Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Фейсбук

Подписаться на facebook.com
Конспект непосредственно-образовательной деятельности коррекционной направленности с детьми средней группы с нарушением зрения Тема:«Парк отдыха»
Нарушение зрения у детей
Автор: Журавлёва Татьяна Македоновна   
18.12.2014 21:19

Конспект непосредственно-образовательной деятельности коррекционной направленности с детьми средней группы с нарушением зрения Тема:«Парк отдыха»Государственное дошкольное бюджетное общеобразовательное учреждение детский сад №17 компенсирующего вида Красногвардейского района СПБ.
Конспект непосредственно-образовательной деятельности коррекционной направленности с детьми средней группы с нарушением зрения
Тип: формирование навыков пространственной ориентировки
Тема:«Парк отдыха»
Учитель-дефектолог (тифлопедагог) высшей квалификационной категории: Т.М. Журавлёва Санкт-Петербург октябрь 2014
Программное содержание:
I._Образовательные задачи
•    Развивать эмоционально-чувственное отношение к предметам пространственной развивающей среды.
•    Способствовать умению обобщать.

 

Скачать конспект
•    Развивать умение и навыки игровых действий с игрушками.
•    Способствовать формированию двигательной активности.
•    Знакомить с основами создания художественных образов.
•    Обогащать активность словарного запаса за счёт слов: билет, касса, кнопки, сюрприз, узор.
II._Воспитательные задачи
•    Способствовать развитию культуры общения.
•    Развивать первоначальные представления о себе (я в парке).
•    Способствовать развитию заботы и сочувствия.
III._Коррекционные задачи
1. Развитие навыков пространственной ориентировки.
•    Обогащать двигательные ощущения.
•    Развивать зрительные функции.
•    Развивать умение ориентироваться по четырём основным направлениям: прямо, назад, налево, направо

2. Развитие восприятия сенсорных эталонов.
•    Активизировать цветоразличение и восприятие оттенков цвета.
•    Развивать сенсорные действия и операции.
•    Обогащать представления о величине, форме.

3. Уточнение предметных представлений.
•    Обогащать опыт сличения образов.
    

Оборудование:
1. Введение в образ.
•    Ворота перед входом в парк.
•    Автомат, выдающий билеты.
•    Билеты.

2. Для развития ориентировки.
•    Дорожки из листьев деревьев.
•    Разные местоположения объектов парка
 

3. Для развития восприятия сенсорных эталонов.
•    Кружочки разных цветов и оттенков.(кнопки на автомате)
•    Игрушечные машины разной величины.
•    Игрушки разной величины.
•    Каточки с изображением кружочков разных цветов и оттенков (для сличения с цветом кнопок)

4. Для развития предметных представлений.
•    Карочки с контурным изображением листьев деревьев.
•    Разноцветные листья.
•    Фигурки медведя,лисы, зайца и лягушки.
•    Осенние деревья.
•    Карусель.
•    Ворта при входе в парк.
•    Светящиеся цветы.
•    Игрушечный слон - фонтан.

5. Сюрпризный момент.
•    Ёжик с корзинкой яблок.

Ход деятельности:
Описание заданий. Речь тифлопедагога. Примерные ответы детей.
 
– Ребята, у нас сегодня гости. Познакомимся? Гости пришли посмотреть, как вы умеете играть.
– Сейчас мы пойдём в парк.
  – А где мы остановились? Что это? Ворота
Показываю рукой на ворота
Уточнение: Похоже на ворота, верно?
  – А чтобы ворота нас пропустили, что нужно сделать?
Купить билет
Уточнение.
– Ребята, в кино, на выставку, что перед входом покупаете?
  Билет
– А где нам купить  билет?
В кассе
В автомате
– Что это справа от нас?
Уточнение: Автомат
– Это автомат, выдаёт билеты.     
– А что вы видите на автомате?  
Фигуры  
Кружочки

– Это кнопки. А что надо сделать,чтобы получить билет? Нажимать на кнопочки.
– Вот карточки, они подскажут, на какие кнопки  нажимать.
– Что изображено на карточках?  Разноцветные кружочки  
 – А чем отличается один и тот же цвет? Есть светлые и тёмные цвета
 – Чтобы получить билет, надо нажать на кнопки такого же цвета,
как цвет кружочков.
Дети нажимают на кнопочки, сличая их с цветом кружочков на карточках.
Педагог проверяет результаты сличения и пропускает через прорезь картонного окошечка билеты.
 – А чтобы открыть ворота, надо билет приложить к электронному
устройству.

Дети по очереди прикладывают билет к устройству (окошечко на воротах),
раздаётся сигнал (звучащая игрушка), проходят в ворота.  

– Мы в парке. У меня сумочка, сложим билеты?
 

– А что это светится впереди? Хотите посмотреть?
 Лампочка
Шарик
– А как подойти?  По дорожке
– Как ведёт дорожка? Прямо
Показывают рукой, поднимая выпрямленную руку снизу вверх по направлению дороги.  
– Куда мы пришли? Это картина
– Ребята, это план парка. А зачем он нарисован? Чтобы знать, что где находится
Дети расматривают план, где изображены: слон,(уголок сюрпризов), деревья,
карусель, листья (выставка листьев). Педагог объясняет.
– В какую сторону мы  пойдем?
Дети показывают рукой направление движения. Надо пойти налево  
– Дорожка узкая, пойдём друг за другом?
Дети подходят к карусели, рассматривают машины.
– Как вы думаете, в какую машину сядет медведь? В самую большую
– А почему?  Потому что медведь самый большой

Лиса?  В машину поменьше
Почему? Лиса меньше медведя
  В эту машину сядет заяц (показывают). Заяц меньше лисы

– А в какую лягушка?  Самую маленькую  
– А почему?  Потому что лягушка самая маленькая
 
 – Ребята, электричество отключили и карусель сама не катает.
– Что же делать? Покатаем сами зверей
– Нашим друзьям понравились машинки, они остаются. А мы пойдём дальше?
– По какой дорожке пойдём? Прямо
Дети подходят к светящимся цветам.
Смотрите, какие необычные цветы!  Светятся и кружатся!

Возьмёмся за руки и будем смотреть на цветы, а кто внимательно будет смотреть,
услышит музыку. Звучит тихая музыка.

– Где мы ещё не были?  На выставке цветов  
–А по какой дорожке пойдём?  Здесь две дорожки? Прямо  
Направо
(Если идём по прямой, не находим выставки и возвращаемся).
– Значит, как пойдём? Направо
Дети подходят к выставке листьев.
– Какие красивые листья. Рассмотрим? Как называются эти листья? (педагог показывает)
  Это лист дуба
Как узнал? Овальный и волнистый
Это лист рябины В нём много маленьких листиков, овальных
Это лист берёзы Он похож на треугольник и зубчики по краям
Это лист клёна  Он похож на ладошку
– Что можно составить из листьев? Узор

– Узор можно составить за столом.Составим?
– Смотрите, у вас есть листья и коврики с изображением листьев.
Надо совместить листья с изображениями так, чтобы они совпали.
Дети выполняют. Звучит негромкая музыка.
– Как красиво получилось! Молодцы.
– Я сфотографирую, и отправлю вам по электронной почте.
Трубит слон. (Запись)
Дети слушают, говорят: "Это слон трубит"
Педагог предлагает посмотреть слона.
Подходятк слону.
Ребята, слон приготовил для вас сюрприз. (Педагог включает слона)
Хобот слона распрямляется и из хобота вылетают разноцветные цветы.
– Ребята, пора возвращаться.
– А зачем мы приходили в парк? Придём ещё?
– А чтобы выйти из парка, как надо идти?  
  Пройдём вперёд, а затем повернём направо и пройдём через ворота
Дети выходят из ворот, а на дорожке сидит ежик с корзинкой на спине.
– Ребята, а кто это? Ёжик
– А что у него на спине? Корзинка
А что в корзинке?  Яблоки
– Ребята, это ёжик принёс нам гостинцы.
Ребята берут яблоки.
Спасибо, ёжик.
До свидания, гости.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 8 (117) выйдет 1 августа 2019

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 7 (116) за 2019 год
Скачать Номер 6 (115) за 2019 год
Скачать Номер 5 (114) за 2019 год
Скачать Номер 4 (113) за 2019 год
Скачать Номер 3 (112) за 2019 год
Скачать Номер 2 (111) за 2019 год
Скачать Номер 1 (110) за 2019 год
Скачать Номер 12 (109) за 2018 год
Скачать Номер 11 (108) за 2018 год
Скачать Номер 10 (107) за 2018 год
Скачать Номер 9 (106) за 2018 год
Скачать Номер 5 (29) за 2012 год
Скачать Номер 4 (28) за 2012 год
Скачать Номер 3 (27) за 2012 год