Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Фейсбук

Подписаться на facebook.com
Физкультурно-оздоровительная НОД в подготовительной группе "Выручаем Айболита"
Спорт, тренировки
Автор: Матвеева Наталья Михайловна   
22.11.2014 23:24

АйболитЦель:

Развивать двигательные навыки, двигательную активность, двигательную память; умение группироваться, удерживать равновесие; глазомер и мышление.

Закреплять навыки построения и перестроения, навык ходьбы по канату боком приставным шагом. Упражнять в пролезание в обруч боком, в метании в горизонтальную и вертикальную цель, в умении  прыгать на двух ногах с продвижением вперед.

Воспитывать толерантность, сострадание, желание оказывать помощь.

Оборудование:

Зал украшен в стиле «Африка» - пальмы, африканские животные, река Лимпопо, корабль Бармалея  и т.д.

Аудиозапись  музыки В. Дашкевича «Приходите в гости к нам» из кинофильма «Там, на неведомых дорожках»

Аудиозапись «Танец маленьких утят»

Книга К. Чуковского «Доктор Айболит» завернутая в красочный сверток.

Письмо от Гиппопотама.

Записка от Бармалея.

Канат (1 шт.)

Обруч на подставке (1 шт.)

Горизонтальная мишень - корзина средней вышины с нарисованной с боку мордочкой обезьяны (3 шт.)

Круги диаметром 30 см (болотные кочки) (7 шт.)

Мешочки с песком (по количеству детей)

Вертикальная мишень – ананасы из цветной бумаги (3 шт.)

Ключ от темницы.

Доктор Айболит – кукла на руку (можно переделать деда из русской народной сказки, надев на него белый халатик, очки из проволоки  и белый колпак с красным крестиком)

Штурвал.

Корзинка с яблоками.

 

Литература:

Журнал «Дошкольное образование» 2/2002

М.Ю. Картушина «Быть здоровыми хотим»

Ю.Г. Илларионова «Учите детей отгадывать загадки»

      

Ход НОД:

Вводная часть (5-6 мин)

Под музыку из фильма - сказки «Там, на неведомых дорожках» дети за воспитателем входят в спортивный зал, делают круг в обход по залу, строятся в одну шеренгу.

В центре зала лежит красочный сверток. Воспитатель предлагает детям угадать, что может быть в этом свертке. Дети строят догадки, после чего сверток разворачивается. В нем книга К. Чуковского «Доктор Айболит»

Воспитатель:

Я скажу вам по секрету

Как бывает:

Сказка вдруг в свой мир

Нас приглашает!

Чтобы чудесами удивить,

Позабавить и чему-то научить (открывает книгу)

Книга открывается,

Сказка начинается (читает)

Добрый доктор Айболит

Он под деревом сидит.

Приходи к нему лечится

И корова, и волчица,

И жучок, и червячок,

И медведица!

Всех излечит, исцелит

Добрый доктор ….(Айболит)

 

Воспитатель подходит к бутафорному дереву, заглядывает за него, смотрит вокруг.

- Ой, а где же добрый доктор? Куда же он пропал?

Берёт со стульчика, где должен сидеть Айболит письмо и читает.

«Здравствуйте, ребята! Пишет вам Гиппопотам. Доктор Айболит приехал к нам в Африку, лечить больных зверей. Но злой разбойник Бармалей взял его в плен и закрыл в темнице. Приезжайте скорее, освободите доктора, а то все звери погибнут от болезней! Ваш Гиппопо».

Дети решают идти на помощь  Айболиту.

Воспитатель: Мы, конечно же, поможем доброму доктору, но для этого нам нужно попасть в далекую Африку. А для этого у нас есть книга, читая ее, мы пройдем весь путь, который проделал доктор. Ну, что вы готовы?

Дети: ДА!

Воспитатель: Тогда вперед!  

Строки из книги

Движения разминки

Пояснения и примечания

И встал Айболит,

Побежал Айболит

Бег в колонне по одному

Все движения выполняются по периметру зала.

По полям

Бег с высоким поднятием колен

По лесам

Бег ноги из стороны в сторону

По лугам он бежит

И одно только слово

Твердит Айболит:

«Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо»

Бег с захлёстыванием пяток

А в лицо ему ветер, и снег, и град

«Эй, Айболит, воротися назад!»

Ходьба в колонне по одному

И упал Айболит, и лежит на снегу:

«Я дальше идти не могу»

Останавливаются, ложатся на спину (вдох-выдох)

И сейчас же к нему из-за елки

Выбегают мохнатые волки:

«Садись, Айболит, верхом,

Мы живо тебя довезем!»

Бег широкими шагами.

И вперед поскакал Айболит

И одно только слово твердит:

«Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо!»

Ходьба.

Но вот перед ними море - 

Бушует, шумит на просторе.

А в море высокая ходит волна,

Сейчас Айболита проглотит она!

Стоя лицом в круг, поочередно поднимают руки вверх и опускают вниз.

Но тут выплывает кит:

«Садись на меня, Айболит.

И,  как большой пароход,

Тебя повезу я вперед.

И сел на кита Айболит

И одно только слово твердит

«Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо»

Ходьба на носках, руки на поясе.

И горы встают перед ним  на пути,

И он по горам начинает ползти.

А горы все выше,  а горы все круче,

А горы уходят по самые тучи!

Ходьба с выпадом.

 

 

И сейчас же с высокой скалы

К Айболиту слетели орлы:

«Садись, Айболит, верхом,

Мы живо тебя довезем!»

И сел на орла Айболит

И одно только слово твердит

«Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо!»

Медленный бег на носках с взмахом рук (как  крыльями)

А в Африке, а в Африке

На черной Лимпопо,

Сидит и плачет в Африке

Печальный Гиппопо.

Гимнастика для глаз (вращение глаз вверх-вниз, вправо-влево)

Сидя «по-турецки»

Он в Африке, он в Африке

Под пальмою сидит

И на море из Африки

Без отдыха глядит

Не едет ли в кораблике

Доктор Айболит?

Сделать из ладоней подзорную трубу, смотреть в нее то одним, то другим глазом.

И рада и счастлива вся детвора

«Приехали, приехали! Ура! Ура!

Да здравствует милая Африка!»

Ходьба, построение в одну шеренгу.

 

 

Основная часть (18-22 мин)

Воспитатель: Ну, вот, друзья, мы и попали в Африку! Именно теперь начнутся приключения и трудности, которые преодолеть могут только смелые и дружные ребята.

А вы, ребята, дружные?

Дети: Да, конечно…

Воспитатель: Сейчас мы это проверим. Предлагаю сделать «Гимнастику дружных». Правильно получится выполнить упражнения только у тех, кто действительно умеет дружить, слушать не только меня, но и друг друга. Самые дружные могут продолжить наш путь дальше.

Дети разбиваются на пары, располагаются свободно по залу, под музыку выполняют общеразвивающие упражнения (каждое выполняется после разъяснения воспитателя).

ОРУ.

№ п/п

Упражнение

Дозировка

1

И.п. – стоя взявшись за руки, лицом друг к другу.

1 – наклонить голову вперед

2 – назад

3- - то же

6-7 раз

2

И.п. – узкая стойка спиной друг к другу, взявшись за руки

1 – руки в стороны

2 – руки вверх

3 – в стороны

4 – и.п.

7-8 раз

3

И.п. – стоя ноги на ширине плеч, лицом друг к другу, руки «лодочкой»

1 – наклон в одну сторону

2 – и.п.

3 – наклон в другую сторону

4 – и.п.

6-7 раз

4

И.п. – стоя лицом друг к другу, руки на поясе. Сначала один ребенок прыгает 10 раз, другой выполняет 10 хлопков в ладоши, затем меняются местами.

По 2 раза

5

И.п. – сидя, прижавшись спинами, друг к другу, руки на поясе. Наклоны туловища вперед-назад.

6-7 раз

6

И.п. – лежа,  взявшись за руки, голова к голове.

1-2 – поднять прямые ноги вверх.

3-4 – и.п.

5-6 раз

7

И.п. – узкая стойка, взявшись за руки.

Один ребенок приседает, другой стоит, затем наоборот.

5-6 раз каждый

 

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы доказали, что дружные, а это значит, что можно двигаться дальше.

Педагог обращает внимание детей на пальму с обезьяной, в лапе у которой карта-маршрут с указанием как найти Айболита (проходя по маршруту, дети выполняют основные виды движений)

ОВД.

№ п/п

Задание

Примечание

 

1

«Перейти через пропасть» - ходьба по канату боком приставным шагом, руки на поясе.

 

 

 

Все задания выполняются одной колонной поточно.

 

2

«Пробраться через пещеру» - пролезание  сгруппировавшись в обруч боком. 

 

3

«Накормить голодных  обезьян яблоками» - метание мяча в горизонтальную цель двумя руками снизу.

 

4

«Перейти через болото» - прыжки на двух ногах с продвижением вперед, руки на поясе.

 

5

«Сбить ананас» - метание мешочков с песком одной рукой от плеча в вертикальную цель.

 

Из бумажного ананаса, разбитого мешочками с песком воспитатель достает ключ от клетки с Айболитом, открывает её и освобождает доктора (кукла на руку)

Айболит: Здравствуйте, ребятишки – девчонки и мальчишки! Спасибо, что освободили меня! Но ваша помощь нужна не только мне, но и бедным, больным животным. Поможете мне их вылечить?

Дети: Да, конечно поможем!

Айболит: Давайте покажем им лечащий массаж.

Воспитатель перестраивает детей в круг.

Массаж живота и шеи.

Строки из книги

Движения разминки

Пояснения и примечания

А рядом бегемотики

Схватились за животики:

У них, у бегемотиков

Животики болят.

Поглаживают по часовой стрелке живот и бока

Средний темп.

И бежит Айболит к бегемотикам,

И хлопает их по животикам

Легкое похлопывание по животу и бокам

И всем по порядку

Дает шоколадку

И ставит и ставит им градусники

Поглаживают  против часовой стрелки живот и бока

И тут же страусята

Визжат как поросята.

Ах, жалко, жалко, жалко

Бедных страусят

Наклоны головы вперед-назад, вправо-влево

И корь, и дифтерит у них,

И оспа, и бронхит у них,

И голова болит у них,

И горлышко болит.

Поглаживают шею сверху вниз

Медленный темп.

 

 Воспитатель:

Вот и вылечил он их, Лимпопо!

Вот и вылечил больных, Лимпопо!

И пошли они смеяться, Лимпопо!

И плясать и баловаться, Лимпопо!

А вы, ребята, помогли Айболиту, а значит, тоже можете веселиться!

Дети, продолжая стоять в кругу, исполняют «Танец маленьких утят».  На припевы выполняют физкультурные движения.

1 припев – поскоки по кругу в одну и в другую сторону.

2 припев – прыжки по кругу боковым приставным шагом в одну и в другую сторону.

3 припев – поскоки вокруг себя в одну и другую сторону, руки на поясе.

Заключительная часть (8-10 мин)

Айболит:

Тише, тише, а нетто Бармалей вас услышит.

Он может здесь появиться и закрыть всех в своей темнице.

 

Но я могу научить вас одной волшебной игре – «Превращение». Играть в нее надо парами. И, если вы будете меня внимательно слушать, а также будете действовать слажено в своей паре, то Бармалей вас ни за что не найдет.

Проводится игра по типу «Море волнуется раз», только играют парами.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Все придумали очень хорошие композиции! Но пора нам уже возвращаться домой. Только вот на чем нам туда добраться.

Айболит: Мои друзья могут одолжить  вам  свой корабль, но поплыть он может только в том случае, если вы отгадаете загадки.

  1. 1.Красный нос в землю врос,

А зеленый хвост снаружи

Нам зеленый хвост не нужен,

Нужен только красный нос.

  1. 2.Я румяную матрешку

От подруг не оторву.

Подожду, пока матрешка

Упадет сама в траву (яблоко).

  1. 3.Как надела сто рубах,

Заскрипела на зубах (капуста)

  1. 4.Заставит плакать всех вокруг,

Хоть он и не драчун, а…(лук).

  1. 5.Синий мундир,

Желтая подкладка,

А в середине – сладко (слива).

Айболит: Молодцы, ребятки, отгадали все загадки! А о чем же они были?

Дети: О фруктах и овощах.

Айболит: Вот и я вам кое-что припас (дарит детям корзину с фруктами).  Кушайте яблоки, в них много витаминов, они полезны для здоровья. А теперь поспешите домой, а я останусь дальше помогать животным.

Дети покидают зал за направляющим, в руках у направляющего ребенка  штурвал.

 

 

 

 

 

 

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 8 (117) выйдет 1 августа 2019

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 7 (116) за 2019 год
Скачать Номер 6 (115) за 2019 год
Скачать Номер 5 (114) за 2019 год
Скачать Номер 4 (113) за 2019 год
Скачать Номер 3 (112) за 2019 год
Скачать Номер 2 (111) за 2019 год
Скачать Номер 1 (110) за 2019 год
Скачать Номер 12 (109) за 2018 год
Скачать Номер 11 (108) за 2018 год
Скачать Номер 10 (107) за 2018 год
Скачать Номер 9 (106) за 2018 год
Скачать Номер 5 (29) за 2012 год
Скачать Номер 4 (28) за 2012 год
Скачать Номер 3 (27) за 2012 год