Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Фейсбук

Подписаться на facebook.com
КОНСПЕКТ Досуга «Путешествие в страну Здоровячков» (для подготовительной группы)
Здоровье
Автор: Мухина Татьяна Ивановна   
20.11.2014 21:30

Досуга «Путешествие в страну Здоровячков»  (для подготовительной группы)ГДОУ детский сад № 5 Красногвардейского района
КОНСПЕКТ Досуга «Путешествие в страну Здоровячков»  (для подготовительной группы)
Провела: Воспитатель Мухина Т.И. 25.04.2013

Цели:
•    воспитание бережного отношения к своему здоровью;
•    закрепить знания о правильном питании;
•    уточнять и расширить знания об органах зрения, слуха, к их бережному отношению;
•    воспитывать любовь к своему здоровью;
•    помогать запоминать правила личной гигиены.

Задачи:
•    привить навыки к ЗОЖ (здоровому образу жизни);
•    активизировать внимание детей;
•    развитие работоспособности кистей и пальцев рук;
•    укрепляем и формируем правильную осанку;
•    научить применять упражнение при утомлении глаз.

Предварительная работа:
•    знакомство с «Гимнастикой для глаз», иллюстрациями по теме;
•    подготовка загадок по теме;
•    посещение кабинета медсестры детского сада;
•    чтение пословиц о здоровье;
•    игры «плохо –хорошо».

Материалы и оборудование:
•    схемы движения;
•    карточки с изображением продуктов питания;
•    иллюстрации с изображениями органов человека;
•    сделаны маркеры жителей «страны Здоровячков» (свежий воздух, вода, органы слуха, красивая осанка, здоровое питание, веселые глазки);
•    «загадочная картинка» в виде сердца со схемой изображения «Здоровячков» и последовательность прохождения маршрута.

Место проведения: музыкальный зал детского сада № 5 –г. Санкт-Петербург, пр. Энергетиков, дом 30, корп. 9.

 
Ход занятия

Дети входят в зал под музыкальное сопровождение.

Воспитатель («В»): Здравствуйте ребята! Сегодня мы собрались по особому поводу. В газете я прочитала заметку, в которой ученые утверждают, что человек может дожить до 150 лет.
А вы хотели бы дожить до такого возраста?

Дети («Д»): Да!

В: В газете был загадочный рисунок. Давайте его рассмотрим. (Обобщение ответов детей).

В: Эта схема –приглашение в страну Здоровячков, которая поможет приобрести навыки здорового образа жизни (ЗОЖ) и стать долгожителями. Вы хотите отправиться в путешествие?

В: В путь дорогу собирайся
     За здоровьем отправляйся.

Дети начинают движение по указанной схеме.

В: Дети, где лучше играть: в помещении или на улице?

Ответы детей.

В: Гулять в лесу или в городе.  Что спрятано внутри шарика?

В. Правильно  воздух. Вот и первый Здоровячок «Свежий воздух».

Воспитатель читает совет будущим долгожителям:
Быть здоровым научу
Кислородом награжу.

Д: спасибо за совет, Здоровячок «Свежий воздух».

В: Продолжаем следовать по маршруту.

Дети проходят по тропе «Здоровье»:
•    перешагивают через гимнастические палки;
•    подлезают под дуги;
•    перепрыгивают из обруча в обруч;
•    идут змейкой;
•    проходят по мостику и обращают внимание, что там течет вода.

Воспитатель загадывает загадку:
     В решете не унести
           А в руках не удержать?

Ответы детей: Вода.

В: Нас встречает  Здоровячок «Вода». Дети, для чего нужна вода?

Ответы детей.

В: Поиграем в игру: «Хорошо-плохо», «Много воды».

Хорошо    Плохо
-бассейн    -наводнение –опасно для жизни
-море    -проливной дождь –нельзя гулять
-ванна    -тайфун –угроза для людей, потеря жилища

В: Пока шли по тропе, мы запачкали руки.
Имитация мытья рук.

Совет Здоровячка «Воды»:
от простой воды и мыла
у микробов тают силы.  

Д: Спасибо, Здоровячок «Вода»!

Продолжаем движение по нашему маршруту. Включается мультимедийная установка: слышатся звуки леса, птиц: кукушки, соловья, дятла и др.

В: Как вы думаете, что помогает нам слышать все эти звуки? Мы подошли к Здоровячку «Слуху».

Ответы детей.

В: посмотрите: на пеньке сидят две старушки. Давайте послушаем, о чем они беседуют.

1-я: Здравствуй, бабушка, Арина!
2-я: У меня яиц корзина!
1-я: Как поживают домашние?
2-я: Яйца свежие, вчерашние!
1-я: Ничего себе вышла беседа!
2-я: Авось распродам до обеда.

В: Что произошло? Почему два пожилых человека не поняли друг друга?

Ответы детей (плохо слышат).

В: С возрастом острота слуха понижается. А чтобы сохранить хороший слух, проведем самомассаж ушей (проводится по показу).

В: Как мы с вами можем помочь Здоровячку «Слуху»?

Дети:
-защищать уши от ветра, от сильного шума;
-не ковырять в ушах острыми предметами;
-каждое утро разминать ушную раковину.

Здоровячок «Слух»: Спасибо, теперь я знаю, как беречь слух и расскажу другим ребятам.

В: Движемся вперед. На пути препятствие (дети имитируют преодоление преграды):
-дети показывают движения: перелезают, перешагивают, изгибаются, наклоняются и др.

В: Что вам помогло преодолеть этот сложный путь?

Д: Наш гибкий позвоночник, осанка.

Здоровячок «Красивая осанка» рад приветствовать вас.

В: Вспомните, как мы можем проверить свою осанку?

Ответы детей (касание стены пятью точками: затылок, лопатки, ягодицы, икры, пятки).

В: Есть такие выражения (я буду говорить, а вы покажите):

Мальчик: Жил на свете человек, скрюченные ножки.

Девочка: Выступает слово Пава.

Мал.: Ходит грудь колесом.

Дев.: Сгорбилась как старушка.

Совет Здоровячка «Красивая осанка»:
-подбирать мебель по росту;
-спать на жестком матрасе;
-распределять вес на обе руки.

В: Движемся вперед. Запахло вкусненьким. Что мы видим? (На столе муляжи продуктов). Нам пора перекусить.

В: Выберите продукт наиболее полезный, по вашему мнению, и сделайте ему рекламу. Например, ешьте яблоко зеленое, зубы будут крепкие и ровные.

Ответы детей.

В: подойдите к продукту, реклама которого вам больше понравилась.

Совет Здоровячка «Питание»: прежде чем за стол мне сесть, я подумаю, что съесть.

В: Сверим маршрут с загадочной картинкой. Вы любите играть? Назовите ваши любимые  игры?

Ответы детей (Караси и Щуки, футбол, третий лишний и др.).

В: Поиграем в игру «Отгадай, кто это?». Посмотрите внимательно друг на друга. Сейчас  я одену вам специальную повязку на глаза, а тот, кому одену, постарается узнать товарища. (Игра проводится со всеми детьми.)

В: Вам было легко узнать сверстника с закрытыми глазами?

Дети: нет.

В: Вот, каким богатством мы с вами обладаем? Видеть окружающий мир! Предлагаю сделать коллаж-плакат, который посоветует всем ребятам нашего д/с,, как сберечь глаза! (дети подбирают картинки, иллюстрации по сохранения зрения). Наши пожелания совпали с советами Здоровячка «Веселые глазки».

В: Наш маршрут подходит к концу. Возвращаемся в наш д/с. Какое у вас настроение после путешествия? Я вижу улыбки на ваших лицах? Что вам помогло преодолеть все трудности, которые встречались на вашем пути?

Ответы детей (дружба, теплота, любовь, улыбки, помощь).

Детям предлагается встать в круг.

В: Мне было приятно с вами путешествовать. Давайте подарим друг другу слова доброты и любви.

1-й Ребенок читает стихи:

Добрый день! –тебе сказали
Добрый день! –ответил ты.
Вас две ниточки связали
Доброты и теплоты.
 
2-й ребенок:

Здравствуйте!-ты скажешь человеку.
Здравствуй!-улыбнется он в ответ!
И, наверное, не пойдет в аптеку
И, здоровым будет много лет!

В: А теперь, закройте глаза и представьте, как теплота распространяется по всему телу. А теперь откройте глаза и постарайтесь почувствовать и передать это тепло соседу путем прикосновения ладошки или поглаживания по руке, можно обняться и тогда цепочка доброты и любви передастся от одного ребенка другому. В ваших сердцах стало так много доброты и любви, так пусть же она останется с вами навсегда  и поможет вам дожить до 150 лет.

На память о нашем путешествии вам дарю свою любовь в виде сердечка-памятки, как беречь и любить свое здоровье.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 8 (117) выйдет 1 августа 2019

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 7 (116) за 2019 год
Скачать Номер 6 (115) за 2019 год
Скачать Номер 5 (114) за 2019 год
Скачать Номер 4 (113) за 2019 год
Скачать Номер 3 (112) за 2019 год
Скачать Номер 2 (111) за 2019 год
Скачать Номер 1 (110) за 2019 год
Скачать Номер 12 (109) за 2018 год
Скачать Номер 11 (108) за 2018 год
Скачать Номер 10 (107) за 2018 год
Скачать Номер 9 (106) за 2018 год
Скачать Номер 5 (29) за 2012 год
Скачать Номер 4 (28) за 2012 год
Скачать Номер 3 (27) за 2012 год