Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Фейсбук

Подписаться на facebook.com
Конспект непосредственно образовательной деятельности по экологии в старшей группе «Водяной в гостях у ребят!»
Познание
Автор: Кутумова Наталья Александровна   
15.11.2016 01:20

Конспект непосредственно образовательной деятельности по экологии в старшей группе «Водяной в гостях у ребят!»Конспект непосредственно образовательной деятельности по экологии в старшей группе «Водяной в гостях у ребят!»

Подготовила и провела: воспитатель старшей группы Кутумова Н.А. г.о. Химки, мкр. Сходня 2016 г., МБДОУ Детский сад № 24 «Капитан»

Цель:

  • Систематизировать и углубить знания о воде средствами познавательно-исследовательской деятельности детей.
  • Прививать бережное отношение к воде.

Интеграция образовательных областей:

  • социально-коммуникативное развитие;
  • познавательное развитие.

Задачи:

 

Скачать конспект

познавательное развитие:

  • познакомить с круговоротом воды в природе
  • расширить знания детей о свойствах воды;
  • уточнить и закрепить знания детей о значении воды.

социально-коммуникативное развитие:

  • формировать осознанно-правильное отношение к природным явлениям и объектам как средство развития основ экологической культуры
  • воспитывать аккуратность при работе, умение работать сообща.

Материалы и оборудование: проектор, монитор, аудиозапись, стаканчики, коробка со льдом, тарелки, молоко, соль, колпаки, скатерти, салфетки, лимон, сахар, ракушки, ложки.

P.S. Все опыты с выводами выводятся на монитор.

Ход занятия:

(играет спокойная музыка, дети рассаживаются на ковре)

Воспитатель:

Доброе утро я вам говорю,
Доброе утро гостям подарю!
Желаю вам хорошо заниматься,
Слушать внимательно, ума набираться.

- У нас с вами сегодня интересное, познавательное занятие. А вот о чем пойдет речь на занятии, вам предлагаю узнать с помощью загадок.

1 загадка:

(дети подходят к столу, на котором стоит коробка с круглым отверстием)

- Потрогайте одной рукой то, что лежит внутри коробки, но отгадку не говорите, держите в секрете ( «в кулачке»).

- Вот вторая загадка — звуковая.

(звучит шум морского прибоя, всплеск волн).

- А сейчас скажите мне, что было в коробке? (ответы детей).

- Что за звуки вы услышали? (ответы детей).

- Кто уже догадался, о чем пойдет речь на сегодняшнем занятии? (ответы детей).

— Да, верно, в коробке был кусочек льда, который в ваших ладошках быстро превратился в воду и звуки морского прибоя вам тоже знакомы. Речь на сегодняшнем занятии пойдет о воде.

Воспитатель:

Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране

Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает
На плите у нас кипит,
Паром чайника шипит.

Без нее нам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить,
Без воды нам не прожить.

- А вы ребята, как думаете, почему всему живому не прожить без воды? (ответы детей).

- Верно, о воде еще говорят -водица-живица, то есть вода- это жизнь.

(звучит музыка из мультфильма «Летучий корабль», в группу входит расстроенный водяной)

Водяной:

- Здравствуйте, ребята! Вы узнали меня? Я Водяной. А пришел я к вам в гости, потому что узнал, что вы говорите сегодня о воде. Мне нужна ваша помощь.

Воспитатель:

- А что случилось, Водяной?

Водяной:

- Да вот такая беда у меня! (плачет)

- Вода это мой дом, а я ничего о своем доме не знаю! Все мои друзья спрашивают, интересуются про воду, а рассказать им мне нечего.

Воспитатель:

- Ну, Водяной, ты так сильно не расстраивайся! Мы с ребятами поможем тебе очень много узнать о воде.

- Ребята, я вам предлагаю нам всем вместе, и гостям и Водяному отправиться в лабораторию.

(дети проходят в «Лабораторию»)

(садятся за столы, которые накрыты для проведения опытов

Воспитатель:

- Ребята, а скажите, кто работает в лаборатории? (лаборант)

-Вот и мы сегодня с вами будем лаборантами. И чтобы в них превратиться, нужно одеть волшебные колпачки (дети одевают колпаки) и произнести такие волшебные слова:

1,2, 3- в лаборантов преврати!

Но сначала вспомним правила поведения в лаборатории.

(На мониторе в картинках появляются правила)

  1. Не шуметь.
  2. Никого не толкать.
  3. Осторожно обращаться с посудой.
  4. Давать возможность высказываться своим товарищам.
  5. Внимательно следить за результатами опыта.

Опыт № 1 Вода – это жидкость.

(для опыта понадобиться стакан с водой и тарелка)

Воспитатель:

-Её можно вылить, перелить из одного сосуда в другой. Давайте перельём воду из стакана в тарелку. Что происходит с водой? Она льётся. Аккуратно переливаем и наблюдаем. Вода растекается, принимает форму сосуда.

Вывод: вода – это жидкость и она растекается, принимая форму сосуда, в который её налили.

Воспитатель:

- Ребята, как вы считаете, какого цвета вода? (Ответы детей).

Сейчас мы это проверим.

Опыт №2. Вода – прозрачная, не имеет цвета.

(для опыта понадобиться 2 стакана (с водой и молоком), ракушки 2 шт.)

Воспитатель:

- Ребята, предлагаю опустить в стакан с водой ракушку.

-Что можно сказать о ракушке, вы ее видите? (ответы детей)

- Затем опустите ракушку в молоко.

- Что сейчас можно сказать о ней? (ответы детей)

- Какой можно сделать вывод? (ответы детей)

- Да, верно, в воде ракушку видно, а в молоке не видно.

Вывод: вода — прозрачная.

Водяной:

Что-то я устал немного, предлагаю немного отдохнуть и поиграть в мою игру.

(Водяной играет с детьми в игру «Водяной».)

Водяной – Водяной,
Что сидишь ты под водой?
Выйди на минуточку -
Поиграем чуточку:

Раз, два, три – ты нам руки не мочи!
(дети прячут руки, а водяной пытается намочить)
Раз, два, три – ты нам ноги не мочи!
Раз, два, три – ты нам уши не мочи!

Раз, два, три – ты нам пятки не мочи!

Водяной:

- Молодцы ребята, здорово мы с вами поиграли и размялись, ну о теперь снова за работу.

Опыт№ 3 «Вода — безвкусная»

(для опыта понадобиться 2 стакана с водой, сахар, ложка)

Воспитатель:

- Ребята, предлагаю одному из вас за каждым столом отпить воду из стакана?

-Что можно сказать о воде, какая она на вкус? (ответ ребенка)

- Теперь предлагаю в другой стакан с водой положить сахар и размешать.

- Предлагаю из этого стакана отпить воду, что можно сказать о ней? (ответ ребенка)

- Какой можно сделать вывод? (ответы детей)

Вывод: Да, верно, чистая вода не имеет вкуса, но если в воду что-то добавлять, то вода приобретёт вкус того вещества, которое в неё добавлено. Значит вода- безвкусная.

Воспитатель: Ребята, мы переходим к следующему опыту!

Опыт№ 4 «Вода – не имеет запаха»

(для опыта понадобиться 2 стакана с водой, лимон, ложка)

Воспитатель:

Ребята, предлагаю вам понюхать воду в стакане?

-Что можно сказать о воде, имеет ли она запах? (ответы детей)

- Теперь предлагаю в этот же стакан с водой положить лимон и размешать.

- Что стало с водой? (ответы детей)

- Какой можно сделать вывод? (ответы детей)

Вывод: У чистой воды нет запаха. Если в воду что-то добавлять, то она начинает пахнуть теми веществами, которые в неё добавлены. Значит вода- не имеет запаха!

Воспитатель: Ребята, а вот еще один интересный опыт.

Опыт№ 5 «Вода – хороший растворитель»

(для опыта понадобиться стакан с водой, соль, ложка)

Воспитатель:

- Ребята, возьмите щепотку соли и положите в стакан, посмотрите на дно?

-Что вы там видите? (ответы детей)

- Теперь возьмите ложку и помешайте содержимое в стакане.

- Что стало с солью? (ответы детей)

- Какой можно сделать вывод? (ответы детей)

Вывод: «Вода является хорошим растворителем»

Воспитатель:

- Ребята, давайте еще раз вспомним, какими же свойствами обладает вода. (ответы детей)

Воспитатель:

- Ребята посмотрите, по-моему, наш гость повеселел. Я думаю, мы ему помогли. Он теперь много знает о воде, о её свойствах.

Водяной:

-Да, интересно у вас! Огромное спасибо вам ребята за помощь, за те знания, которые вы мне подарили на своем занятии. Мне нужно скорее ими поделиться со своими подводными друзьями. До свидания ребята!

Воспитатель:

-Ребята, а нам с вами пришло время снова одеть волшебные колпачки и вернуться в детский сад!

(дети одевают колпаки и произносят слова, фоном играет волшебная музыка)

1,2, 3- в ребят нас преврати!

Воспитатель:

-Ребята, а вам понравилось, быть лаборантами и делать опыты? (ответы детей)

-А кто-то из вас хотел бы стать лаборантом? (ответы детей)

Ваша мечта может сбыться,

Если вы будите хорошо учиться!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 8 (117) выйдет 1 августа 2019

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 7 (116) за 2019 год
Скачать Номер 6 (115) за 2019 год
Скачать Номер 5 (114) за 2019 год
Скачать Номер 4 (113) за 2019 год
Скачать Номер 3 (112) за 2019 год
Скачать Номер 2 (111) за 2019 год
Скачать Номер 1 (110) за 2019 год
Скачать Номер 12 (109) за 2018 год
Скачать Номер 11 (108) за 2018 год
Скачать Номер 10 (107) за 2018 год
Скачать Номер 9 (106) за 2018 год
Скачать Номер 5 (29) за 2012 год
Скачать Номер 4 (28) за 2012 год
Скачать Номер 3 (27) за 2012 год