Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Фейсбук

Подписаться на facebook.com
Конспект непосредственной — образовательной деятельности с детьми среднего возраста «Путешествие в осенний лес».
Занятия по теме "Осень"
Автор: Галочкина Марина Юрьевна   
15.01.2016 23:21

Конспект непосредственной — образовательной деятельности с детьми среднего возраста «Путешествие в осенний лес».

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №76» муниципального образования города Братска.

Автор: Юрченко Н.Н., воспитатель МБДОУ «ДСОВ №76» 2015г

 

Цель: развитие познавательных способностей, речевой активности детей.

Задачи:

Образовательные:

  • Дать знания о явлениях неживой природы осеннего времени года
  • Закрепить знания детей о цвете, форме осенних листьев
  • Уточнить понятие «один — много»

Развивающие:

  • Развивать речевое общение в ходе беседы
  • Развивать психические процессы: память, внимание, восприятие, воображение
  • Закрепить понятие — листопад, разноцветные, форму, величину.

Воспитательные:

  • Формировать навык коллективного общения и активности
  • Воспитывать интерес и любовь к природе.

Педагогическая технология: игровая, здоровьесберегающая

Материал:

  • Листья берёзы, рябины, ветка ели
  • Три корзинки разного размера (большая, средняя и маленькая)
  • Корзинка для листьев
  • Яблоки из картона разного размера и цвета (красные, желтые, зеленые)
  • Модули деревьев (берёза, рябина, ель)
  • Игрушка ёжик
  • Разрезные картинки деревьев (береза, рябина, ель)
  • Подбор музыки.

Предварительная работа:

Беседа об осени, рассматривание иллюстраций «Деревья осенью», чтение произведений «Времена года», разучивание коммуникативной игры «Ёжик», разучивание песни «Поезд».

Ход:

Воспитатель читает стихотворение «Листопад» Л. Разводов.

Закружился надо мной
Дождь из листьев озорной
До чего же он хорош!
Где такой ещё найдёшь –
Без конца и без начала?
Танцевать под ним я стала,
Мы плясали, как друзья, -
Дождь из листиков и я.

Воспитатель: Про какое время года я прочитала стихотворение?

Дети: Осень!

Воспитатель: Как можно сказать про осень?

Дети: Листопадная, холодная, пасмурная, дождливая, ветреная.

Воспитатель: Ребята, я предлагаю отправиться в путешествие в осенний лес. А на чем можно поехать в путешествие?

Дети предлагают свои варианты.

Воспитатель: А давайте поедим на поезде!

Садимся в вагончики, и отправляется в путь.

Воспитатель и дети встают, друг за другом поют песенку.

Вот поезд наш едет,
колёса стучат,
А в поезде этом ребята сидят
Ту – ту – ту, ту – ту – ту,
гудит паровоз
Далёко, далёко ребят он повез
Но вот остановка,
кто хочет слезать?
Вставайте, ребята,
пойдёмте гулять!

Воспитатель: Вот мы и приехали в осенний лес. Посмотрите сколько деревьев, но на них совсем не осталось листочков. А что это за деревья, вы знаете?

Дети: Берёза, ель, рябина.

Воспитатель: Посмотрите, у меня в корзинке сколько листочков.

Воспитатель обращает внимание детей, что листочки разные по форме, цвету.

Воспитатель: Я хочу предложить вам поиграть в игру с листочками.

Проводится игра «Слушай внимательно».

Ход игры: В центре круга листья дети водят хоровод со словами «Раз, два, три листок скорей бери!» Воспитатель называет дерево, и дети берут, листья только этого дерева, поднимая их вверх.

Воспитатель: Какие вы молодцы, как здорова играли. А кто это у нас под елью спрятался?

Дети: Ёжик!

Воспитатель берет ежа в руки.

Ребята, посмотрите, сколько ёжик яблок собрал под елью!

Какого цвета яблоки?

Дети: Красные, зелёные, жёлтые.

Воспитатель: Жёлтое яблоко оно, какое по размеру?

Дети: Большое.

Воспитатель: А это, зеленое по величине какое?

Дети: Маленькое.

Воспитатель: Яблоки, какой формы?

Дети: Круглые.

Воспитатель: Давайте разложим яблочки по корзинкам, но корзинки у нас тоже разного размера.

Воспитатель достает корзинки, и дети разлаживают яблоки в соответствии с размером.

Воспитатель: Посчитаем наши яблочки. Сколько зелёных?

Дети: Пять.

Воспитатель: Сколько красных?

Дети: Пять.

Воспитатель: Сколько жёлтых?

Дети: Пять.

Воспитатель: По сколько яблок получилась в корзинках?

Дети: Поровну.

Воспитатель: Ой, что – то ёжик загрустил. Давайте с ним поиграем.

Проводится игра «Ёжик» (массаж лица).

Жа –жа –жа
мы в лесу нашли ежа
(точка между бровей)
Жу – жу –жу – подошли мы все к ежу
(слегка массировать пальчиками щёки)
Ужа – ужа – ужа
впереди большая лужа
(приставить ладони ко лбу, растереть по горизонтали)
Жок – жок – жок
Надень ёжик сапожок.

(указательным пальцем массировать крылья носа и точку на подбородке).

Воспитатель: Посмотрите, ёжик улыбается, ему очень понравилась играть. Но давайте отпустим, его под дерево пусть отдыхает.

Воспитатель обращает внимание детей на листочки, которые лежат на полу.

Воспитатель: Ребята в лесу поднялся сильный ветер, и все листочки разлетелись, давайте соберем их.

Дети собирают листья и держат их в руках.

Воспитатель: Но не только листочки ветер разбросал, но и разрезные картинки. Теперь совсем непонятно, что на них изображено. Попробуем собрать разрезные картинки?

Дети: Да!

Воспитатель: Найдите свой стол, за которым вы будите собирать разрезные картинки по листочку.

Дети находят свое место в соответствии с листком от дерева (береза, ель, рябина). Собирают разрезные картинки в малых подгруппах.

Воспитатель: Какой красивый лес у нас получился! А что вы знаете про эти деревья?

Ответы детей.

Воспитатель: Из каких частей состоит дерево?

Ответы детей.

Воспитатель: Молодцы, как много вы знаете о деревьях.

Но, а нам пора возвращаться в детский сад.

Садимся в наш поезд и отправляемся в путь.

Дети и воспитатель поют песенку «Поезд» и возвращаются в детский сад.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Программа «Развитие» для средней группы детского сада Л.А. Венгер, О.М. Дьяченко Москва 2000г.
  2. Лучшие подвижные и логические игры для малышек от 3 до 6 лет Е.А. Бойко — М.: РИПОЛ классик 2008 г.
  3. Игры – путешествия на участке детского сада Е.А. Алябьева — М.: ТЦ Сфера, 2015 г.
  4. Игры и стихи для развития Эмоциональной сферы младших дошкольников Т.Б. Полянская Издательство «Детство – Пресс», 2011г.
  5. Знакомим с окружающим миром детей 3 -5 лет. Т.В. Вострухина, Л.А. Кондрыкинская – ТЦ «Сфера», 2015 г.
  6. Формирование элементарных математических представлений И.А. Помораева, В.А. Позина «Мозаика – Синтез» Москва, 2015 г.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 8 (117) выйдет 1 августа 2019

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 7 (116) за 2019 год
Скачать Номер 6 (115) за 2019 год
Скачать Номер 5 (114) за 2019 год
Скачать Номер 4 (113) за 2019 год
Скачать Номер 3 (112) за 2019 год
Скачать Номер 2 (111) за 2019 год
Скачать Номер 1 (110) за 2019 год
Скачать Номер 12 (109) за 2018 год
Скачать Номер 11 (108) за 2018 год
Скачать Номер 10 (107) за 2018 год
Скачать Номер 9 (106) за 2018 год
Скачать Номер 5 (29) за 2012 год
Скачать Номер 4 (28) за 2012 год
Скачать Номер 3 (27) за 2012 год