Интегрированное занятие по художественной литературе в старшей группе «Путешествие за листком» |
Занятия по теме "Осень" | |||
Автор: Инга Данилова | |||
24.02.2015 15:20 | |||
Интегрированное занятие по художественной литературе в старшей группе «Путешествие за листком» Цель: Познакомить детей с жанром литературы Задачи:
Предварительная работа:
Занятие проводится в рамках проекта «В стране почитай-ка (Приобщение детей и родителей к традициям семейного чтения художественной литературы)». Ход занятия: Дети стоят вокруг воспитателя. У неё в руках листок с дерева. Воспитатель: Посмотрите-ка, ребята! Открыла я окно, чтобы проветрить группу, а мне в руки прилетело вот что… (показывает лист) Листья жёлтые летят, Что за жёлтый снегопад? Давайте за ним пойдём, и узнаем… Дети с воспитателем переходят к столу, где лежит репка (муляж) Воспитатель: Посмотрите, ребята, куда мы пришли? Что это? Дети: Это сказка репка. Воспитатель: А кто её написал? Дети: Народ. Воспитатель. Молодцы, ребята! Поэтому она и называется «русская народная сказка». А что же делали герои этой сказки? Дети: Репку тащили. Воспитатель: Значит, что они собирали? Дети: Урожай. Воспитатель: А в какое время года собирают урожай овощей и фруктов? Дети: Осенью. Воспитатель: Назовите мне овощи и фрукты, какие вы знаете? Ответы детей. Воспитатель: А где растут овощи? Ответы детей (на грядках). Воспитатель: А где растут фрукты? Ответы детей (на деревьях) Игра «Разбери урожай» (блоки Дьенеша, корзина, мешок под овощи, мешок с блоками). Воспитатель: Собрал дед урожай. Да всё в один мешок свалил. А бабка ругается… Давайте поможем деду правильно урожай разложить: фрукты в корзину, овощи в мешок. Всё нужно назвать. Повторяться нельзя. Воспитатель: Вот, и разобрали урожай. А как вы думаете, мог ли листок прилететь из этой сказки? Предположения детей. Воспитатель: А кто здесь главный герой? Дети: Репка. Воспитатель: Значит, это сказка не про листик… Что ж, пойдёмте дальше. Дети проходят к скамейкам, на подставке книга И.С. Соколова-Микитова «Листопадничек». Воспитатель: Ребята, смотрите, какое интересное название у книги. Может быть, отсюда прилетел наш листочек?.. Воспитатель читает детям рассказ «Листопадничек». Воспитатель: Кто главный герой? Что с ним случилось? Где он побывал? Чем всё закончилось? Ответы детей. Воспитатель: Это рассказ про зайца, а не про листик. Значит, наш листочек прилетел не отсюда… Физкультминутка ( «По дороге в лес») Ветер веет над полями, Ветер пыль над полем носит, Мы взбираемся на холм, (Ходьба на месте) Воспитатель: Ребята, мы шли, шли и пришли в чудесный лес Звучит музыка Вивальди «Осень» Воспитатель читает отрывок «Лес, точно терем расписной» из стихотворения Ивана Бунина «Листопад»: Лес, точно терем расписной, Березы желтою резьбой То там, то здесь в листве сквозной И Осень тихою вдовой Воспитатель: Ребята, а вы знаете стихи об осени? Дети читают 2-3 стихотворения об осени. Воспитатель: Молодцы, ребята! Какие замечательные стихи об осени вы прочли! И как красиво осенью в лесу! Мне кажется, что листок прилетел именно отсюда. Вот его место! Воспитатель прикрепляет лист среди других листьев. Воспитатель: А вы, ребята, большие молодцы! За листочком мы шагали, побывали в гостях у сказки, у рассказа, да и стихи читали… Я открою вам секрет: и сказка, и рассказ, и стихи – всё это жанры литературы. Запомните это, пожалуйста.
|