Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Фейсбук

Подписаться на facebook.com
МАДОУ "Центр развития ребенка Детский сад №11, воспитатель 1КК, НОД " Путешествие в страну Грамоты"
Обучение грамоте
Автор: Ольга Ошева   
31.05.2014 00:12

МАДОУ Центр развития ребенка Детский сад №11, воспитатель 1КК,  НОД Путешествие в страну ГрамотыЦель: Закрепление навыков чтения и произношения звуков
Задачи:
1.    Совершенствовать умения детей в звуковом анализе слов, в делении слов на слоги, постановке ударения.
2.    Закреплять умения в составлении предложений по схеме, выделении предложений из текста.
3.    Развивать мышление и речь детей.
4.    Воспитывать отзывчивость, добрые взаимоотношения с товарищами.
5.    Закреплять умение ориентироваться по плану, пространственное ориентирование (прямо-направо-налево)

Ход занятия
Дети получают посылку от феи Грамоты, читают письмо, которое было в посылке.
«Дорогие мои будущие первоклассники!
Вы читаете письмо от феи Грамоты. Узнала , что вы научились читать и очень этому рада. Я решила отправить вам посылку с игрой. Игра называется «ПУТЕШЕСТВИЕ в страну ГРАМОТЫ». Находите нужный конверт с заданиями и выполняйте задания. Успехов вам, мои юные друзья! Самых грамотных на дне посылки ждет сюрприз.»
Дети находят нужный конверт и выполняют задания.
1.    Первый конверт найдете в Центре грамотности, слева под полкой.
Определить место звука  в словах, разделить на слоги, поставить ударение: 
•    Звук А – ма-га-зИн, ба-тОн, шкО-ла
•    звук И – лИ-па, пОн-чик, сне-жИн-ка
•    Звук Е – сне-го-пАд, пе-ре-хОд, ме-тЕль
•    Какие слова связаны с зимой? (снежинка, снегопад, метель)
•    Назовите слова с 3 слогами. ( магазин, снежинка, снегопад, переход)

2.    Второй конверт вы найдете справа от Центра искусств.
•    Звук О согласный или гласный? Докажите.
•    Звук П согласный или гласный? Докажите.
•    Звук БЬ согласный или гласный? Докажите.
•    Вспомните, что вы знаете о звуках П и БЬ.( характеристика звуков П- согл., глухой, твердый, БЬ - согл., звонкий, мягкий)
•    Назовите слова, где эти звуки спрятались  - БЕЛКА, ПАЛКА, МЕБЕЛЬ,ЗАПАХ, ПОЛКА, ПАРК, БИЛЕТ, ПЕСНЯ
•    Какое слово лишнее и почему?( ПЕСНЯ, потому что звук ПЬ мягкий )
3.Третий конверт вы найдете  в 2 шагах налево от магазина
Отгадайте загадку, напишите ответ, проведите звуковой анализ, назовите ласково.
•    Кто поляны белит белым, и на стенах пишет мелом,
Шьет пуховые перины, разукрасил все витрины? ( ЗИМА)
в слове ЗИ- МА 2 слога, второй слог ударный, звук З-согл.,звон., мяг., звук И-глас., безуд., звук М- согл.,звон., твер., звук А- глас., ударный
зима, зимушка, зимонька
4.Четвертый конверт вы найдете по плану группы.( дети получают план группы, где отмечено место со спрятанным конвертом )
•    Придумайте предложения по схемам.( прилагаются 3 схемы)
---.   ---  ---.   ---   ---    ---.
•    Сколько предложений в текстах? ( читаем 3 текста )
5.Пятый конверт вы  тоже найдете по плану группы. (Дети получают план группы с отмеченным местом)
•    Составить слова из слогов: МЕ, МА, СНЕ, ТЕЛЬ, ЗИ, ЖИН, ГА, ЗИН,КА. ( МЕТЕЛЬ, СНЕЖИНКА,ЗИМА, МАГАЗИН )
•    Найди лишнее слово, объясни. ( МАГАЗИН лишнее, так как все слова о зиме)
Воспитатель достает из посылки снежный ком и предлагает поиграть в игру.
Игра « Снежный ком»
Дети кидают друг другу снежок , называя  слова с противоположным смыслом. ( называем слова- антонимы : высоко-низко, длинный- короткий, здоровый – больной, умный- глупый, белый- черный, широкий- узкий, добро – зло, стоять- бегать, молчать - говорить)
Предлагаем поиграть и педагогам-гостям, во время игры снежный ком увеличивается.( удивляемся чуду- вот так снежный комище вырос)
КОМОК – КОМ – КОМИЩЕ
6.Шестой конверт вы найдете, если пойдете прямо 5 шагов, налево 3 шага.
Какие пословицы о зиме вы знаете?
•    Готовь сани летом, а телегу –зимой.
•    Зима не лето, в шубу одета.
•    Береги нос в большой мороз.
•    Зимой солнце светит, но не греет.
•    Декабрь год кончает, зиму начинает.
•    Мороз не велик, стоять не велит.
Последний  6  конверт достаем из посылки.
Листочки на каждого ребенка с заданиями
•    Найти букву М в тексте и обвести.
«Мед в лесу медведь нашел, мало меда – много пчел»
•    На снежинках выделить буквы, которые написаны неверно.
W,А,Б,Д,Х,R, Л
РЕФЛЕКСИЯ
ВОСПИТАТЕЛЬ :Мы путешествовали  в страну ГРАМОТЫ, сегодня все  очень старались, выполняли  такие сложные задания феи ГРАМОТЫ, предлагаю каждому взять в руки снежок и сказать, что понравилось и как он справился,  и как, по его мнению, другие дети выполнили задания.
Ответы детей, затем воспитатель  дарит сюрпризы феи ГРАМОТЫ всем детям.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 8 (117) выйдет 1 августа 2019

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 7 (116) за 2019 год
Скачать Номер 6 (115) за 2019 год
Скачать Номер 5 (114) за 2019 год
Скачать Номер 4 (113) за 2019 год
Скачать Номер 3 (112) за 2019 год
Скачать Номер 2 (111) за 2019 год
Скачать Номер 1 (110) за 2019 год
Скачать Номер 12 (109) за 2018 год
Скачать Номер 11 (108) за 2018 год
Скачать Номер 10 (107) за 2018 год
Скачать Номер 9 (106) за 2018 год
Скачать Номер 5 (29) за 2012 год
Скачать Номер 4 (28) за 2012 год
Скачать Номер 3 (27) за 2012 год