Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Фейсбук

Подписаться на facebook.com
Конспект по ФЭМП по сказке «Гуси – лебеди» в старшей группе
Занятия с детьми
Автор: Надежда Николаевна Милютина   
12.01.2014 20:54

Конспект  по ФЭМП по сказке «Гуси – лебеди» в старшей группеЦель: совершенствовать навыки счета в пределах 10; закрепить с детьми полученные знания практических упражнениях (Назови соседей числа); закрепить умения решать задачи, составлять по ним примеры; учить соотносить цифру с количеством предметов; умение ориентироваться в пространстве; закреплять название дней недели.
Развивать логическое мышление, мелкую моторику рук.
Воспитывать интерес к занятию, прививать доброжелательное отношение к сказочным героям.
Предварительная работа: Чтение сказки «Гуси-лебеди»,  показ иллюстраций, беседа по сказке.
Методы. Игровой, словесный, наглядно-практический.

Ход занятия:
Воспитатель:                                Для начала встанем в круг,
Сколько радости вокруг!
Мы все за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Мы готовы поиграть,
Можно встречу начинать!
«Не зевай, быстро на вопросы отвечай!»
1. Сколько носов у трех котов? (3)
2. Сколько ушей у двух мышей? (4)
3. Сколько спинок у трех свинок? (3)
4.Сколько животиков у пяти бегемотиков? (5)
5.Сколько у коня копыт, когда конь в траве лежит? (4)
6.Сколько задних лап у двух зайчат? (4)
7. Сколько домишек у ста муравьишек? (1)
8. Какой сегодня день недели?
9.Какой день недели был вчера?
10. Какой день недели будет завтра?
11. Сколько всего дней недели?
12. Назови все дни недели.
Садимся за столы.
Воспитатель:
- Ребята, а вы бы хотели отправиться  в волшебный мир сказки?А какой сказки – вы узнаете, если отгадаете загадку:
У Машеньки – сестрицы
Унесли братишку птицы.
Высоко они летят,
Далеко они глядят. (Гуси – лебеди).         Слайд.
Воспитатель: Ребята, а что случилось в сказке? (Гуси – лебеди налетели, подхватили мальчика и унесли его на крыльях).
А хотите узнать, сколько было гусей?
Тогда решите следующую задачку:
7 гусей служили у Бабы Яги. Одного гуся она оставила сторожить избушку на курьих ножках. Сколько гусей Баба Яга отправила за Иванушкой?
Как вы узнали?  Составьте пример. 7-1=6
Воспитатель: 
Поможем Машеньке, ребята
Братца ей вернуть обратно?
Нам нужно Иванушку срочно найти,
Но ждут преграды на нашем пути.
И вот девочка побежала искать братца. Долго бегала по полям и лесам. Видит, печка стоит на пути.                Слайд
-Печка- голубушка, скажи–ка нам ты,
Куда Гуси улетели?
Куда Ваню унести посмели?
А печка в ответ: - Я вам, дети, помогу
И дорогу укажу.
Но и  вы мне помогите-
Соберите мой разбитый чайник и чашку.
Ребята, давайте поможем девочке собрать чайник и чашку.(разрезные фигуры)                          Слайд.
Вот какой чайник и чашка должны получиться.
Печка:  - Я испекла вкусные пироги в виде  геометрических фигур,  (Слайд), сосчитай их, зачеркни лишние цифры.
Помогли мы Машеньке выполнить задание печки, печка и указала путь, куда гуси полетели.
Восп-ль:
Дальше с Машей побежим,
К речке быстрой поспешим.          (Слайд)
Добежала девочка до речки, говорит: - Речка, речка, Помоги, скажи, куда гуси-лебеди полетели, куда Ваню унести посмели?
А речка отвечает:   -Я, конечно, помогу,
Путь-дорожку укажу,
Но сначала убери тяжелые камни
Дай простор моей водице.

Изображение камней с числами от 1 до 10. Слайд
Даются задания:
Возьмите камень с числом, которое идет после  числа 1;
Возьмите камень с числом, который идет после числа 5;
Теперь – с числом, предыдущее числу 4 (или стоящим перед числом 4);
Следующий – камень с числом, стоящим между 7 и 9;
Перед числом 10;
Теперь последующее числу 9;
Предыдущее числу 6;
Возьмите камень с числом , которое идет после 6;
Перед числом 5;
И оставшийся камень с числом предыдущим 2.

Помогли мы Машеньке убрать тяжелые камни, дали простор водице, указала и реченька путь , куда гуси лебеди полетели.
Побежала Машенька  дальше. На пути встретилась ей яблонька.
Яблонька – душенька,
Будь нам подруженькой,
Скажи, куда гуси полетели?
Куда Ваню унести посмели?
А яблонька в ответ: - Я скажу, если ты выполнишь мое задание.                 
Посмотри на мои яблочки и скажи, яблока с какой цифрой не хватает.  (Слайд)
Яблонька:  -Назовите соседей числа…     (Слайд)
Физкультминутка:
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше подтянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернулись,
Рук коленями коснулись.
Сели-встали, сели-встали
И на месте побежали

А за яблонькой и лес дремучий виднеется. Что же увидела Машенька там?
Избушку на курьих ножках! А возле домика Баба Яга.     (Спросить индивидуально)
-С какой стороны от домика она находится?
-С какой стороны находится Иванушка?
-Где находятся  Гуси – лебеди?
-Где находится мышка?
Посмотрите, на Бабу Ягу!    (Слайд)   Какая она? 
Как вы думаете, почему она сердитая?   А давайте мы ей подарим волшебные цветы, которые сделаем из счетных палочек.
Слайд
Ребята, вы такие красивые цветы собрали, даже Баба Яга развеселилась, подобрела и согласилась вернуть девочке братца, она даже угощение для вас приготовила!
Слайд
Итог: Ребята, вы молодцы, все вместе мы помогли девочке с братцем добраться благополучно домой.
- Те ребята, кому на занятии было интересно и кто легко справился с заданиями,  возьмите  красное яблоко и расположите на яблоне.
- Те ребята, кому было немного трудно,  возьмите желтое яблоко.
- А может, кому-то было не интересно, скучно или трудно выполнять задания – возьмите зеленое яблоко.
Я очень рада, что вам понравилось занятие. На этом наше путешествие в сказку закончилось, а вместе с путешествием закончилось и наше занятие.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 8 (117) выйдет 1 августа 2019

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 7 (116) за 2019 год
Скачать Номер 6 (115) за 2019 год
Скачать Номер 5 (114) за 2019 год
Скачать Номер 4 (113) за 2019 год
Скачать Номер 3 (112) за 2019 год
Скачать Номер 2 (111) за 2019 год
Скачать Номер 1 (110) за 2019 год
Скачать Номер 12 (109) за 2018 год
Скачать Номер 11 (108) за 2018 год
Скачать Номер 10 (107) за 2018 год
Скачать Номер 9 (106) за 2018 год
Скачать Номер 5 (29) за 2012 год
Скачать Номер 4 (28) за 2012 год
Скачать Номер 3 (27) за 2012 год