы и приемы обучения:

  1. Словесные: «сюрпризный момент», беседа, чтение художественной литературы, прослушивание музыкального произведения, объяснение, пояснение, оценка, поощрение.
  2. Наглядные: показ педагога, демонстрация, рассматривание.
  3. Практические: самостоятельная продуктивная деятельность детей,

Коррекционная работа:

-активизировать в речи детей:

существительные, обозначающие домашних животных: кошка;

прилагательные: рыжий, пушистый, мягкий, маленький.

  • развивать умение правильно и отчетливо произносить звуки в словах

Интеграция образовательных областей:

Речевое развитие, физическое развитие, познание, социально — коммуникативное развитие.

Оборудование: листа бумаги, гуашь синего цвета, тазик с водой, салфетки, мягкая игрушка – котеночек, музыкальный центр.

Предварительная работа: беседа о домашних животных, рассматривание иллюстраций с изображением животных, чтение художественной литературы о животных.

Ход занятия:

I

В.: -Дети заходят в группу садятся на коврике полукругом.

В. -Кто то в гости к нам придет, вы узнаете когда разгадаете загадку:

Острые ушки, на лапках подушки,

Усы, как щетинка, дугою спинка.

Мягкие лапки, а в лапках – цап-царапки.

Молоко пьет, песенки поет.

Чисто умывается, а с водой не знается.

Д. — котенок, кошка. (а у кошки есть детеныш, котенок)

II

В. -Да! Посмотрите, к нам в гости пришел котенок – пушистый, мягкий, маленький, рыжий.

В. -Какой котенок? Даша? Камилла (пушистый, мягкий, маленький, рыжий.)

В. — А, что есть у котенка? (Показывает на уши) — Уши!

В. -А сколько ушей у котенка (одно ухо, два уха)

В. -А, что еще есть у котенка? (показывает на глаза) (Счет один глаз два глаза)

В. -А что это? (показывает на лапки)

Счет одна лапа, две лапы, три лапы, четыре лапы)

У котенка два уха, два глаза и четыре лапы. И один пушистый хвостик.

III

Физкультминутка «Котята».

Пушистые комочки

Умыли лапкой щечки,

Умыли лапкой носик,

Умыли лапкой глазки –

Правый глазик, левый глазик.

Умыли лапкой ушки –

Правое ушко, левое ушко

IV

В. — (Берет котенка) А как он быстро бегает! Не успели оглянуться, как…

Намочил котенок лапки –

Он пошел гулять босой.

Не нашел себе он тапки

И скорей бежит домой.

Побежал он по дорожке

И оставил там следочки. (перевернуть листок)

В. -Смотрите ребята какие следочки оставил котенок. (показ образца)

Сегодня мы с вами будем рисовать следочки, которые оставляет котенок. Давайте сядем за столы. Сядьте правильно, удобно. Я вам сейчас покажу, как мы будим рисовать следочки. Мы сложим пальчики щепоткой (4 пальчика) и окунем их в краску и оставим следочки от пальчиков на листке (показ с комментариями, направление- сверху- вниз) Но прежде чем начнем рисовать, мы подготовим наши пальчики.

V

Пальчиковая гимнастика «Выйдет котя»

В. Выйдет котя в огород, (Все пальчики сжаты в кулак, средний и указательный «идут» по столу.)

Всполошится весь народ. (Развести руки в стороны и пожать плечиками.)

И петух, и курица (Большой и указательный пальцы соединены – «клювик», остальные согнуты – «гребешок».)

С деревенской улицы. (Затем присоединить к большому пальцы средний, безымянный, мизинец – маленький «гребешок».)

Станут котю в гости звать, (Показать «ушки» над головой.)

Станут котю угощать. (Показать ручки – ладошки вверх.)

Выполнение работы. Дети рисуют, воспитатель помогает, поясняет, подсказывает. Во время выполнения работы детьми звучит музыка

VI

В. -Все ребята закончили рисовать, мы положим в ряд рисунки и сделаем длинную дорожку, на которой котенок оставил свои следочки.

В. — Какого цвета следочки оставил котенок? (синего)

Сколько следочков оставил котенок? Один или много?

Молодцы ребята! (персонально похвалить всех детей)

В. -Дети нарисовали четкие, синего цвета следочки котенка.

VII

В: котенку очень понравились рисунки, но он очень хочет поиграть с детьми.

Подвижная игра «Шаловливые котята»

В. -Котенку очень понравилось в гостях у нас, понравились рисунки детей, но он уже соскучился по маме и хочет домой. Давайте отпустим его домой,

В. — И на этом наше занятие закончено.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 8 (117) выйдет 1 августа 2019

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 7 (116) за 2019 год
Скачать Номер 6 (115) за 2019 год
Скачать Номер 5 (114) за 2019 год
Скачать Номер 4 (113) за 2019 год
Скачать Номер 3 (112) за 2019 год
Скачать Номер 2 (111) за 2019 год
Скачать Номер 1 (110) за 2019 год
Скачать Номер 12 (109) за 2018 год
Скачать Номер 11 (108) за 2018 год
Скачать Номер 10 (107) за 2018 год
Скачать Номер 9 (106) за 2018 год
Скачать Номер 5 (29) за 2012 год
Скачать Номер 4 (28) за 2012 год
Скачать Номер 3 (27) за 2012 год