Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Фейсбук

Подписаться на facebook.com
Конспект занятия: «Олимпийские эстафеты». (подготовительная группа)
Спорт, тренировки
Автор: Рачкова Ольга Владимировна   
02.09.2015 19:44

Конспект занятия: «Олимпийские эстафеты». (подготовительная группа)Конспект занятия: «Олимпийские эстафеты». (подготовительная группа)

Программное содержание:

  1. Формировать двигательную активность детей;
  2. Создавать условия для физической зарядки детей;
  3. Укреплять физическое здоровье детей;
  4. Повышать сопротивляемость к простудным заболеваниям;
  5. Прививать интерес к здоровью и спорту;
  6. Воспитывать у детей добрые и дружеские взаимоотношения.

Материалы:

  • 2 больших и 6 малых мячей;
  • 8 обручей;
  • 2 флажка;
  • 2 мешочка с песком;
  • Изображение символа Олимпиады- 5 колец.
  • Предварительная беседа об Олимпиаде, ее символике. Просмотр иллюстраций с различными видами спорта. Разучивание стихов и пословиц о здоровье и спорте.

Ход занятия:

-Здравствуйте, ребята! Сегодня – День здоровья. А что нужно, чтобы быть здоровым?

- Правильно, день начинается с зарядки. И мы с вами тоже сделаем веселую разминку.

Дети строятся в шеренги (4 шеренги по 5 человек) и исполняют песню с движениями «Я со спортом подружусь», В.Н. Трубачевой.

- Молодцы! Отгадайте, про кого эти стихотворения:

Там, где грязь живут они,
Вреднее не сыскать.
Их бывает очень много,
Невозможно увидать.

Мельче комаров и мошек,
Много-много в тысяч раз.
Тьма невидимых зверушек
Жить предпочитает в нас.

Если грязными руками
Кушать или трогать рот,
Непременно от микробов
Сильно заболит живот.

-Да, речь идет о микробах. А мы не собираемся болеть! Чтобы быть здоровыми, что мы делаем?

-Правильно, едим витамины, лук, чеснок, занимаемся спортом, чтобы быть сильными, ловкими, выносливыми. Еще с древних времен люди соревновались между собой, проводили состязания, турниры, одни из которых назывались Олимпийские игры.

Что такое Олимпиада?

Это честный спортивный бой.

В ней участвовать – награда. Победить же может любой!

-Символ Олимпиады- 5 сплетенных колец, обозначают дружбу между людьми всех континентов:

Европы, Азии, Африки, Австралии, Америки. (Воспитатель показывает иллюстрацию 5 колец).

- И нам предстоят интересные испытания. Чтобы все прошло успешно, произнесем клятву юных олимпийцев:

Клянемся быть честными!
К победе стремиться!
Рекордов высоких,
Клянемся добиться!

Дети по команде воспитателя делятся на две команды.

* Ну, команды смелые
Дружные, умелые,
На площадку выходите,
Силу, ловкость покажите!

Эстафета «Священный огонь».

По сигналу, дети с «факелами» (флажками) бегут до ориентира, огибают его и, возвращаясь, передают «факел» следующему игроку. Выигрывает команда, закончившая эстафету первыми.

Ведущий одобряет действия детей, следит за четким выполнением правил игры.

Эстафета «Бег с лазаньем через тоннель».

По сигналу, дети бегут до ориентира, огибают его, возвращаясь, проползают через обручи ( «тоннель»), передают эстафету следующему игроку.

-На Олимпиаде есть соревнования на воде. Наши спортсмены отправляются в плавание между островами.

Эстафета «Между островами».

На расстоянии 1 метра от линии старта расположены 4 обруча в шахматном порядке. Первый игрок оббегает обручи «змейкой», бежит до ориентира, огибает его и возвращается в команду, передав эстафету следующему.

-Быть сильным не просто, но и умным тоже надо быть. Объявляется разминка «Мозговой штурм».

Команды по очереди называют виды спорта, победившей команде зачитывается запасное очко.

  • Следующий конкурс капитанов

Вожаков и атаманов.

Наступил их звездный час,

Так поддержим их сейчас!

Эстафета для капитанов «Попади в цель».

Капитан добегает до середины пути, встает в обруч, в обруче лежат по 3 мяча, берет по одному мячу и бросает в корзину (цель), добегает до корзины, огибает ее и бежит на свое место.

Эстафета «Передай мяч».

Команды выстраиваются каждая в свою колонну близко друг другу. У первых игроков в руках мяч. По сигналу, дети быстро передают мяч над головой из рук в руки до конца и обратно.

Эстафета «Не урони мешочек».

Игроку кладется мешочек с песком на голову, в руках он держит большой мяч. Игрок добегает до ориентира, огибает его и бежит обратно, передает мешочек и мяч следующему. Важно: не уронить мешочек с головы.

В конце соревнований, выявляется победившая команда. Все поздравляют друг друга.

* Пусть быть чемпионом, борьбой закаленным
Задача совсем не проста.
Но станем мы ловкими,
Наберемся сноровки мы,

Здоровья и сил. Вот это красота!

-Вот и подходит к завершению наша Олимпиада. Вам понравилось? Наш девиз простой: «Главное не победа, а участие!»

-На этом, малые Олимпийские игры прошу считать закрытыми. Поаплодируем друг другу.

Дети выстраиваются в одну колонну. Проходят круг по залу и выходят.

Рачкова Ольга Владимировна МАДОУ №357 воспитатель Казань, Республика Татарстан.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 8 (117) выйдет 1 августа 2019

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 7 (116) за 2019 год
Скачать Номер 6 (115) за 2019 год
Скачать Номер 5 (114) за 2019 год
Скачать Номер 4 (113) за 2019 год
Скачать Номер 3 (112) за 2019 год
Скачать Номер 2 (111) за 2019 год
Скачать Номер 1 (110) за 2019 год
Скачать Номер 12 (109) за 2018 год
Скачать Номер 11 (108) за 2018 год
Скачать Номер 10 (107) за 2018 год
Скачать Номер 9 (106) за 2018 год
Скачать Номер 5 (29) за 2012 год
Скачать Номер 4 (28) за 2012 год
Скачать Номер 3 (27) за 2012 год