Цель: Развивать у малышей способность понимать инструкции взрослого, использовать в речи предлоги (за, на, под, в). Продолжать формировать наглядно-действенное мышление, тренировать внимание. Учить использовать один предмет в разных ситуациях. Активизировать речь детей. Воспитывать желание прийти на помощь. Материал и оборудование: ёлки (12 шт.), игрушки: лиса, заяц, щенок, кукла, медведь; рисунки на каждого ребёнка (девочка с шарами, грузовик без верёвочки, мальчик с собакой и т.д.). Ход занятия Воспитатель обращается к детям: Скажите, как можно утром здороваться? (здравствуйте, привет, доброе утро) Давайте пожелаем друг другу доброго утра. «Доброе утро! – птицы запели Добрые люди, вставайте с постели: Прячется вся темнота по углам, Солнце взошло и идёт по делам» Воспитатель читает стихотворение, дети повторяют и выполняют соответствующие движения Воспитатель: И я ребята хочу пожелать вам сегодня доброго утра и пригласить пойти со мною в лес. Пойдёте? (ответы детей) Ой, подождите, где-то кто-то скулит? (обращает внимание детей на маленькую собачку) Кто это, ребята? Спросите у неё, почему она плачет?
Собачка: Я гуляла со своею хозяйкой и потерялась. Воспитатель: Ребята, пожалейте её, ведь она ещё маленькая – щенок. Какого она цвета? (спинка чёрная, грудка коричневая). Давайте её ещё раз погладим, посадим на месте и скажем: « Убегать нельзя, жди хозяйку» (дети повторяют). Воспитатель: А теперь возьмёмся за руки и скажем слова: «Раз, два, повернись, В лесу быстро очутись» Вот мы и в лесу. А это что такое? (воспитатель показывает верёвку – дети отвечают) Возьмём её с собой, может она нам пригодится. Воспитатель: Ой, ребята, кого я сейчас видела? «Зимой белый, летом серый. Прыгает ловко, любит морковку?» (зайчик) Куда спрятался зайчик? (за ёлку) Какие у зайчика уши? Хвост? Как прыгает зайчик? Покажите (дети прыгают). Воспитатель: Прыг-прыг под кусток и молчок. Воспитатель: А это кто торопится к нам: «Рыжая с пушистым хвостом Живёт в лесу под кустом» (лиса) Где живёт лиса? Какая у неё шубка? А хвост? Как она ходит? (дети показывают). Смотрите, лиса чего-то испугалась и легла под кустик. Куда легла лиса? Кого же лиса испугалась? А я догадалась «Кто в берлоге до весны
Днём и ночью смотри сны?»
(Медведь)
Давайте его найдём (дети находят)
Воспитатель: Мишка, что случилось?
Мишка: Я всю зиму спал, все бока отлежал и теперь не могу встать, а я пить хочу, я есть хочу....
Воспитатель: как же мы ему можем помочь, ребята? Как его от туда вытащить? (ответы детей) А про верёвочку вы забыли? Давайте дадим её мишке в лапы и будем тащить все вместе (дети вытаскивают медведя).
Мишка: Спасибо, ребята! Вы мне очень помогли.
Дети прощаются с медведем. Произносят волшебные слова и оказываются опять в группе.
Воспитатель: Вот мы и в группе. Понравилось вам в лесу? (воспитатель обращает внимание на куклу и просит детей спросить, что у неё случилось, почему она такая грустная?)
Кукла: Я вышла погулять со своим щенком, а он от меня убежал, я его потеряла.
Воспитатель: А какой у тебя щенок?
Кукла: Он у меня маленький, спинка чёрная, грудка коричневая.
Воспитатель: Ребята, вы видели такого щенка? А где он? (дети приносят щенка).
Воспитатель: Держи его крепче, а то опять убежит.
Ребята, а как вы думаете, что надо сделать, чтобы собачка не убежала? (ответы детей)
Воспитатель привязывает к ошейнику верёвку, кукла благодарит и уходит.
Воспитатель: Опять верёвка пригодилась. Она нам везде помогла. Наверное, она волшебная. Такая верёвка,
Такая верёвочка может вам пригодиться. Давайте нарисуем много таких верёвочек.
Воспитатель раздаёт рисунки и фломастеры, дети дорисовывают верёвочки к шарам, машинкам, санкам и т.д.
Воспитатель: Ребята, вот, сколько добрых дел вы сделали, а я для вас приготовила большую верёвочку, мы будем через неё прыгать.
|