Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Фейсбук

Подписаться на facebook.com
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе компенсирующей направленности «Путешествие на ферму»
Развитие речи у детей
Автор: Слёзка Елена Александровна   
22.10.2017 18:24

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе компенсирующей направленности «Путешествие на ферму»Конспект занятия по развитию речи в старшей группе компенсирующей направленности «Путешествие на ферму»

Составила: воспитатель Слёзка Е. А. 2017г. Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №16 оздоровительной направленности»

Цель: Закреплять знания детей по лексической теме “Домашние животные”

Задачи:

Образовательные:

  • Закрепить знания детей о названиях домашних животных и обобщающего понятия «домашние животные»
  • Продолжать учить отгадывать загадки.

Развивающие:

  • Развивать зрительное внимание и восприятие, память, мышление, общую моторику
  • Развивать связную речь
  • Развивать координацию речи с движением.

Скачать конспект

Воспитательная:

  • Воспитывать бережное доброе отношение к животным.

Методы и приёмы:

Вопросы, рассказы детей, игра – путешествие, дидактические игры, разгадывание загадок.

Оборудование:

Презентация, интерактивная доска, мяч, игрушки домашних животных.

Ход занятия.

В. Ребята, к нам в группу пришло письмо от Василисы, которая живет на ферме.

1 слайд. На экране появляется письмо: «Здравствуйте дорогие ребята! Я узнала, что вы знакомитесь с домашними животными. Поэтому хочу вас всех пригласить ко мне в гости на ферму. Я познакомлю вас с животными, которые живут у меня на ферме. Приезжайте, буду рада вас видеть. Василиса»

В. Ребята, поедем в гости к Василисе?

Д. Да.

В. А как вы думаете, на чем можно поехать?

Воспитатель внимательно выслушивает все версии детей. Принимает версию на машине.

В. Хорошо. Мы все с вами поедем на машине.

Дети встают в круг, изображая, что держатся за руль и идут по кругу

Едем, едем на машине (движение рулем)
Нажимаем на педаль (правую ногу поставить на пятку, вытянуть носок)
Газ включаем, выключаем (рычаг повернуть к влево- вправо)
Смотрим пристально мы в даль (приложить ладонь ко лбу)

Дворники считают капли (согнуть руки в локтях, поднять руки вверх)
Вправо, влево – чистота! ( «дворники», руки двигаются влево- вправо)
Волосы ерошит ветер (пальцами взъерошить волосы)
Мы шоферы хоть куда! (большой палец правой руки вверх)

2 слайд На экране появляется ферма Василисы. «Здравствуйте ребята, рада вас всех видеть. Скажите, каких животных можно увидеть на ферме?

Д. На ферме можно увидеть корову, лошадь, свинью, овцу, собаку, кролика…и пр.

В. Правильно ребята. Как их можно назвать одним выражением?

Д. Их можно назвать домашние животные.

В. А почему их так называют?

Д. Они живут рядом с человеком.

В. А сейчас мы узнаем, кто живет на ферме у Василисы.

На экране появляются загадки про домашних животных.

3 слайд Хоть и бархатные лапки,

Но зовут меня “царапкой”,
Мышек ловко я ловлю,
Молоко из блюдца пью.
(кошка)

4 слайд

На цепи сижу,
Дом хозяйский сторожу
(собака)

5 слайд

Голодная – мычит,
Сытая – жуёт,
Всем ребятам
Молока даёт.

(корова)

6 слайд

Я скачу быстрее ветра,
Хвост и грива у меня.
Отгадайте, кто же я?
(лошадь)

7 слайд

Ме – ме — ме пою я звонко
И колю рогами колко.
(коза)

8 слайд

Шуба тёплая на мне
И пою я бе-бе-бе.
(овца)

9 слайд

У меня есть пятачок,
Вместо хвостика – крючок,
В луже я лежать люблю
И похрюкивать: “Хрю, хрю! ”

(свинья)

10 слайд – 14 слайд Игра «Кто спрятался»

В. Как вы думаете, какие домашние животные спрятались за кустом? Почему?

Д. За кустом спрятался кот, потому что из-за куста торчит кошачий хвост.

Д. Еще за кустом спрятался кролик, потому что из-за куста торчат кроличьи уши.

Д. За забором спряталась корова, потому что из-за куста видна коровья голова и коровьи рога

Д. Еще за забором спрятался конь, потому что из-за куста торчит конский хвост.

15 слайд На экране появляются все животные.

В. Посмотрите на картины, изображающие домашних животных. Чем отличаются животные друг от друга?

Д. Животные отличаются по своему внешнему виду.

Дети перечисляют.

В. Зачем люди держат домашних животных?

Д. Домашние животные приносят пользу человеку.

В. Ребята, я предлагаю поиграть в игру, я называю вам животное, а вы рассказываете мне, какую пользу это животное приносит человеку.

Дети встают в круг, воспитатель проводит игру с мячом.

16 слайд – 22 слайд Игра «Кого, чем угостим?».

На экране показывается картинка домашнего животного и несколько карточек с изображением продуктов питания. Дети должны найти угощение для данного животного и рассказать.

Например: У меня коза. Я дам козе свежую траву.

У меня кот. Я напою кота молоком и накормлю рыбой.

У меня корова. Я накормлю корову сеном и клевером.

У меня лошадь. Я угощу лошадь сеном и овсом.

У меня баран. Я угощу его травой, листьями, ветками кустарников.

У меня собака. Я накормлю ее косточкой, мясом, кормом.

Физ минутка «Теленок»

Игра с игрушками – животными «Кто, где живет»

На ковре разложены игрушечные животные, дети должны выбрать себе животного и рассказать где он живет. Например: У меня собака, она живет в конуре.

23 слайд Игра «У кого, какой малыш»

Появляется Василиса и просит помочь детям найти детенышам свою маму.

У коровы – теленок

У свиньи – поросёнок

У собаки – щенок

У кошки – котёнок

У лошади – жеребёнок.

У овцы – ягнёнок

У козы – козленок

В. Ребята, как хорошо вы все знаете о домашних животных. Вам понравилось на ферме у Василисы.

Д. Да.

В. Но нам пора отправляться обратно в детский сад.

Физминутка «Мы – шоферы»

В. Что вам понравилось на занятии?

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 8 (117) выйдет 1 августа 2019

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 7 (116) за 2019 год
Скачать Номер 6 (115) за 2019 год
Скачать Номер 5 (114) за 2019 год
Скачать Номер 4 (113) за 2019 год
Скачать Номер 3 (112) за 2019 год
Скачать Номер 2 (111) за 2019 год
Скачать Номер 1 (110) за 2019 год
Скачать Номер 12 (109) за 2018 год
Скачать Номер 11 (108) за 2018 год
Скачать Номер 10 (107) за 2018 год
Скачать Номер 9 (106) за 2018 год
Скачать Номер 5 (29) за 2012 год
Скачать Номер 4 (28) за 2012 год
Скачать Номер 3 (27) за 2012 год