Конспект тематического занятия по теме «Зима» с детьми второй группы раннего возраста в рамках родительского клуба «Снеговик в кругу друзей». |
Занятия по теме "Зима" | |||
Автор: Остаева Татьяна Владимировна | |||
28.01.2019 23:43 | |||
Конспект тематического занятия по теме «Зима» с детьми второй группы раннего возраста в рамках родительского клуба «Снеговик в кругу друзей». Автор: воспитатель высшей квалификационной категории – Остаева Татьяна Владимировна Ведущие: Воспитатели группы. Участники: Дети второй группы раннего возраста, родители. Цель: Создание положительного эмоционального настроения участников, закрепление материала по теме «Зима», развитие внимания, тактильного восприятия, речи и воображения, формирование доверительных отношений. Музыкальное сопровождение: Минусовки: «Мы маленькие дети», «Вальс снежинок». «В лесу родилась ёлочка» (новая постановка). «Снежинки». Песня про Снеговика. Материалы и оборудование: Ведёрко со снегом. Колокольчик. Снежинки (вырезанные из бумаги синего и белого цвета на каждого ребёнка). Листы белой бумаги для снежков.
Ход занятия. Взрослые вместе с детьми входят в зал за ведущим под музыку, делают несколько кругов и встают полукругом. Взрослые садятся на стулья, дети стоят у ведущего. Тихо падает снежок, То зима пришла, дружок! Мы играем, веселимся, И мороза не боимся! - Ребята, скажите какое сейчас время года? (Зима). - Что бывает зимой? (Снег) - Чем занимаются дети на прогулке? (Катаются на санках, лепят снеговика). Ведущий читает детям загадку: Мы вчера гулять ходили, По дороге ком катили, Ком на ком сложили ловко. Руки – ветки. Нос – морковка. И не мал, и невелик Получился … (Снеговик). Опыт со снегом. Стук в дверь. (Под песню о Снеговике) входит Снеговик (в руках ведёрко со снегом). Снеговик: — Здравствуйте ребята! (дети здороваются). Снеговик показывает детям ведёрко со снегом. - Скажите ребята, что у меня в ведёрке? (Снег). Возьмите каждый в ладошку снег. (Дети выполняют задание). - Скажите, снег холодный или тёплый? (Холодный). Закройте ладошки. Откройте ладошки. - Что стало со снегом, куда он делся? (Снег растаял). - Покажите ладошки. Ой, они мокрые! - Что осталось в ладошках? (Вода). Ведущий: — Ребята Снеговик предлагает нам отправиться в волшебный лес. Для этого нам надо одеться потеплей. - Обуваем ножки в тёплые сапожки. Шапку на головку мы оденем ловко. На руки перчатки, в добрый путь ребятки! Снеговик: — Чтобы попасть в волшебный лес, мы закроем глаза и произнесём волшебные слова: «Сказка двери отвори, в лес волшебный нас впусти!» (Звучит музыка или звон колокольчика). Упражнение «Снежинки» Давайте вспомним, что происходит зимой. - На улице стало холодно и в воздухе закружились снежинки. «Вокруг себя вы повернитесь, и в снежинки превратитесь». Снег, снег кружится, Белая вся улица. (Дети кружатся). Собрались мы все в кружок, Закружились как снежок. (Дети приближаются к воспитателю). Спать легли снежинки, Белые пушинки. (Дети приседают). Подул холодный ветер, Снежинки полетели. (Дети убегают к родителям). Дидактическая игра «Соберём снежинки». Ведущий показывает детям снежинки синего и белого цвета. Рассказывает правило игры. (Ведущий и Снеговик встают в разные места зала и держат в руке снежинку. Ведущий – синюю, Снеговик – белую. Детям надо с пола поднять снежинку, определить цвет и положить на поднос ведущему или Снеговику). Ведущий рассыпает снежинки по всему залу. Дети под музыкальное сопровождение собирают снежинки. Ведущий: — Ребята, что – то я замёрзла. А вы? - Давайте греться!!! Упражнение «Мы согреемся немножко». На дворе мороз и ветер, (Ходьба на месте). На дворе гуляют дети. Ручки, ручки потирают, (Потирают одну ладонь о другую). Ручки, ручки согревают. Не замёрзнут ручки – крошки, (Хлопают в ладоши). Мы похлопаем в ладошки. Вот так хлопать мы умеем, Вот так ручки мы согреем! Чтоб не зябли наши ножки, (Топают ногами в такт словам) Мы потопаем немножко. Вот как топать мы умеем, Вот так ножки мы согреем! Игра «Снежки» (пальчиковая гимнастика). Ведущий: Я знаю ребята, что вы очень любите играть в снежки. (Раздать листы бумаги мамам и детям. Показать, как мять листок.) Мы один снежок возьмём И играть мы с ним начнём. Будем мы снежки бросать, А ты будешь убегать. Подвижная игра «Снежки». Под музыкальное сопровождение ребята вместе с родителями играют в снежки. После игры ребята собирают снежки в корзину. Снеговик: — Ребята, нам пора возвращаться обратно в сад. Закрываем глазки, говорим волшебные слова: «Сказка двери отвори, в сад обратно вороти!» (Звучит музыка или звон колокольчика). Ведущий: -Вот, вернулись мы в нашу группу. - Ребята, Снеговику пора возвращаться в лес, а то у нас очень жарко, и он может растаять. Скажем ему – До свидания! Снеговик прощается с детьми и уходит. Мы гуляли и играли, И немножечко устали! Игра «Ребятки отдыхают» Мамы садятся на ковёр, дети ложатся рядом с ними на спину, закрывают глаза. Включается спокойная музыка. Ведущий: — Ребятки отдыхают, а по комнате летает ветерок и дотрагивается до них. Родители гладят своих детей: по животику, по головке, по коленкам, по ручкам. Музыка заканчивается. Мамы с детьми встают. Пришла пора прощаться. Родители с детьми обходят зал под музыку и уходят.
|