Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Фейсбук

Подписаться на facebook.com
НОД «По следам сказки» средняя группа
Коммуникация
Автор: Игнатова Инна Валерьевна   
04.09.2015 20:44

НОД «По следам сказки» средняя группаНОД «По следам сказки» средняя группа

Цель:

Через игровые, проблемные ситуации воспитывать у детей положительные взаимоотношения, развивать и обогащать словарь.

Задачи:

Образовательные:

  1. Закрепить знание сказки «Гуси-лебеди»
  2. Закрепить представления детей об основных формах (круг, треугольник)
  3. Закрепить знания в счете до 5
  4. Продолжать развивать у детей интерес клепке из теста для лепки. Совершенствовать умение скатывать тесто круговыми и прямыми движениями рук, расплющивать его.
  5. Закреплять умение различать фрукты

Развивающие:

  1. Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, Развивать умение аргументировать свои высказывания
  2. Развивать мелкую моторику рук, внимание, наблюдательность, усидчивость, эстетические чувства
  3. Развивать зрительное и слуховое внимание, стимулировать развитие воображения,

Воспитательные:

  1. Воспитывать нравственные качества у детей – отзывчивость, стремление помочь в трудную минуту;
  2. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, групповую сплаченность
  3. Формировать у детей чувство удовлетворения и радости от предметных действий.

Предварительная работа:

  1. Чтение русской народной сказки “Гуси-лебеди”, обсуждение ее с детьми;
  2. Рассматривание картин и иллюстраций по книге.

Оборудование:

  1. Макеты яблони, печки, дома Бабы-Яги, реки
  2. Яблоки, бананы, груши из картона для яблони
  3. Поднос, бубен
  4. Геометрические фигуры из фетра, камушки, ракушки
  5. Сундук
  6. Тесто для лепки, салфетки

ХОД НОД:

Звучит музыка

В: Как приятно, что сегодня
Гости к нам сюда пришли
И не глядя на заботы
Час свободный все нашли

Здравствуйте, дорогие гости! Дети, поздоровайтесь с гостями.

Д: Здравствуйте!

В: В мире много сказок
Грустных и смешных
И прожить на свете
Нам нельзя без них

В: Я сегодня шла к вам в гости и несла для вас подарки. Но тут налетели на меня гуси-лебеди и унесли мои подарки в сказку. Что теперь делать, я не знаю.

Д: Надо их найти

В: вы поможете мне найти подарки

Д: поможем

В: Тогда давайте вместе отправимся в сказку и заберем у бабы-яги подарки

Звучит музыка (тихо)

В круг скорее становитесь
Крепко за руки держитесь
Раз, два, три, четыре, пять
Сказку будем начинать.

В: Ой, ребята, смотрите яблонька
Что – то яблонька грустна,
Клонит ветки вниз она.
Вы на яблоньку внимательно посмотрите,

И лишнее с ветвей уберите. (дети убирают то, что не растет на яблоне)

В: Что ты убрал? (банан)

Почему ты убрал банан? (потому что он не растет на яблоне) (2-3 чел.)

В: Что ты убрал? (грушу)

Почему ты убрал грушу? (потому что она не растет на яблоне)

В: Что осталось на яблоне? (яблоки)

А яблоки это фрукты или овощи? (фрукты)

Сколько осталось красных яблок? (4 яблока)

Сколько осталось зеленых яблок? (1 яблоко)

Сколько всего красных и зеленых яблок осталось на яблоне? (5 яблок)

В: Яблонька, посмотри какие ребята молодцы, правильно выполнили задание, скажи нам куда гуси-лебеди полетели

Я: Спросите у речки (запись)
В: Ну что, ребята, пойдем к речке
В круг скорее становитесь
Крепко за руки держитесь

Раз, два, три, четыре, пять
Идем к речке путь узнать!

В: Ребята, посмотрите, а вот и река, а в реке чего- то не хватает? Как вы думаете чего? (рыбок, камушек, ракушек)

Давайте сначала выложим камушки и ракушки.

Подойдите возьмите по одному камушку и по одной ракушке. (дети выкладывают)

Давайте запустим рыбок в реку. А рыбки у нас будут из геометрических фигур.

Какие фигуры мы с вами используем? (треугольник, квадрат)

Тело рыбки будет из какой фигуры, посмотрите? (круг)

Правильно, а хвостик? (треугольник)

Давайте запустим рыбок, каждый запустит по одной рыбке, значит каждый подойдите и возьмите по одному кругу и по одному треугольнику (собирают рыбок из геометрических фигур)

В: Молодцы, помогли реке
Речка, реченька, река,
Не видала ль, ты, куда
Гуси-лебеди летели,

Приземлились где иль сели?
Р: Спросите у печки (запись)
В: Ну что, ребята, пойдем к печке
В круг скорее становитесь

Крепко за руки держитесь
Раз, два, три, четыре, пять
Идем к печке путь узнать!

Физкультминутка

Мы идем цветущими лугами (обычная ходьба друг за другом)
И цветов букеты соберем (наклоны вперед)
Где-то за высокими горами (поднимаем руки вверх)
Ручеек по камушкам пройдем (ходьба на носочках)

Если встретятся овраги,
Мы овраги обойдем (ходьба назад)
Если встретятся коряги,
Под корягой проползем (ходьба на четвереньках)

Шаг за шагом, потихоньку (ходьба на носочках)
Дружно к печке мы придем (обычная ходьба на месте)

В: А вот и печка. Ребята, а вы любите пирожки есть? (да)

А с какой начинкой могут быть пироги?? (с яблоками, с капустой)

Ребята давайте для печки слепим пирожки. Проходите за столы. (дети лепят пирожки)

В: Печка, смотри какие ребята молодцы, как здорово они справились с заданием.

Печка, печка скажи куда гуси лебеди полетели.

П: Вон там за лесом (запись)
В: Ну что, ребята, пойдем к лесу
В круг скорее становитесь
Крепко за руки держитесь

Раз, два, три, четыре, пять
Будем к лесу путь держать!

В: Ой, ребята, вот и избушка бабы-яги

Давайте заглянем в избушку, пока нет бабы яги. Может мои подарки там? (Заходит в избушку и приносит подарки, открывает и достает бубен.)

Ребята баба- яга заколдовала мои подарки. Чтобы их расколдовать, нужно сыграть в игру «Веселый бубен».

игра «Веселый бубен»

В: Дети, давайте заглянем в сундучок и посмотрим появились ли в сундучке конфеты

В: А теперь отправляемся с вами в обратный путь.

Глазки крепко закрываем

1, 2, 3, 4, 5 вот и в группе
Мы опять, можно глазки открывать.

В: Варя понравилось тебе наше путешествие по сказке?

В: Артем, что тебе больше всего запомнилось?

В: спасибо вам, что помогли мне сегодня. Вы все были дружные, выполнили правильно все задания. Я вами очень довольна. Скажем до свидания гостям.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 11 «Малышок» Воспитатель: Игнатова И.В. 2015 г

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 8 (117) выйдет 1 августа 2019

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 7 (116) за 2019 год
Скачать Номер 6 (115) за 2019 год
Скачать Номер 5 (114) за 2019 год
Скачать Номер 4 (113) за 2019 год
Скачать Номер 3 (112) за 2019 год
Скачать Номер 2 (111) за 2019 год
Скачать Номер 1 (110) за 2019 год
Скачать Номер 12 (109) за 2018 год
Скачать Номер 11 (108) за 2018 год
Скачать Номер 10 (107) за 2018 год
Скачать Номер 9 (106) за 2018 год
Скачать Номер 5 (29) за 2012 год
Скачать Номер 4 (28) за 2012 год
Скачать Номер 3 (27) за 2012 год