Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Фейсбук

Подписаться на facebook.com
Конспект образовательной деятельности по обучению детей татарскому языку в старшей возрастной группе «Путешествие в страну цветов»
Учим Языки
Автор: Шакирова Айсылу Файзехановна   
09.05.2019 15:19

Конспект образовательной деятельности по обучению детей татарскому языку в старшей возрастной группе «Путешествие в страну цветов»Конспект образовательной деятельности по обучению детей татарскому языку в старшей возрастной группе «Путешествие в страну цветов»

Цель:

  • познакомить детей с новым словом зәңгәр;
  • закрепить употребление в активной речи детей слов: яшел, кызыл, сары;
  • повторить речевые обороты с лексическим минимумом данного возраста;
  • отработать произношение звуков [къ], [ң].

Задачи:

Образовательные:

  • закрепление пройденного материала
  • инициативное сотрудничество в поиске и сборе информаций
  • контроль, коррекция, оценка действия партнера умение выражать свои мысли.
  • формирование умений детей понимать и общаться на татарском языке.

Развивающие:

  • совершенствовать умение отвечать на простые вопросы, поддерживать разговор.

Воспитательные:

  • воспитание интереса к татарскому языку
  • положительное отношение к друг другу.

Оборудование:

  • презентация, изображения цветных карандашей, кукла Сарра в желтом платье, кукла в красном, пчёлы с синим брюшком, светофор; цветочки, вырезанные из цветной бумаги; магнитные доски, картинки разноцветных предметов.

Организационный момент.

Воспитатель: Здравствуйте, дорогие ребята! Исәнмесез!

Дети: Здравствуйте! Исәнмесез!

Воспитатель: Хәлләр ничек?

Дети: Әйбәт, рәхмәт! Хәлләр ничек?

Воспитатель: Бик яхшы! Рәхмәт!

Молодцы! Как хорошо вы меня встретили! Я вам предлагаю вспомнить стихотворение-приветствие, которое мы учили весной.

Дети:

Здравствуйте! Исәнмесез!

Сәлам – это привет!

А что же мне сказать в ответ?

Пожалуй, буду вежлив я:

Хәерле иртә, друзья!

Воспитатель: Хәерле иртә, друзья!

Основная часть. Повторение пройденного материала.

1. Воспитатель: ребята, вы любите сказки?

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда послушайте мою сказку про карандаши.

Цветная сказка.

Жили три друга-карандаша: красный, жёлтый

и синий. И однажды они поссорились.

Красный кричит:

– Я главнее и лучше всех! И вообще, я самый красивый.

Жёлтый возражает:

– Ну какже без меня? Я сары груша, сары лимон, сары алма! Я тоже могу главным быть!

– А я, – вступил в спор синий карандаш, – зәңгәр туп, зәңгәр күлмәк.

Разве без этого можно обойтись?

Спорили, спорили и поссорились. Стали каждый сам по себе рисовать.

Кызыл груша, кызыл лимон, кызыл банан – такими получались рисунки... карандаша.

Сары күк, сары күкчәчәк – такими получались рисунки... карандаша.

Зәңгәр мәк, зәңгәр помидор, зәңгәр роза – такими получались рисунки

  • .. карандаша.

Скучные получились картинки. Ведь для того, чтобы мир был разноцветным

и радостным, все должны жить в дружбе и согласии, даже карандаши

в коробке.

Дети подходят к магнитной доске с изображением цветных карандашей.

Воспитатель: А вы запомнили названия цветов на татарском языке? Кто помнит рассказы, которые мы придумывали, чтобы лучше запомнить их?

Дети рассказывают по памяти:

  • Жила кукла по имени Сарра и она любила носить всё жёлтое – сары (на экране кукла Сарра)
  • Мальчик перешел на зелёный сигнал светофора и повторил: «Я шёл, я шёл – и дорогу перешёл, потому что был яшел (на экране — игрушечный светофор)
  • Жила девочка, которая очень любила носить красный платок. Девочка по-татарски кыз, а красный – кызыл (на экране появляется девочка в красном платочке)

2. Воспитатель: Ребята, посмотрите на экран внимательнее – кто это такие?

Дети: Пчёлы.

Воспитатель: Да, но мне кажется, что они какие- то необычные. Что же в них странного?

Дети: Они синие.

Воспитатель: Вспомнила, эти пчелы певуньи, т.е. они всегда поют одну песню:

«Зәң-зәң-зәң –гәр, зәң-зәң-зәң –гәр», ведь по-татарски синий- зәңгәр.

Воспитатель предлагает повторить новое слово сначало шёпотом, потом как роботы, потом громко. Обращает внимание детей, что в этом слове есть звук ң, который превращает язык в маляра, а в слове кызыл есть звук къ, который любит массировать наще горлышко.

Воспитатель: К нам в гости пришла Алиса из зазеркалья. Исәнме, Алиса!

Дети: Исәнме, Алиса!

Алиса: Исәнмесез, балалар!

Воспитатель: В своей сказке Алиса повстречалась с говорящими цветами. Помните? Сегодня мы поможем ей приготовить рассаду разных цветов. Алиса будет руководить посадкой и говорить, какой цветок ей нужен. Слушайте внимательно.

(происходит диалог между ребенком и Алисой:

- Алиса, нинди чәчәк кирәк?

- Сары (кызыл, зәңгәр) чәчәк.

Ребёнок прикрепляет на доску нужный цветок.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Алиса, теперь твоя рассада цветов готова. Ты довольна нашей работой?

Алиса: Рәхмәт! Биииик шәп! Мин аларны тизрәк утыртам! Саубулыгыз балалар!

Дети: Сау бул, Алиса.

Итоговая часть

Воспитатель: Әйдәгез, уйныйбыз! Я буду называть цвет предмета, а вы будете отвечать «әйе» или «юк» (показывает картинки и называет их цвета не правильно: кызыл кыяр, зәңгәр алма, сары туп, яшел күлмәк, и тд., дети отвечают и исправляют)

Воспитатель: Молодцы! Булдырдыгыз! Найдите себе пару. Вы теперь команда!

(воспитатель предлагает детям стать командирами разных цветов, путём вытягивания карточки, и собрать картинки с предметами только даннного цвета)

Воспитатель: Молодцы ребята! На этом мы с вами прощаемся! Саубулыгыз!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 8 (117) выйдет 1 августа 2019

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 7 (116) за 2019 год
Скачать Номер 6 (115) за 2019 год
Скачать Номер 5 (114) за 2019 год
Скачать Номер 4 (113) за 2019 год
Скачать Номер 3 (112) за 2019 год
Скачать Номер 2 (111) за 2019 год
Скачать Номер 1 (110) за 2019 год
Скачать Номер 12 (109) за 2018 год
Скачать Номер 11 (108) за 2018 год
Скачать Номер 10 (107) за 2018 год
Скачать Номер 9 (106) за 2018 год
Скачать Номер 5 (29) за 2012 год
Скачать Номер 4 (28) за 2012 год
Скачать Номер 3 (27) за 2012 год